3,001 (2017-01-29 19:25:47 отредактировано тсурибито)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Не должно быть такого -если затягиваешь тормоз шпуля никоим образом проворачиватся не должна-скорее причина ,как и сказал Стас во фрикционных шайбах.Крепеж плетни на шпуле тож под контроль.

Поделиться

3,002

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Знающие люди, посоветуйте, что выбрать между ALC-BF и LTZ от Abu? Учитывая, что ALC будет новой, а LTZ Б/У.

Поделиться

3,003

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Василий123 пишет:

Добрый день, Алексей! Хочу задать вопрос Вам, но во ветке вижу, что Вы уже почти полгода не отвечаете - может кто-нибудь еще поможет. В последний год перешел на мульты. Из Daiwa имею Татулу и две Z2020 (одну заказывал в Японии, а вторую купил недавно по случаю, устроенной местной сетью, грандиозных скидок). На одной Z-ке стоит стоковая шпуля со шнуром РЕ 3 использую ее на Авиде 2,89 с тестом 14-56 гр. На вторую купил мелкую шпулю (2014 RCS) намотал РЕ 2 и планирую использовать с удилищем Ламиглас 3,05 с тестом 14-42 (данный комплект покупался под новый год, поэтому на реке еще не был). "Болею" идеей дальнего заброса, Z-кой с Авидом получается забрасывать около сотки. Начал осваивать "маятниковый" заброс. Недавно наткнулся на хорошую цену небольшой сёрфовой катушки Daiwa Millionare 7HT Mag Super Tuned. Она весит всего на 60 гр. больше Z2020. Собственно говоря вопрос в следующем: можно ли данной катушкой забросить приманку (допустим джиговую блесну типа кастмастер) весом 35-50 гр. дальше чем Z2020? Разумеется при всех прочих равных: та же обычная (не сёрфовая) кастинговая снасть, толщина шнура и т.д.  Правда бросок хочу отработать как сёрферов. Должна же катушка без лесоукладывателя отдавать шнур лучше? От каких весов начинает нормально кидать эта катушка? Какой максимум? В различных магазинах (интернет и не только) разводят руками отправляют на форумы сёрферов, но в нашей стране (не смотря на огромное количество морей по границам) эта тема не развита и те форумы, которые я на шел обычно обсуждают огромные и тяжелые  безинерционки (типа карповых). На иностранные ресурсы я не заходил. Официальный сайт Daiwa выдает в качестве консультанта по их продукции только Вас. Прошу помочь с ответом или направить - у кого можно узнать по данному вопросу (может какого-нибудь японского консультанта). Спасибо.

Вот здесь  скорее всего быстрее ответят  на такой ,  очень  конкретный  вопрос ..

Поделиться

3,004

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

тсурибито пишет:

Не должно быть такого -если затягиваешь тормоз шпуля никоим образом проворачиватся не должна-скорее причина ,как и сказал Стас во фрикционных шайбах.Крепеж плетни на шпуле тож под контроль.

Все верно, перво наперво проверьте, есть ли вращение просто плетни на шпуле, может она просто проворачивается всей бобиной и все. Если изначально было норм, то фрикцион может быть не причем. Посмотрите ось, может каким-то образом шпуля просто на оси вращается? но такого я не встречал ни разу. Лучше, снимите видео на телефон и тут выложите, будет проще определить.

Поделиться

3,005 (2017-02-08 00:34:28 отредактировано corail73)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Здравствуйте, коллеги. Преобрел Антарес DC '16. Изучаю. Есть вопросы. Первое: какой флюр ( марку ) посоветуете, думаю 16 лб. Метров 70 должно хватить. Второе: слышал бекинг из плетни под него мотают и оборачивают парой оборотов ленты сантехнической, затем на все это флюр. Якобы, чтоб воду через отверстия шпули внутрь не засасывало. Делает кто так, или не стоит мудрить. На флюр не ловил никогда, в анамнезе 3года пользования Метаниума '13.

Поделиться

3,006

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

corail73 пишет:

Здравствуйте, коллеги. Преобрел Антарес DC '16. Изучаю. Есть вопросы. Первое: какой флюр ( марку ) посоветуете, думаю 16 лб. Метров 70 должно хватить. Второе: слышал бекинг из плетни под него мотают и оборачивают парой оборотов ленты сантехнической, затем на все это флюр. Якобы, чтоб воду через отверстия шпули внутрь не засасывало. Делает кто так, или не стоит мудрить. На флюр не ловил никогда, в анамнезе 3года пользования Метаниума '13.

Да не надо не чего мудрить ни где на сайте производителя даже намёка на подложку нет  100 метров 16 lb мотайте и всё будет рабочее, а вот какой намотать это уже по вашему бюджету  и лучший FLUOROCARBON у первоначального производителя .

Всегда идущий.

Поделиться

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

corail73 пишет:

Здравствуйте, коллеги. Преобрел Антарес DC '16. Изучаю. Есть вопросы. Первое: какой флюр ( марку ) посоветуете, думаю 16 лб. Метров 70 должно хватить. Второе: слышал бекинг из плетни под него мотают и оборачивают парой оборотов ленты сантехнической, затем на все это флюр. Якобы, чтоб воду через отверстия шпули внутрь не засасывало. Делает кто так, или не стоит мудрить. На флюр не ловил никогда, в анамнезе 3года пользования Метаниума '13.

Приветствую! Возьмите флюорокарбон от MEGABASS - DRAGONCALL MILD FLUORO.  Размотка 80 метров, этого достаточно в большинстве случаев. Я отловил таким весь сезон 2016, брал 14 lb, за глаза хватает. Ловил воблерами, неогруженной резиной, блеснами. За сезон ловли даже намека на износ нет. Намотан на DAIWA T3 SV.

Федерация рыболовного спорта Рязанской области

Поделиться

3,008 (2017-02-08 16:28:42 отредактировано тсурибито)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Да Kureha-Seaguar-Riverge пожалуй один из лучших флюриков.

Поделиться

3,009

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня такой вопрос.
Собираю кастинговый комплект для среднего джига для ловли на среднем и быстром течении с глубинами от 4 до 20 м.

Удилище-Major Craft Dodger с тестом 12-42г и длинной 2.50 тест по шнуру 25либров
Шнур- Varivas Avani Light Jigging 10x10 Max Power многоцветный 0.185    намотка 200м 24.1 либра
Самое сложное для меня -катушка. Выбираю между
1 Abu Garcia Revo Power Crank 5 Ambassadeur
2 Okuma Citrix LP CI-364LXa
3 Daiwa Lexa 100HL
Подскажите пожалуйста... может вообще что-то другое и лучше есть в этом ценовом диапазоне? Спасибо.

Поделиться

3,010

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

vinyl1982 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня такой вопрос.
Собираю кастинговый комплект для среднего джига для ловли на среднем и быстром течении с глубинами от 4 до 20 м.
....
Подскажите пожалуйста... может вообще что-то другое и лучше есть в этом ценовом диапазоне? Спасибо.

Daiwa Tatula CT на али оч. вменяемых денег стоит.

Сайт afa

Поделиться

3,011

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

А какая иненно? там разновидов... мини и т.д?

afa пишет:
vinyl1982 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня такой вопрос.
Собираю кастинговый комплект для среднего джига для ловли на среднем и быстром течении с глубинами от 4 до 20 м.
....
Подскажите пожалуйста... может вообще что-то другое и лучше есть в этом ценовом диапазоне? Спасибо.

Daiwa Tatula CT на али оч. вменяемых денег стоит.

Поделиться

3,012 (2017-02-09 14:42:41 отредактировано Sany)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Если  только под джиг вот к этой присмотритесь очень дальнобойная комфортная работа от 14 грамм доставка бесплатная.   https://www.digitaka.com/item.php?item=354794

Всегда идущий.

Поделиться

3,013

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

vinyl1982 пишет:

А какая иненно? там разновидов... мини и т.д?

afa пишет:
vinyl1982 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня такой вопрос.
Собираю кастинговый комплект для среднего джига для ловли на среднем и быстром течении с глубинами от 4 до 20 м.
....
Подскажите пожалуйста... может вообще что-то другое и лучше есть в этом ценовом диапазоне? Спасибо.

Daiwa Tatula CT на али оч. вменяемых денег стоит.

Именно так называется как я и написал: DAIWA TATULA CT 2016
набейте в алиэкспресе в поиске.

Сайт afa

Поделиться

3,014

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

afa пишет:
vinyl1982 пишет:

А какая иненно? там разновидов... мини и т.д?

afa пишет:

Daiwa Tatula CT на али оч. вменяемых денег стоит.

Именно так называется как я и написал: DAIWA TATULA CT 2016
набейте в алиэкспресе в поиске.

Спасибо большое, а из тех, что я перечислил вообще ни одна не подходит?

Поделиться

3,015

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

vinyl1982 пишет:
afa пишет:
vinyl1982 пишет:

А какая иненно? там разновидов... мини и т.д?

Именно так называется как я и написал: DAIWA TATULA CT 2016
набейте в алиэкспресе в поиске.

Спасибо большое, а из тех, что я перечислил вообще ни одна не подходит?

По вышеперчисленным комментарии дать не могу - ни абу, ни Okuma не испльзовал.
Lexa  в принципе пойдет, но на ней лесоемкость черезчур большая и фиксированный индуктор на шпуле, на мой взгляд Tatula в ограниченном бюджете поинтереснее. А вы вообще на какой бюджет рассчитываете ?

Сайт afa

Поделиться

3,016 (2017-02-09 20:31:55 отредактировано vinyl1982)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

afa пишет:
vinyl1982 пишет:
afa пишет:

Именно так называется как я и написал: DAIWA TATULA CT 2016
набейте в алиэкспресе в поиске.

Спасибо большое, а из тех, что я перечислил вообще ни одна не подходит?

По вышеперчисленным комментарии дать не могу - ни абу, ни Okuma не испльзовал.
Lexa  в принципе пойдет, но на ней лесоемкость черезчур большая и фиксированный индуктор на шпуле, на мой взгляд Tatula в ограниченном бюджете поинтереснее. А вы вообще на какой бюджет рассчитываете ?

Я расчитываю в 10-12тыр уложиться. Это мой первый комплект и от него зависит понравится ли мне кастинг в принципе или нет. По этому уж совсем дешёвое брать не хочу.

Поделиться

3,017 (2017-02-09 21:54:23 отредактировано afa)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

vinyl1982 пишет:

...
Я расчитываю в 10-12тыр уложиться. Это мой первый комплект и от него зависит понравится ли мне кастинг в принципе или нет. По этому уж совсем дешёвое брать не хочу.

Вот смотрите, 10-12 это честно говоря ни туда, ни сюда... Я бы эту задачу решал так:
1. Брать бу. На японских барахолках за 12 тр (включая доставку) можно взять в хорошем состоянии  "старый" Zillion 100HL. Под ваши задачи самое то. Если бу вещи смущают, то идем дальше...
2. Добавить еще и за 15 тр взять новый Zillion  TW 1516HL (если чаще 42 гр) или Zillion SV TW 1016SV-HL (если чаще 14 гр.). Zillion SV TW 1016SV-HL более универсальный вариант, будет комфортно работать и с воблерами. Если добавить никак не получается, то далее...
3. Взять как и писал выше Tatula CT, которая несмотря на небольшую цену успешно конкурирует с катухами диапазона 10-12 тр. (Tatula 103, Shimano Casitas, Scorpion).

Сайт afa

Поделиться

3,018

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Сергей , тут по условиям   ловли  просится  Рекорд 51 .

Всегда идущий.

Поделиться

3,019 (2017-02-10 11:09:33 отредактировано afa)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Sany пишет:

Сергей , тут по условиям   ловли  просится  Рекорд 51 .

Саша, да там верх товарищ указал 42 гр, это вообще медиум диапазон. А ты то Tatulu HD 150, на которой джерки со шнуром 0,5 гоняют то Рекорд 51  smile)) У меня есть Рекорд 51, я им веса от 50-ти до 100 кидаю на палке Aiko Mad Zander. Этот Рекорд 51 вообще зверь машина весом 330 грамм и неотключаемым водилом smile)

Сайт afa

Поделиться

3,020

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

afa пишет:
vinyl1982 пишет:

...
Я расчитываю в 10-12тыр уложиться. Это мой первый комплект и от него зависит понравится ли мне кастинг в принципе или нет. По этому уж совсем дешёвое брать не хочу.

Вот смотрите, 10-12 это честно говоря ни туда, ни сюда... Я бы эту задачу решал так:
1. Брать бу. На японских барахолках за 12 тр (включая доставку) можно взять в хорошем состоянии  "старый" Zillion 100HL. Под ваши задачи самое то. Если бу вещи смущают, то идем дальше...
2. Добавить еще и за 15 тр взять новый Zillion  TW 1516HL (если чаще 42 гр) или Zillion SV TW 1016SV-HL (если чаще 14 гр.). Zillion SV TW 1016SV-HL более универсальный вариант, будет комфортно работать и с воблерами. Если добавить никак не получается, то далее...
3. Взять как и писал выше Tatula CT, которая несмотря на небольшую цену успешно конкурирует с катухами диапазона 10-12 тр. (Tatula 103, Shimano Casitas, Scorpion).

И все таки татула покоя не даёт, но у нее шпуля тяжелая сама по себе или это не играет роли при гжиговой ловле? Да и ещё вопрос ... чем 8 жильный шнур хуже 4х жильного?

Поделиться

3,021 (2017-02-10 10:27:41 отредактировано тсурибито)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Да и ещё вопрос ... чем 8 жильный шнур хуже 4х жильного?

Тут ить как несмотря на плотность,прочность,более правильную округлость-разницы в износостойкости между 4 и 8 никакой-товарищ у которого рыбалок поболее моих выразился так,, что то мне кажется что 8-жилка трется быстрее чем 4-жилка ,да и 4-жилка попредсказуемее будет чем 8-жилка,,.

Да все просто – у «восьмижилок», наряду с их неоспоримыми преимуществами в прочности, «скользкости» и летучести, есть один недостаток: они менее износостойкие – каменные завалы, ракушечники на свалах, глухой коряжник не для «восьмижилок». Тут они пасуют, и тогда стон над рекой раздается: «Как? За такие «бабки» она не должна рваться!» А всего лишь нужно знать, где и что применять! Поэтому в вышеописанных местах уместен только обычный качественный 4-жильный шнур, и потолще.
(цитировано с Salmo.ru)

Поделиться

3,022 (2017-02-10 10:24:52 отредактировано Балтиец)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Да трутся/истираются они примерно одинаково : 8-ми прядевая профилирована была под твичинг, а для джига и 4-х прядевая покатит.
Если смотреть в сечении при сравнении : восьмипрядевая покруглее, но это условности.
Ну и по цене : 8-ми прядевые подороже конечно.

Поделиться

3,023 (2017-02-10 11:21:53 отредактировано afa)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

vinyl1982 пишет:

И все таки татула покоя не даёт, но у нее шпуля тяжелая сама по себе или это не играет роли при гжиговой ловле? Да и ещё вопрос ... чем 8 жильный шнур хуже 4х жильного?

Вес заполненной шпули определяет комфортный низ по забросу приманок (естественно на палке соответствующего теста). Для мульта крайне рекомендую использовать 4-х жильные шнуры. Излишняя мягкость и гладкость 8-ми жилок, которая цениться в мясорубках, на мультах во вред.
PS. Да, и в рекомендациях по мультам я исходил из обозначенного вами диапазона по палке 12-42 гр. Как этим комплектом вы  будете ловить на сильном течении на яме 20м, наверное вы сами знаете... вероятно течение все-таки не такое быстрое..

Сайт afa

Поделиться

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

vinyl1982 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня такой вопрос.
Собираю кастинговый комплект для среднего джига для ловли на среднем и быстром течении с глубинами от 4 до 20 м.

Удилище-Major Craft Dodger с тестом 12-42г и длинной 2.50 тест по шнуру 25либров
Шнур- Varivas Avani Light Jigging 10x10 Max Power многоцветный 0.185    намотка 200м 24.1 либра
Самое сложное для меня -катушка. Выбираю между
1 Abu Garcia Revo Power Crank 5 Ambassadeur
2 Okuma Citrix LP CI-364LXa
3 Daiwa Lexa 100HL
Подскажите пожалуйста... может вообще что-то другое и лучше есть в этом ценовом диапазоне? Спасибо.


http://www.moscanella.ru/products/multi … -elan.aspx
http://www.moscanella.ru/products/multi … exima.aspx
http://www.abugarcia.com/abugarcia-reel … w-profile/

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

3,025

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Так вот возвращаясь к комплекту... конечно я не буду постоянно ловить на 20 метровых ямах с сильным течением.... разброс глубин я обрисовал примерно и основную часть будут составлять глубины меньшие, но все же если вдруг надо будет кинуть чебурана на 20м , то хотелось бы думать, что смогу его хоть и со скрипом, но провести. Универсальности хочется для первого комплекта чтоб вообще понять надо оно мне или нет или ловить мясорубкой и не дёргаться.
По поводу шнура... снова есть условие- течение, то есть шнур потолще как факт будет парусить в воде и думаю доставлять очень большие неудобства как мне так и окружающим)))))))) ( мать, мать, мать ...привычно повторило эхо)))))) как следствие нужна 4х жилка прочная но тонкая))))
Эх как многого я хочу). С катухом вроде определился. решил брать фиг с ними с деньгами DAIWA ZILLION SV TW 1016SV 16го года.

Поделиться