2,926

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

terush пишет:

Пользователи Shimano CALCUTTA conquest 100(200)HG подскажите какая более подходящая для воблеров в районе 20-30 грамм? Наматываться будет флюр, хочется не менее 20lb. Если судить по вместимости то получается 200, но 265 грамм веса смущает.

100-ой калькуты за глаза. Под воблеры флюра метротв  70 более чем...

Сайт afa

Поделиться

2,927 (2016-10-31 12:01:30 отредактировано spitfair)

terush пишет:

Пользователи Shimano CALCUTTA conquest 100(200)HG подскажите какая более подходящая для воблеров в районе 20-30 грамм? Наматываться будет флюр, хочется не менее 20lb. Если судить по вместимости то получается 200, но 265 грамм веса смущает.

На фото 75 м. флюора 16Lb - 0.32 на KK 200 DC
http://practic-fishing.ru/wp-content/uploads/2016/10/Флюр.jpg

Эх.. щас бы на рыбалку..

Поделиться

2,928

afa пишет:
terush пишет:

100-ой калькуты за глаза. Под воблеры флюра метротв  70 более чем...

Оптимально и реально! Если нет то вопросы- неужели такие монстры что надо 20lb обязательно? И неужели обязательно клюет на удалении под 100метров?

Поделиться

2,929

Приветствую обладателей кастинговой снасти!
Прошу откликнуться владельцев Татул от дайвы.
Действительно ли пропилы лесоукладывателя являются неизбежностью даже при использовании флюокарбона (не говоря уже об использовании плетенки)?
Был откровенно удивлён, неоднократно встретив в интернете эту информацию....

Team SPINMEDIA
Ступино - Москва

Поделиться

2,930

W2G, вот почитай про пропилы     http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p … 207#p10794

Всегда идущий.

Поделиться

2,931

Забавная ситуация - уважаемая фирма в 21 веке предлагает техническое решение, решающее одну задачу (дальность заброса) при некотором игнорировании другой (возможность использования плетёных шнуров)....

Team SPINMEDIA
Ступино - Москва

Поделиться

2,932

Cоставил обзорчек по Daiwa TD-Z 103 HL (1998-2005 г.)
http://practic-fishing.ru/?p=2567
http://practic-fishing.ru/wp-content/uploads/2016/10/1-1-300x225.jpg

Эх.. щас бы на рыбалку..

Поделиться

Что-то я сомневаюсь, что бы полиэтилен или вторкарбон пропиливал металл. Если только он не с образивной крошкой. Напрашивается вопрос: может пилу из полиэтилена запатентовать по металлу? smile
Что-то тут...

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

2,934

Юрий Русинов пишет:

Что-то я сомневаюсь, что бы полиэтилен или вторкарбон пропиливал металл. Если только он не с образивной крошкой. Напрашивается вопрос: может пилу из полиэтилена запатентовать по металлу? smile
Что-то тут...

Юрий, абразива с воды достаточно приходит .

Всегда идущий.

Поделиться

Да, приходит, согласен. Но что бы пилить глазок мульта? Не знаю, что там за металл, но покрытие отработанное, как на других глазках, других катушек. Отличие только в форме детали. Теже перегибы лески при подмотке, теже шероховатости поверхностей, теже коэф. трения...

Там в тексте (по ссылке) масса моментов совсем дилетантских. Да и на фото ничего не видно. Ка только прочитал про нержавеющую сталь, подумал, зачем тут она? Приложил магнит - нет там железа!  Откуда инфа?

Меня вопрос заинтересовал, буду разбираться - интересно.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

2,936

Юрий,видимо просто металл никудышний(хотя очень удивительно). Но в то же время в давние времена (лет сорок назад) каждый год на спиннингах менял тюльпаны по причине почти сквозного пропила последнего.А ведь тогда еще о плетенке и мысли не было...

Поделиться

2,937

В том то и вопрос....
В интернете встречается некоторое количество информации о пропилах (не сквозных, а не двусмысленно наметившихся) водила лесоукладчика (в частности на татулах 100 и 103). Однако за скудостью информации - не вполне понятно- это видовая "болезнь" отдельных моделей или разовые проявления некачественных деталей?

Team SPINMEDIA
Ступино - Москва

Поделиться

2,938

W2G пишет:

В том то и вопрос....
В интернете встречается некоторое количество информации о пропилах (не сквозных, а не двусмысленно наметившихся) водила лесоукладчика (в частности на татулах 100 и 103). Однако за скудостью информации - не вполне понятно- это видовая "болезнь" отдельных моделей или разовые проявления некачественных деталей?

Для татулы 100 пропил глазка плетней видовая болезнь. В татуле 103 (вроде как проблему эту исправили - глазок имеет дополнительное защитное напыление.

