3,176 (2017-10-20 13:25:14 отредактировано Борский 52)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

С полностью отпущенным осевиком не получится...просто не надо создавать очень сильного  сопротивления при намотке ...нагружать  глазок .Его давит сопротивлением в  ту или другую сторону...

Поделиться

3,177

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Осевик затягивал до момента, чтоб люфта шпули не было. Сильней не зажимал. Попробую перемотать. До выходных есть время. Может получится.

Поделиться

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Здравствуйте, Алексей! Попробуйте на водоеме, лучше на реке с течением, распустить весь шнур по течению, повесив более-менее упористый воблер. И намотайте, не зажимая шнур пальцами. Шнур ляжет нормально.

Федерация рыболовного спорта Рязанской области

Поделиться

3,179

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Приветствую , Теска!  Как то всё  сложно, есть варианты помягче и я думаю  он сам справится  с этой дилеммой  .

Всегда идущий.

Поделиться

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Привет, Саш! Просто уже пошли подозрения, что дело в глазке... Чтоб катушку не терзать, как вариант предложил.

Федерация рыболовного спорта Рязанской области

Поделиться

3,181 (2017-10-21 16:04:12 отредактировано Sany)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Так   он обещал скинуть фото , так и не скинул ,  значит всё срослось, скорей всего это  не глазок  .

Всегда идущий.

Поделиться

3,182

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

А. Кистенёв пишет:

Здравствуйте, Алексей! Попробуйте на водоеме, лучше на реке с течением, распустить весь шнур по течению, повесив более-менее упористый воблер. И намотайте, не зажимая шнур пальцами. Шнур ляжет нормально.

Этот вариант я ещё не пробовал. Кидал блесну, джигу и дёргинг минох. Профиль намотки пока не изменился. Конус в левую сторону.

Post's attachments

Иконка файла 20171022_193536.jpg 967.45 Кб, 5 загрузок с 2017-10-22 

Поделиться

3,183

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Профиль намотки

Post's attachments

Иконка файла 20171022_193629.jpg 1.34 Мб, 5 загрузок с 2017-10-22 

Поделиться

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Попробуйте. Думаю всё получится. Только распустите весь шнур.

Федерация рыболовного спорта Рязанской области

Поделиться

3,185 (2017-10-22 20:41:00 отредактировано Борский 52)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Я бы посмотрел водило сначала..и глазок.
почистил смазал жиденькой ..винтик там есть ..попробовал ослабить-закрутить.
Жаль шнур обрезал..но шнур однозначно перематывать требует..

Поделиться

3,186

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Визуально водило и глазок ровно установлены. Явного перекоса невидно. Может быть есть некоторое смещение, которое незаметно и даёт укладку конусом. Шнур пришлось резать. Больше никак не влезало. Дальнейшая намотка уже заходила за верхний левый борт шпули. Если после "танцев с бубнами" плетня ровнее ляжет, то подмотаю. Отдам мастеру на ТО. У него всякие правильные смазки.

Поделиться

3,187

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Коллеги, добрый день!
У меня такой вопрос: на Абу LTX с новья при намотке на шпулю, шнур не доходит до её краёв. Соответственно, через какое-то время новые витки начинают попадать в это пространство, провоцирую сброс петель. Подскажите пожалуйста, это брак? И если да- есть ли возможность его победить?

Поделиться

3,188 (2017-10-23 13:42:42 отредактировано Борский 52)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Yamaga пишет:

на Абу LTX .... провоцирую сброс петель. ...

а это как?

Поделиться

3,189 (2017-10-23 13:54:53 отредактировано Yamaga)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Борский 52 пишет:
Yamaga пишет:

на Абу LTX .... провоцирую сброс петель. ...

а это как?

В образовавшее пространство при последующей намотке сползают новые витки шнура, которые должны быть выше предыдущих. Появляется рыхлость в этих местах, лёгкие врезки..

Поделиться

3,190

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

на абушке тоже такое было...
наматывал поплотне с небольшим усилием..получилось.
предполагаю ....что при наматывании шнура на шпулю для более плотной намотки зажимаете шнур руками  до первого кольца на комеле спиннинга.
образуется более меньший угол от кольца до глазка..шнур попросту не доходит до краёв.
это мои предположения.может ошибаюсь

Поделиться

3,191

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

А. Кистенёв пишет:

Попробуйте. Думаю всё получится. Только распустите весь шнур.

