51 (2011-11-17 17:33:45 отредактировано vadim.k)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Маленько добавим видео
   
http://www.youtube.com/watch?v=EuSGYKTT … r_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=6DmJSmRO … r_embedded

Поделиться

52 (2011-11-17 18:00:12 отредактировано vadim.k)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Не могу не согласится с Miha и считаю очень полезным его ликбез. Но хочу от себя добавить. Совсем недавно увлекся мультовой снастью... Что сначала натерпелся с ней словами не передать))). Хотел все продать ,не было кому подсказать, как с ней правильно работать. Сейчас безинерционкой пользуюсь только в случае ультралайта. В других случаях возвращаться к ней не намерен. Для новичков скажу следующее,-
1. Не гонитесь за дальностью забросов.
2. Учитесь, по-началу, на не парусящем джиге.
3. Заброс с мультовой снастью полная противоположность безинерционке , должен быть плавным с последующим ускорением.
4.Большой палец со шпули снимается в начале заброса(10-15% от всего маха удилищем), чтоб приманка могла приодолеть инерцию шпули,раскрутить ее.
5. Пожалуй самое главное - держите большой палец возле шпули ,как бы приглаживая вылетающий шнур. Им же, большим пальцем,  притормаживайте шпулю в момент приводнения приманки.
6. Мульт не может быть дешевым!!!!Иначе, с небольшими весами, будет одна морока!

Немаловажную роль играет удилище. Мне было очень тяжко начинать ,учитывая тот факт ,что учился я на экстрафастовом коротыше  "ростом" 1.89 метра. Сейчас оперирую вобами от 4 граммов. Но это для моего Скорпа  и моего Кроя - придел. При желании кидать что-нибудь меньше требуется более дорогая и соответственно более высококласная катушка (например Антарес ДС-шный либо Калькутта Конквест в ДС версии). Да и палка по-длиннее и по-модерастее.

Поделиться

53

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Вадим а зачем DC? Это магниты и с парусящими она не очень работает. Мало того от всех слышу что дальность страдает, да броски без проблем в разных условиях. Себе думаю взять под джиг, но пока джиг не очень втягивает.
Про УЛ Кастинг есть хорошая ветка на форуме Ul-casta. Сам начинал оттуда, да что начинал) часто в теме торчу.
Сейчас хочу новые подшипники купить попробовать, тем более новая моделька появилась, судя по видео толк есть и тест приманок опустится еще.
На видео видно что приманка с стандартными шарами улетает в верх, тоже самое будет происходить с приманкой если вы возьмете ее на грани нижнего теста катушки - она полетит высоко и спустить ее ниже не получится ( по крайне мере я не могу)
http://www.youtube.com/watch?v=DPPHkm_l … re=feedlik

Инфы мало, большинство имеет вялое представление об этой снасти, во всяких передачах и видео информация кастрирована.  Мож самому снять?))))

Мульт может быть не дорогим если он используется для хеви джига, джига от 10гр, для ловли на крупные воблеры свимбейты и т.д
Все что ниже 10гр и парусящее требует вложений. Опять же не стоит забывать про то что мульт не кидает) он отдает леску пропорционально скорости полета приманки, чтобы кидало надо хороший палко.

Сайт Miha

Поделиться

54

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

"Опять же не стоит забывать про то что мульт не кидает) он отдает леску пропорционально скорости полета приманки, чтобы кидало надо хороший палко".

Михаил спасибо за грамоту! Пересмотрел тучу япон видео про кастинговую ловлю форельки и не разу не видел легких приманок. Только прочитав ваш отзыв перемолол и понял. Ваши работы впечатляют, зрительно качество 5+!!!!!!!!!!!!

Поделиться

55 (2011-11-17 21:27:10 отредактировано vadim.k)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

