176 (2015-10-22 11:22:29 отредактировано Балтиец)

Re: Эхолоты

Александру естественно (ADyachenko).
Зимой не ловлю с эхолотом (больше по-старинке, налегке пёхом), но в конце октября-середине ноября по утрам до обеда стойкий минус - претензий к работе прибора нет.
Работает прибор на износ : на стоянке как включил, так и до прихода на место парковки лодки целыми днями работает по 6 - 13 часов/рыбалку по 3 - 5 дней в неделю.
Ни глюков, ни отказов не было - пару раз АКБ садилась и при запуске он выключался - но газу дашь и проскочишь минут 10 : АКБ опять в норме (видимо из-за большого количества пусков при перемещении по 30 - 50 м в поисках рыбы (20 - 50 пусков за рыбалку, когда как)). А генератор мотора слабенький (6А)

Поделиться

177 (2015-10-22 11:41:23 отредактировано Балтиец)

Re: Эхолоты

Есть семинар по эхолотам на You tube :

https://www.youtube.com/watch?v=G1gMY22tpDI

Раньше использовал монитор  так :

http://s019.radikal.ru/i629/1510/0a/7a5542c23530.jpg

http://s47.radikal.ru/i117/1510/68/9705929c106a.jpg

теперь правую сторону показаний сменил на дигитальные показания (скорость, компас и проч).
А у друзей поновее модели - вот такие :

http://s019.radikal.ru/i634/1510/f6/c61fa604e600.jpg

и

http://s017.radikal.ru/i435/1510/af/bb9ae9bd2fcb.jpg

тоже вроде довольны.

Поделиться

178

Re: Эхолоты

А из доп.опций мне нравится опция "Путь" : в тумане и сумерках, ночью включаешь её и спокойно возвращаешься домой, поглядывая только на проходившие и стоявшие на якоре суда - а острова, камни и гряды всегда спокойно минуешь,благодаря ранее начерченным трекам.
Совмещаешь стрелочку (ваше судно) на линию трека и старайся вести лодку не уходя влево-вправо от линии : как правило, проблем не возникает.
А опция "место парковки  судна" за 5(10 - 30) метров зуммером сообщает о прибытии (снижении до минимума скорости и внимания при швартовке).
Так что эхолот-картплоттер - своего рода маленький компьютер : помощник при поиске рыбы и рельефа дна, а также при проблемной навигации.
Ну и картплоттер с картой - не лишняя опция, особенно когда ездишь по малознакомым похожим местам среди цепи островов - помогает быстрее сориентироваться.

Поделиться

179

Re: Эхолоты

Sunsei пишет:

чем больше монитор тем лучше - это понятно))))) а вот можно конкретно по производителям - Lowrance, HUMMINBIRD, RAYMARINE, а еще лучше по моделям?))))) цена 100 рублей + -

У каждой марки есть свои плюсы и минусы. Нужно понимать задачи и цели, конечно. Компании ведут между собой технологическую войну в активной фазе, внедряют постоянно новые технологии - только успевай следить. Попробую очень кратко:

Lowrance: Позволяет закачивать сторонние карты ( у меня, например, для ловли на водохранилищах волжского каскада, закачаны старые генштабовские карты Волги этих зон ДО затопления - позволяет быстро и продуктивно изучать водоем), позволяет создавать свои карты глубин, наиболее дружелюбный интерфейс, возможность управлять GPS-Якорем с головы прибора, встроенный Wi-Fi. Средненький эхолот, виртуальный даунскан и очеень хороший боковой сканер. Возможность подключения множества мощных трандьюсеров AirMar.

Бомба будущего сезона - уникальная технология сканирования 3D. 

Ссылка:http://boatlab.pro/products/structurescan-3d

Humminbird. Компания придумавшая боковое сканирование. Лучший среди тройки боковой сканер, по крайней мере на серии Оникс. Самые энергопотребляемые приборы. На старых сериях 899-999-1199 - мега запутанное меню. Весьма посредственный эхолот. Не виртуальный, но слабый даунскан.  Бомба - AutoChart Live. Программа, которая составляет карту глубин прямо у вас в катере - никакой возни с флешками и тд.