Спасибо за дельный совет. Всё получилось. Сделал следующим образом: В комнате собрал кастинговый комплект. Осевик затянул до устранения люфта шпули. Немного прижал фрикцион. Взял второй мульт. На нём так же настроил тормоза и сын смотал весь шнур на эту катушку. Шпулю на этом мульте не стал растормаживать. Потом я назад сматывал шнур, с усилием, которое создавалось фрикционным тормозом второй катушки. В итоге ровный цилиндр.

Поделиться

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Водяной пишет:
А. Кистенёв пишет:

Попробуйте. Думаю всё получится. Только распустите весь шнур.

Спасибо за дельный совет. Всё получилось. Сделал следующим образом: В комнате собрал кастинговый комплект. Осевик затянул до устранения люфта шпули. Немного прижал фрикцион. Взял второй мульт. На нём так же настроил тормоза и сын смотал весь шнур на эту катушку. Шпулю на этом мульте не стал растормаживать. Потом я назад сматывал шнур, с усилием, которое создавалось фрикционным тормозом второй катушки. В итоге ровный цилиндр.

Здравствуйте! Рад что всё у вас получилось!)) Хотя я и не сомневался)))

Федерация рыболовного спорта Рязанской области

Поделиться

3,193

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Проще было-бы зажать шнур между строк книги  и делать намотку  .

Всегда идущий.

Поделиться

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Sany пишет:

Проще было-бы зажать шнур между строк книги  и делать намотку  .

Саш, привет! Да какая разница как давать натяжение? Тут главное было весь шнур смотать и сделать намотку не зажимая пальцами...)))

Федерация рыболовного спорта Рязанской области

Поделиться

3,195 (2017-10-25 22:04:52 отредактировано Sany)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Приветствую, тёска , а но то да без разницы главное равномерное натяжение соблюдать  и   правильное    положение самой шпули   .

Всегда идущий.

Поделиться

3,196

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Борский 52 пишет:

на абушке тоже такое было...
наматывал поплотне с небольшим усилием..получилось.
предполагаю ....что при наматывании шнура на шпулю для более плотной намотки зажимаете шнур руками  до первого кольца на комеле спиннинга.
образуется более меньший угол от кольца до глазка..шнур попросту не доходит до краёв.
это мои предположения.может ошибаюсь

Cпасибо за совет!
Победить получилось путём регулировки угла шнура в глазке при намотке. Для того, чтобы шпуля заполнялась полностью по всей ширине, пришлось отводить шнур вправо при крайне правом положении глазка, и соответственно влево, при левом.

Поделиться

3,197

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Полный бред .

Всегда идущий.

Поделиться

3,198

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Yamaga пишет:

Победить получилось.....

Что то неправильно получилось победить....или водило неисправно ...или шпуля не родная...при следующем наматывании нового шнура   Такая же фигня будет...

Поделиться

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

На одной из последних моих рыбалок со мной в лодке сидел мой друг, начинающий кастингист. Из 5 забросов у него либо получалась борода, либо отстрел - перебежка шпули. Друг обругал катушку, неправильные тормоза, хреновый шнур... Я брал его спин в руку и легко бросал, легко и без какого конфуза. Пытался объяснить, что нужно научиться правильно работать снастью: делать технически правильный заброс удилищем, т.е. почуствовать, понять работу бланка, подобрать нужную скорость старта для приманки и катушки и постоянно контролировать работу шпули пальцем. Пока не помогло. Заброс - борода... Шнур - фуфло, катушка на букву "г"... А я снова беру и легко бросаю...

Я давно перестал обращать внимание на то, как легла леска на шпуле мульта при намотке. Намотал новую с легким равномерным натяжением и забыл. Во время ловли шнур на рабочем участке будет ложиться по-разному: влево больше, вправо, горбато, слабее-сильнее. Это неизбежно при любой неравномерной проводке любой приманки. И от того, как лег шнур последний раз, никогда не возникакет проблем с последующим забросом, если я правильно настроил тормозную систему мульта (под себя!) и правильно работаю пальцем - главным управляющим и тормозным "инструментом" в кастинге.
На простой инерционной катушке (типа "невской") нет никаких тормозных устройств и лесоукладок. Леска/шнур ложиться "кучей", однако есть люди, которые легко работают этим инструментом без бород, перебежек, далеко и точно.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

3,200

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Юрий ,  вся проблема у них потому что они любители .

Всегда идущий.

Поделиться