То Miha. Честно сказать , больше для "блондинок")). Я про ДС.  Но тем не менее программа обеспечивает включение торможения при достижении шпулей максимальной скорости вращения, в то время как традиционные системы начинают тормозить с начального момента маха спиннинга, мешая раскрутке шпули и, соответственно, сокращая заброс. Шпули с магнитной или центробежной системой подтормаживания работают эффективно в диапазоне 15-20 тыс. оборотов/мин. Шпуля катушки с электронной системой управления может раскручиваться до скорости 30 тыс. оборотов/мин.. При этом сохраняется полный контроль схода шнура и обеспечивается более дальний и точный заброс. Знаю, некоторые просто балдеют от "электрички". Конечно можно вполне утверждать, что в случае полного и долгово употребления мультовой снасти, ДС рыбаку станет не нужной. А вот керамика или гибриды там какие-нибудь - весч..
Про то,что мульт может быть недорогим, и свое отношение к этому я отписал в пункте 6. И именно это и имел ввиду ,что касаемо веса забрасываемых приманок. Но вот как-то не верится мне что дешевкой, будет комфортно на 10 парусящих грамм ))). О дешевизне можно говорить в ДБ, там не критично.  Недавно разговаривал с товарищем, у него Курадо 200. Говорит зачем переплачивать за Скорп? При всех одинаковых условиях его шпуля,раскрученная рукой крутится 20 секунд при выключенных центробегах, а на моем Скорпе 30...Получается что все-таки JDM по-веселее выходит . Любят они себя!

Поделиться

56 (2011-11-17 21:48:13 отредактировано Miha)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Несколько раз порывался на DC но меня останавливали продавцы в магазине( да бывает и такое)  среди них были владельцы DC.  У меня отношение к ней - новичку учится. Конечно это было бы здорово если есть такая возможность.)))
По поводу оборотов.... Да согласен что центробег будет тормозить - чем больше оборотов тем сильнее тормозит. Но я где то видел тесты оборотов с разными приманками и катушками и там они без DC были высоки. Сейчас попробую найти но не уверен в достоверности. Материал там был интересный но многие жестко критикуют его.

----------------------------------------------------
К сожалению инфа с тестами утрачена.

Сайт Miha

Поделиться

57

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Такие есть тесты...Там правда без ДС, кроме одной фразы в конце предпоследнего абзаца )))
http://vlad.mi.ru/txt/brake_system.htm

Поделиться

58

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Нет я говорил про другое немного это переведенная статья а там были таблицы тестов разных катушек  с разными приманками скорость дальность и т.д автор Zarman но куда то все пропало.
Кстати в этой статье которую ты дал я не нашел ни слова про используемые приманки, но догадываюсь что это резина со свинцом) и она в 2005г переведена так что сколько ей лет не известно, конечно мат часть это хорошо но лучше в примерах современных катушек.

Сайт Miha

Поделиться

59

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Я так думаю что куплю ка я для Рудры в районе 150 уё и не ошибусь...я так понял?

Поделиться

60

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Припоминаю. Так вроде в той статье результаты тестов , вернее различия в дальности, были малы, в приделах пары метров? Или ошибаюсь?

Поделиться

61

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

СЕРЫЙ пишет:

Я так думаю что куплю ка я для Рудры в районе 150 уё и не ошибусь...я так понял?

Привет Серый))). Думаю да. Курадо в этом случае ,то ,что надо. Рад видеть!

Поделиться

62

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Вот купил я одну катуху не дорогую и доволен ей до сих пор. Банакс лексима, две системы тормозов цена качество совпадают. Что то ждать от нее не стоит но за свои деньги крутит. от 12-13гр некоторые не большие джерки ей гоняют, Вполне надежно ка ни странно при цене 3500р И вроде уже поменять ее пора а что брать сам не знаю может скорпа DC))))

Сайт Miha

Поделиться

63

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Я Скорпом, тоже миниджерки гоняю. Но вот под крупняк, Калькутту Конквест жду. Дни считаю)). Кста... На ДС меня не тянет, мелочи среди вобов практически нет. Миша , а че Шимы или Дайвы у тебя не было?

Поделиться

64

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

vadim.k пишет:
СЕРЫЙ пишет:

Я так думаю что куплю ка я для Рудры в районе 150 уё и не ошибусь...я так понял?

Привет Серый))). Думаю да. Курадо в этом случае ,то ,что надо. Рад видеть!

Привет Вадим...устроил небольшую распродажу всякой мелочи - Эскадры,ФХ9,Сквады 65...вообщем мелочь- оставлять все что меньше 10 см уже нет интереса, перерос,вот и подумалось о мультике, хотя в свое время не плохо владел Невской ,думаю за рыбалок пять освою....тоже пока на Бонаксе тормознул.

Поделиться

65

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Ловлю мультами два сезона лексима, альдебаран, аббу с4.
т.к подсел на УЛ 98% времени юзаю альдебаран т.к на нем две шпули то до 15 гр он мне все перекрыл  по сути.
Лексмой дергаю крупняк и жду когда она умрет но она блин живет, разбирал на днях износа нет хотя насиловал ее ппц.
С4 иногда джигую, брал для джерков но пока не до них...какие джерки когда от УЛ прет))
Есть желание взять мульт под кренки крупные т.к в основном ловлю больное реке на течении, а кренки там рулят.