Ссылка:http://www.youtube.com/watch?v=xRCBT8FylV4

Raymarine: Несмотря на то, что эта компания является моим спонсором уже третий сезон и я, пожалуй, первым в России получаю все их новинки - буду объективен. Реймарин - это лучшие эхолоты. Никакой лориковский CHIRP (который по факту таковым не является - только название) даже и близко не подошел к технологии, которую Рей делал еще 5 -7 лет назад. Ну а после того, как Рей выпустил недорогую серию Драгонфлай с CHIRP-эхолотом и даунсканом - этот прибор просто стал обязательным на каждой лодке. Но! Рей, как и Хамминберд не позволяет работать со сторонней картографией. Боковой сканер очень слабенький пока - правда они его выпустили только в прошлом году. Самый дорогой среди всей тройки. Рыбаки для рея - это так, побочный бизнес., его клиенты - это яхтсмены и профессиональные морские рыбаки-промысловики. Его прямой конкурент - это Симрад.  Но компания активно идет навстречу к нам, рыбакам. Я это вижу даже по тому, как они внедряют то, на что им указываешь.И еще. Рей - это лучшие экраны. Но дорогоооо)))))

Вобщем, все не просто)))

Sunsei пишет:

в ЛС кому?)))))

и вопрос - в этой линейке 2 типа, с кнопками и Touch! Как сенсорный экран ведет себя? По осени замерзшими руками)))
Я сужу по Iphone зимой)) не всегда реагирует на нажатие


Не совсем понял, о какой линейке идет речь. Так как был упомянут Touch, то по видимому это про Лорик?  Тогда, если тратиться на прибор, то стоит брать только GEN3. У него уже гибридное управление (кнопки и мультитач экран). Сравнивать с айфоном не корректно, у айфон экран IPC,  а у Лорика - TFT.  Не вдаваясь в нюансы скажу - при минусовых температурах все ок, иногда чуть подтормаживает, но не критично. На нажатие реагирует при любых температурах быстро.

Сайт ADyachenko

Поделиться

180 (2015-10-23 01:45:14 отредактировано ADyachenko)

Re: Эхолоты

Сергей! (Балтиец)

Спасибо вам за инструкцию, которую вы отправили мне в ЛС. Но к сожалению, она для приборов первых серий HDS и была актуальна лет так 5 назад. На сегодняшний день, когда в ходу уже прошивка четвертого поколения для приборов серии HDS, да и сами приборы приобрели тачскины, встроенные структурники, вай фай модули т.д. - пользы  от чтения подобной инструкции не более чем от беллетристики))).

Функция "путь" - это конечно да. Спасибо что подсказали))))) А я то включаю запись трека, когда сканирую участок при записи лога для последующего построения карт глубин водоема. А еще наложение структуры, чтобы галсы ровнее класть. Но TrackBack - это да. Не могу не отметить))))

В качестве алаверды даю ссылку на инструкцию к приборам HDS с мультитачэкраном - GEN2. Сожалею, но к GEN3 инструкции пока в природе не существует.

https://disk.yandex.ru/public/?hash=...VxkcU0n57yU%3D

Сайт ADyachenko

Поделиться

181 (2015-10-23 07:12:49 отредактировано Балтиец)

