301 (2014-09-29 08:01:38 отредактировано Балтиец)

Re: Статистика поломок.

Юрий Русинов пишет:

у азиатских производителей воблеров (у японцев в первую очередь) есть проблема с лакокрасочным покрытием. Мне кажется, с химией не все технологи дружат. Обратите внимание, как быстро слетает краска с японских воблеров. И как долго она держится на финских или американских.

А может все же покрытие рассчитано под определенную рыбу (и ее зубы!) : щука и маскинонг поактивнее снимает покрытие; а окунь. судак и басс - поменьше.
Мы же частенько применяем "под всех".
У меня также есть поцарапанные воблеры - одни сильно, другие слегка, но это никоим образом не отражается на их уловистости.
Думаю, что больше рулит сама аннимация приманки под кормовую или больную рыбку - у меня как раз львиная часть именно приманки японских производителей; да и гоняю их часами по 3 - 5 раз в неделю.
Но за счет смены приманок(даже если она сегодня в лидерах), дает шансы ей прослужить подольше.
К тому же не забываем, что любые приманки (и воблеры тоже) - это расходники.
Есть же любители склеивать и силикон : одним жемчуг мелкий, у других - картошка....
И наверное в мире (в отличие от нас - любителей экономить) никто годами их не коллекционирует : попользовался сезон, приобрел что-то поновее и поинтереснее - все меняется и обновляется.
Кому-то из пользователей попадаются слабо приклеенные лопасти, у кого-то протекает сама приманка, третьему щука перегрызла корпус приманки.
У меня эпизодически "монстры" заглатывают и перегрызают шнур с 95 - 120 мм воблерами и 20 см мет поводком ... -  просто будьте оптимистами, приобретете новую - получайте позитивные эмоции, а не накручивайте себя
(все болезни от наших нервов).
Да, везде бывают огрехи, практически у любого производителя : у одних сплошь и рядом, у других же - малая толика
(0,01 - 0,2% от общего объема продаж).
Думаю, что нужно это принять и смириться или же переходить на джиг с силиконом (там потери на порядок-два меньше по затратам).
Так что - меняем менталитет свой : просто ловим и получаем удовольствие от общения с природой и уловами, или же накручиваем себя, постоянно что-то выискивая (к примеру - как люфты допустимые в катушках или лаковое покрытие на бланках удилищ) ?
Высказал лишь свое видение и точку зрения, сам когда-то злился и переживал; пока однажды не понял - что все это не стОит наших нервов : зачем стрессами себе укорачивать жизнь и здоровье ?

Поделиться

302

Re: Статистика поломок.

Хорошо сказал! smile

Поделиться

Re: Статистика поломок.

Зачем применять слабые материалы, если есть более практичные, прочные и износостойкие? Пример достойного ЛКП: Bomber, Duel/Yo-Zuri, Heddon, Rapala... список можно продолжить. Выдерживают тысячи рыб, разных рыб, и камни и песок с минимальными повреждениями годами. У Lucy Craft-а краска слетает слоями на третьей щуке, на второй рыбалке от собственных(!!!) крючков.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

304 (2014-09-29 14:11:03 отредактировано Балтиец)

Re: Статистика поломок.

Это пожалуй вопрос больше к изготовителям и их инженерам, Юрий.
Те же Yo-Zuri, Megabass, Pontoon21, DUO ,OSP, Rapala, Smith,Tsunekichi, Jackall и другие (нет у меня правда Lucky Craft, кроме Sammy 65) : к покрытию претензий нет .
Некоторые приманки по 4 - 7 лет в активной работе (кроме откушенных, но фавориты постоянно пополняются).
Так что наверное не нужно огульно ругать азиатских производителей.
Кстати, та же Rapala (для справки) еще недавно большую часть своих изделий изготавливала  в Эстонии и Китае - сейчас в Индонезию рванула.
Опять же - если уж затронули ту же Эстонию, к примеру - вертушки Blue Fox : в свое время тоже отказался от них из-за слабого покрытия лепестков - после десятка-двух поимок окуней лепесток становился чистый, а красить ежечасно водостойким фломастером пятнышки мне не хотелось. И это при безупречной работе самой вертушки.