Хочу попробовать не закрывать спиннинговый сезон, вроде экипировался в шимано винтер) буду пробовать насиловать мульты при минусе. Уже два выезда делал в -13 и -4. В выходные опять поеду) но вроде обещают +4.

Сайт Miha

Поделиться

66

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

В последнее время очень сильно заинтересовался мультами, хочется заменить спиннинговый-твичевый комплект на мультовый.
Нужно чтобы кидал от 7 до 30 грамм парусящие приманки. Теории начитался, одна каша в голове, жду пока выедем на теплую речку и товарищ обучит что да как.
Мне советуют взять TD-ITO 105HL. Но это максимум моих финансовых возможностей. Может вы что посоветуете еще?
Палку возьму скорее всего  Bosco RV 692 до унции

Не останавливаться на достигнутом!

Сайт Rookie

Поделиться

67

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

СЕРЫЙ пишет:

...хотя в свое время не плохо владел Невской ,думаю за рыбалок пять освою....тоже пока на Бонаксе тормознул.

Думаю все пойдет по-быстрее , после Невки.

Поделиться

68 (2011-11-17 23:47:07 отредактировано Miha)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Ребят извиняюсь за количество мертвой рыбы, это было один раз за весь сезон чтоб я столько брал.
Все поймано на УЛ на палку с каталожным тестом 0,4-3гр Мне что то не хочется слазить с УЛ)))
Такие очучения с такой снастью да еще и с мультом.... Палочку сам собирал. Еще раз простите за рыбу, это мой позор.
http://dl.dropbox.com/u/49832959/Foto/IMAG00831.jpg

Если присмотритесь то ловлю с одинарниками и на флюрокарбон.

Сайт Miha

Поделиться

69

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Miha пишет:

С4 иногда джигую, брал для джерков но пока не до них...какие джерки когда от УЛ прет))
Есть желание взять мульт под кренки крупные т.к в основном ловлю больное реке на течении, а кренки там рулят.

Хочу попробовать не закрывать спиннинговый сезон, вроде экипировался в шимано винтер) буду пробовать насиловать мульты при минусе. Уже два выезда делал в -13 и -4. В выходные опять поеду) но вроде обещают +4.

  Эх))). А меня от джерков прет). Ультриком "отболел". А что, в минуса, на ультролайте кольца, ото льда, ковырять не устаешь?

Поделиться

70

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Rookie боско осень жесткий палка....просто басовый кол. Для рудр икс кроссов 120 самое оно но чтоб 7-10 гр увы не мечтайте. А так палка хороша.

Сайт Miha

Поделиться

71

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Miha пишет:

Rookie боско осень жесткий палка....просто басовый кол. Для рудр икс кроссов 120 самое оно но чтоб 7-10 гр увы не мечтайте. А так палка хороша.

Спасибо, тогда встречный вопрос, а ежели заместо боски аналогичный тестом и ростом Коркиш?

Не останавливаться на достигнутом!

Сайт Rookie

Поделиться

72

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Не я зимой хочу заполнить пробелы по джигурде) Я всю рыбу помню пойманную на джиг...всего две)))) ну не прет он у меня. И палку собрал и снастей мешок.... надо учится.

Сайт Miha

Поделиться

73

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Rookie да он по мягче будет. bkb http://spinningline.ru/hearty-rise-evol … _6282.html

Сайт Miha

Поделиться

74

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Miha пишет:

Rookie да он по мягче будет. bkb http://spinningline.ru/hearty-rise-evol … _6282.html

Спасибо, коркиш ближе чем херти smile

Не останавливаться на достигнутом!

Сайт Rookie

Поделиться

75

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Miha пишет:

Ребят извиняюсь за количество мертвой рыбы, это было один раз за весь сезон чтоб я столько брал.
Все поймано на УЛ на палку с каталожным тестом 0,4-3гр Мне что то не хочется слазить с УЛ)))
Такие очучения с такой снастью да еще и с мультом.... Палочку сам собирал. Еще раз простите за рыбу, это мой позор.
http://dl.dropbox.com/u/49832959/Foto/IMAG00831.jpg

Если присмотритесь то ловлю с одинарниками и на флюрокарбон.

Адреналиново... А что за воб такой "шакалистый"?

Поделиться