Re: Эхолоты

Александр !
Прогресс не стоит на месте, и каждые 3-6 месяцев производители выбрасывают новую модель; ну а конкуренты стараются от них не отстать.
За всеми и не угнаться.
Вчера пообщался с коллегой из Киева, у которого с другом "новейшие" модели от Lowrance и Raymarine с сенсорным нажатием : да, в холод немного глючат настройки.
С его слов :
"если пальцы теплые - работает нормально, а когда закоченели - бывают проблемы".
У меня же более "древнее" (прежних выпусков) средство эхолокации и всё на кнопках, которые  при небольших минусовых температурах (до - 5 С) работают нормально.
В принципе, приборы с большими мониторами предназначены для работы в крупных катерах и яхтах, где поддерживается в холодную погоду подогрев кокпита.
По самим инструкциям - это упущение всех диллеров : увы, прочитав инструкцию, далеко и далеко не все сразу осваивают прибор; а многие просто идут по пути "наименьшего сопротивления" - выставив раз прибор, просто ищут свалы,бровки, ямы : т. е. прибор работает в одном режиме.
О доп. функциях некоторые даже не подозревают - такие, как
путь, индикация уровня топлива, пройденного пути.
О треках, на которых удобно установить перспективные рыбные точки, не указанные на карте, препятствия и др. вспомогательные символы : магазины, заправки, отели и проч.
А на судах, где габариты позволяют установить сонар, существует еще масса функций : прогноз погоды, давление, предупреждение о грозе, смерче (урагане), спутниковое наведение, о перепаде уровня воды.
Также о всех судах, находящиеся в радиусе 1,5 км;
суда, движущиеся в пересечении курса вашего судна и сигнализация при опасном приближении расходящихся судов....
Несомненно, как и каждый прибор, современные эхолоты требуют определенной базы знаний и понимания считывания показаний картинки эхолота - возможно было бы наверное при речных и морских школах за умеренную плату проводить такой "ликбез" (конечно со знающими инструкторами, которые при необходимости смогли бы настроить вам прибор  и подсказать - ЧТО ИМЕННО тебе необходимо приобретать из большого ассортимента эхолотов,исходя из ваших условий ловли и предпочтений; а не только исходя из ихней цены и рекламы, которая далеко не всегда правильно отображает суть реальной работы и его возможности).
А при покупке, как правило, продавцы включают "симулятор" и мы смотрим съемку морских пейзажей и рыб.
Да конечно, курсы  для получения хотя бы тех.минимума и общего представления работы различных систем эхолотов  были бы полезны - причем везде, а не только в РФ и СНГ.

P.S. А ссылка почему-то не работает.

Поделиться

182

Re: Эхолоты

Александр, Сергей интересно было почитать!

Team SPINMEDIA

Поделиться

183 (2015-10-23 11:16:15 отредактировано ADyachenko)

Re: Эхолоты

Про глюки настроек - очень странно. Настройки и температура воздуха никак не связаны.  Может суть подтормаживать экран - так как он на ЖИДКИХ кристаллах. Про холодные пальцы не верю - TFT экраны реагируют не на температуру а на нажатие.

Что касается курсов по получению тех минимума по рыбопоисковой технике - мы такие проводим в индивидуальном порядке на Иваньковском или Чебоксарском водохранилищах. Минимальный объем - 2 дня. Теория и практика, так сказать.

Хотя и при умелом пользовании симулятором это вполне реально сделать.


ЗЫ: Инструкцию выложу у себя на сайте и дам здесь прямую ссылку

Сайт ADyachenko

Поделиться

184

Re: Эхолоты

Все прочитал, спасибо огромное! Нихрена не понял))))))))
Присматриваюсь к Lowrance HDS-9 Gen2 Touch

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

185

Re: Эхолоты

Sunsei пишет:

Все прочитал, спасибо огромное! Нихрена не понял))))))))
Присматриваюсь к Lowrance HDS-9 Gen2 Touch

не надо.  Особо не сэкономите, а много потеряете. Смотрите в сторону GEN3. Если хотите, подскажу где его  купить за $2470 без геофенсинга и с русским языком.