Поделиться

Re: Статистика поломок.

Балтиец пишет:

Это, пожалуй, вопрос больше к изготовителям и их инженерам...

О чем, собственно, я  и высказал свое мнение.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

306

Re: Статистика поломок.

У меня к примеру Риддж 70-й вообще походу бракованный, магнитная система дальнего заброса заклинившая, но я не парюсь smile Он прекрасно ловит у меня жерехов, анимация отличная. Тот же Ryuki страдает от плохого ЛКП, но отлично ловит даже ободранный до ужаса. КрэкДжек тоже не блещет своим ЛКП однако ловит на ура судака и жереха.

Кондюков Иван.

Поделиться

307

Re: Статистика поломок.

Имею более 100 воблеров на щуку, стойкость покрытия у всех разная, в т.ч. и у разных воблеров одной фирмы. но Tantalisa у P-n 21 это отдельная тема, ловлю на нее очень редко, а краска вся облезла. Поэтому, я думаю, что это редкое исключение, когда фирма  попала на некач. краску.

Поделиться

Re: Статистика поломок.

К сожалению, не редкое.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

309

Re: Статистика поломок.

Ловит не краска и не приманка smile
Мое отношение к ЛКП воблеров в частности по щуке простое - ей по барабану цвета, разве что светлое\яркое в мутной воде или в пасмурную погоду может работать несколько лучше, и то неоднозначно. У меня уже кучка ободранных зубами и крючками воблеров разных производителей, и не всегда откровенные китайцы тут проигрывают.

Поделиться

310

Re: Статистика поломок.

Танталиса от П21 такая же фигня, только мой вообще не разловлен, а просто новый лежит в коробочке, воду видел 1 (один) раз!!!, пара проводок и в коробку, месяц назад перебирал воблеры, посмотрел на Танталису и а...уел, краска вспучилась и начинает отслаиваться.

Поделиться

311

Re: Статистика поломок.

Дмитрий, я первый раз такое слышу, чтобы краска вздулась. У меня такого даже с самыми дешёвыми воблерами не было. Причину я вижу следующую-мокрый воб в герметичной коробке, да ещё и долгое время. Есть одно правила-после рыбалке просуши снасти. Не исключаю конечно "косяк" производителя ,но если конкретно о П21-подобного с воблерами этой фирмы не замечал.

Поделиться

312

Re: Статистика поломок.

meshik пишет:

Дмитрий, я первый раз такое слышу, чтобы краска вздулась. У меня такого даже с самыми дешёвыми воблерами не было. Причину я вижу следующую-мокрый воб в герметичной коробке, да ещё и долгое время. Есть одно правила-после рыбалке просуши снасти. Не исключаю конечно "косяк" производителя ,но если конкретно о П21-подобного с воблерами этой фирмы не замечал.

Что значит мокрый воб??? Вода на них (воблерах) не задерживается вообщето. Все остальные воблеры от данного производителя - в порядке, специально остальные проверил.

Поделиться

313

Re: Статистика поломок.

Идеально сухой приманка вытащенная из воды быть не может, далеко не все воблеры имеют идеально глянцевое лако-красочное покрытие, плюс к этому металлические части приманок не всегда из нержавеющих материалов, поэтому прежде чем положить в коробку на долгое время нужно немного просушить. По окончанию рыбалки я всегда минут на 5(если есть солнце) оставляю открытом коробки или дома на пол часика(если погоды нет) и ни каких проблем.

Поделиться

314

Re: Статистика поломок.

Дмитрий (meshik) правильно указал на фурнитуру : заводные кольца из титана и нержавейки очень редко где установлены и приходится переставлять их самому.
С крючками также не всё однозначно - касаясь во время проводки о камни и песок, нарушается их покрытие и понемногу крючки начинают окисляться (корродировать), а при частом использовании и тупиться.
Казалось бы с маркировкой BC или  Tn (блек хром и луженые) - одни из лучших, но и на  них со временем нарушается покрытие, в связи с интенсивным использованием в вышеуказанных местах.
Также не забываем и об агрессивных составляющих, пусть и не в больших количествах (щелочность и наличие солей) в водоеме - при нарушении покрытия они активно помогают коррозии.
Сам вожу с собой несколько упаковок различных размеров тройников - на случай их деформации, поломки или затупления о камни, после поимки "монстра".
Преимущественная ловля среди камней да в малосоленом водоеме Балтики вынуждает иногда их осматривать, дефектовать и заменять - своего рода ТО фурнитуры.

Поделиться

315

Re: Статистика поломок.

Сергей, полностью с вами согласен.

Поделиться

Re: Статистика поломок.

Балтиец пишет:

Сам вожу с собой несколько упаковок различных размеров тройников - на случай их деформации, поломки или затупления о камни, после поимки "монстра".
Преимущественная ловля среди камней да в малосоленом водоеме Балтики вынуждает иногда их осматривать, дефектовать и заменять - своего рода ТО фурнитуры.

Вызывает реальное уважение основательность подхода к рыбалке  Сергея !!!
Балтика - серьезная вода ! И рыбаки там , похоже такие же )))

Поделиться

317

Re: Статистика поломок.

http://s008.radikal.ru/i304/1410/3b/b3fa72d7bf0e.jpg

фото не очень резкое из-за мутности воды.

Среди таких нагромождений и прячется хищник - вот и приходится его оттуда "выковыривать"

Поделиться

318

Re: Статистика поломок.

Всем привет!!!Ребят такой  вопрос,имею у себя в арсенале катушку shimano elf 2500  но недаво столкнулся с такой проблемой,прихожу на рыбалку ловлю и через некоторое время катушка при медленном обороте ручки начинает стопариться приходится прилагать небольшое усилие что бы прокрутить ручку и так несколько раз за оборот.В чем причина???

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Статистика поломок.

Дмитрий, что бы найти причину, нужно открывать механизм и смотреть. Только так.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

320

Re: Статистика поломок.

Открывал смотрел наглядных признаков поломки не увидел

Team SPINMEDIA

Поделиться

321

Re: Статистика поломок.

Предпочтительнее отдать мастеру ТО, если не удалось самому обнаружить причину : катушкой лучше не пользоваться, пока не устраните проблему.

Поделиться

Re: Статистика поломок.

Дмитрий, как сказал Сергей, нужно обратиться к спецу. "Со слов" на форуме это не решить, к сожалению.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

323

Re: Статистика поломок.

Большое спасибо!!!Человека нашел на днях постараюсь отдать.

Team SPINMEDIA

Поделиться

324 (2015-10-04 08:27:46 отредактировано MBB)

Re: Статистика поломок.

Как говорится, и на старуху бывает ... sad Будучи в дельте Волги заломал свой старый СР Тайфун - при возвращении с берега очень сильный порыв ветра вырвал из руки дверь калитки (верх спиннинга как раз "успел" в дверной проем зайти) sad Такого удара Тайфун таки не выдержал, верхнее колено разделилось надвое и треснуло. Восстанавливать его не буду (он свое отработал на самых разных рыбалках достойно), сейчас предпочитаю спиннинги с несколько другими свойствами. Очередной пример небрежности с дверью, и на этом отрицательном примере...

Поделиться

325

Re: Статистика поломок.

Demon48 пишет:

Всем привет!!!Ребят такой  вопрос,имею у себя в арсенале катушку shimano elf 2500  но недаво столкнулся с такой проблемой,прихожу на рыбалку ловлю и через некоторое время катушка при медленном обороте ручки начинает стопариться приходится прилагать небольшое усилие что бы прокрутить ручку и так несколько раз за оборот.В чем причина???

Разборка ничего не покажет.Это частая "проблема" вызвана попаданием влаги в обгонную муфту.Лечится высыханием...Короче не мочить под дождем(туман тоже) и не выходить с "теплой" катушкой в холод.

Поделиться