Сайт afa

Поделиться

2,939

В инете есть информация, что это покрытие (нитрид титана, если я правильно помню) не спасает от пропила. Один в инете сетовал, что он (пропил) наметился после 20 часов ловли.
Пытаюсь понять - насколько эта проблема системна для 103...

Team SPINMEDIA
Ступино - Москва

Поделиться

2,940

W2G пишет:

В инете есть информация, что это покрытие (нитрид титана, если я правильно помню) не спасает от пропила. Один в инете сетовал, что он (пропил) наметился после 20 часов ловли.
Пытаюсь понять - насколько эта проблема системна для 103...

Там же татул много всяких навыпускали, та же есть tatula CT свежая, там вроде как вопросы пропила геометрией решили. Почему именно татулы смотрите, под какие задачи ?

Сайт afa

Поделиться

2,941

В данном случае интересует конкретно Daiwa Tatula 103XHL-TW, поскольку:
1. ценник на нее в Москве чуть меньше, чем на дигитаке и в целом умеренный;
2. серьезной критики в адрес этой катушки пока не встречал (за исключением обсуждаемой проблемы).
Однако при этом в рамках своего интереса вышел на главный вопрос, на который пока не нашел для себя ответ (впрочем не скажу, что только об этом и думаю....) - если пропилы имеют место быть, о чем свидетельствуют некоторые данные из ютуба и проч., то как к этому относиться - как к отдельным примерам брака или отнести эту проблему на счет неграмотности самих рыболовов, которые вместо рекомендованной лески используют плетеные шнуры.
Не будучи знатоком языков - "на скаку" ответа на свой вопрос пока не нашел, вот и обратился к коллективному разуму....
Видимо, если есть владельцы татул, как впрочем и иных катух, в которых есть аналогичное техническое решение (TWS, если не ошибаюсь), им не сложно будет подтвердить или опровергнуть данные о пропилах... всего то )))))

Team SPINMEDIA
Ступино - Москва

Поделиться

2,942

W2G пишет:

....
Видимо, если есть владельцы татул, как впрочем и иных катух, в которых есть аналогичное техническое решение (TWS, если не ошибаюсь), им не сложно будет подтвердить или опровергнуть данные о пропилах... всего то )))))

Татула 103 есть у знакомого, использует плотно (основная катушка) уже второй сезон, использует с плетней  - пропилов нет. У меня Т3 SV уже года 3 с плетней, тоже на TWS следов пропила нет. Если вы планируете татулу 103 с монкой или флюром, то кмк вообще нечего опасаться.

+ W2G

Сайт afa

Поделиться

2,943

Вот уже и обнадеживающая информация пошла! )))
Спасибо!

Team SPINMEDIA
Ступино - Москва

Поделиться

Я нашел пару знакомых у которых мульты с TWS, спросил про пропилы. Очень удивились вопросу.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

2,945 (2016-11-09 09:45:54 отредактировано Sany)

Юрий Русинов пишет:

Я нашел пару знакомых у которых мульты с TWS, спросил про пропилы. Очень удивились вопросу.

Были случаи пропилов на 100 моделях для Американского рынка  и 103 для Японского, а на других моделях этого не было .

Всегда идущий.

Поделиться

2,946

Для сильно сомневающихся еще недавно были доступны такие штуки: DAIWA TATULA CERAMIC TWS
https://ru.aliexpress.com/store/product … Title=true
Можно спросить прода будут ли еще...

Поделиться

Sany пишет:

Были случаи пропилов на 100 моделях для Американского рынка  и 103 для Японского, а на других моделях этого не было .

Это интересная инфа. А можно источник?

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

2,948

Юрий Русинов пишет:
Sany пишет:

Это интересная инфа. А можно источник?

Юрий, так там в верху в теме есть факты по 100 модели и на YouTube есть по 103.

Всегда идущий.

Поделиться

Александр, я просмотрел, сколько осилил, Инет по этой теме. Нет никаких профессиональных выводов, нет статистики, только мнения с сомнительными аргументами. Совсем не понятно, как конкретный чел получил пропил, как эксплуатировал катушку, что с ней делал? Тут нужна конкретика по всем обстоятельствам. Фото пропилов видел, их не так много. Пропилы в разных местах(!) на разных фото, и на других катушках попадаются. И тут у меня есть вопросы. Например, как может леска так точно (с точностью до микронов) идти по глазку в одной точке. Ведь сходя со шпули и возвращаясь обратно она гуляет по некоторой площади, в зависимости от схода со шпули (меняется постоянно угол схода, вектор силы). Если только ее что-то остановит, например, задир, царапина. В общем, вопросов много.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

2,950

Юрий , вот ещё .   https://www.youtube.com/watch?v=9Rrm_sXf8Vc

Всегда идущий.

Поделиться