Сайт ADyachenko

Поделиться

186

Re: Эхолоты

я так понимаю - он без датчика идет?
в 2 раза дороже лодки)))))

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

187 (2015-10-23 12:45:02 отредактировано ADyachenko)

Re: Эхолоты

Sunsei пишет:

я так понимаю - он без датчика идет?
в 2 раза дороже лодки)))))

Андрей, это цена за прибор с двумя датчиками. 83/200 и LSS-2

И еще на карточку с картами дали скидку хорошую

Сайт ADyachenko

Поделиться

188

Re: Эхолоты

Александр, написал в личку)

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

189

Re: Эхолоты

Добрый вечер!Присмотрел humminbird piranhamax 197cx di.Описания на сайтах очень звонкие,а вот ни обзоров ни отзывов нет нигде.Может есть у когото какие либо познания о нем,поделитесь опытом.

Поделиться

190 (2015-11-28 09:46:31 отредактировано Балтиец)

Re: Эхолоты

http://i004.radikal.ru/1511/75/9eebc0696592.jpg

Судя по ТТХ :
цветной экран 3,5 дюйма , низкое разрешение 320 x 240 пикселя,двухлучевой излучатель  16°/455кГц, 28°/200кГц и технология Down Imaging 74°/455 кГц.
На глубинах свыше 15 м будет востребована частота 800 кгц - а она отсутствует : прибор предпочтительнее для мелководий и средних глубин.
Реально он уместен для просмотра изменения рельефа дна и ловли белой рыбы.
Прибор бюджетный и если вас устраивает малый размер экрана, низкое разрешение (в пикселях) и нет нужды рассматривать картинку дна на глубинах - отговаривать не стану.
Конечно же если есть возможность, присмотритесь к эхолотам Lowrance Elit 4

http://s017.radikal.ru/i405/1511/98/809d20148d76.jpg

есть также Lowrance 4X HDI  и их модификациям.

http://s017.radikal.ru/i404/1511/bb/fdcc5c3b836c.jpg

Понятно, что цена эхолота, помимо его опций(возможностей) зависит также от размера монитора (размер по диагонали).
Ну а появится возможность, то приятнее обратить свой взор на эхолоты с размером 5 - 7 дюймов : глаза меньше устают.

Поделиться

191

Re: Эхолоты

Вопрос к знатокам. Есть ли приборы, которые работают с берега. При береговой ловле.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

192

Re: Эхолоты

chao10 пишет:

Вопрос к знатокам.
Есть ли приборы, которые работают с берега при береговой ловле?

Олег !
Ты о таких имел в виду ?

http://www.navionika.com/content/view/1967/65/

+ chao10

Поделиться

193

Re: Эхолоты

Да, только есть еще на штанге что-ли.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

194

Re: Эхолоты

Огромное спасибо за подробный ответ!

Поделиться

195

Re: Эхолоты

Добрый вечер,подскажите пожалуйста кто нибудь покупал тут http://www.navigator-shop.ru??

Поделиться

196

Re: Эхолоты

Интересно, можно ли где-то взять структурник в аренду на недельку? В инете предложений не нашел...

И еще вопрос, насколько он дружит с Пвх лодкой? Смотрел видео, где ДД ставит датчики Lowrance hds9 на струбцинах, но не на пвх лодку.

Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки.

Поделиться

197

Re: Эхолоты

а в чем разница крепления датчика на струбцине на ПВХ и неПВХ?

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

198

Re: Эхолоты

Sunsei пишет:

а в чем разница крепления датчика на струбцине на ПВХ и неПВХ?

Откуда ж мне знать ))) Я эти датчики только на ютубе видел.

Могу лишь предположить - були не мешаются?

Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки.

Поделиться

Re: Эхолоты

Все прекрасно устанавливается-никаких проблем... А вот на счет аренды-приборы стоимостью минимум 500..да еще с картами...и точками....

Поделиться

200

Re: Эхолоты

Sir пишет:

Откуда ж мне знать ))) Я эти датчики только на ютубе видел.

Могу лишь предположить - були не мешаются?

как були могут мешать? он крепится к транцу
у меня вот такой
http://s017.radikal.ru/i430/1602/c5/5106476201cb.jpg

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться