1 (2011-08-27 21:38:50 отредактировано Klowan)

Тема: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Стою перед выбором бейткастинговой катушки под палочку Major Craft Corkish CKC-702 MH  до 28г.Под некрупные "слаломники,глайдеры" (Джкл.Гирон,Салмо Слайдер7,ФЛТ Зиллва 120-140,Spro BBZ-1 и т.д) и крупные минноу (Рудра130,Поинтер100,Орбит110,VisionMagnum и т.д) Выбор пока пал на две:

Daiwa Aggrest HSLA или Shimano Curado 201E7

Помогите определится,какая из них покачественнее,комфортнее и долговечнее.Покрутил обе,лежат в руке как "родные",не могу определится.По ценне,придатке,весу,макс.драгу,лесоёмкости почти один в один.Дайва не пойми чья,а вот Шима японской сборки....Вобщем выбор непрост,может кто поможет советом,поделится опытом...Спасибо

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

2

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Шимано однозначно

Сайт Miha

Поделиться

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Аргумент? Почему Шимано?

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

4 (2011-08-27 23:11:56 отредактировано Klowan)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Алексей,Вы своим хлёстким вопросом попросту отбили у человека  желание отвечать smileМне ,например, тоже интересно почему так категорично.Доводы,аргументы, было бы полезно изложить.Кстате я сам "шиманист" но мыльницей никогда не ловил,хочу попробовать,потому и так трудно выбрать.Алексей может что-то порекомендуете?Бюджет до 200 У.Е по ценнам инностраных и-нет магазинов,аукционов и прочих и-нет ЕбаяТэклов smile
Ну спиннинг озвучил,могу добавить:ловля с лодки,озёра,приманки до 30г,по осени-весне,трофеи ну до 5кг, очень редко переваливают сей рубеж,ну не знаю что ещё... плетёнка или ПЕ шнур ну как-то так.Если что-то упустил,спрашивайте,озвучу.Ловить кастинговой снастью пока не довелось,потому хочется собрать достойный комплект,чтоб не разочароваться и отбить желание двигаться в этом направлении.
П.С на покрут Дайва показалась помягче,плавнее,хотя не знаю как для кастинга это лучше или хуже.Если бы так выбирал из мясорубок,однозначно было-бы Дайва,но тут то кастинг,а я то в этой теме не в зуб ногой smile

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

5

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Klowan
а какие у них цены?

уничтожь сеть, спаси рыбу

Поделиться

6

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Shimano ~170$
Daiwa ~180$
Включая доставку

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

7

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

у банакса за такие деньги тоже есть мульты smile

уничтожь сеть, спаси рыбу

Поделиться

8

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Ну да,также и у Абу есть неплохие варианты,но выбирать буду именно из этих.Жду вердикта Алексея.

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Именно под тяжёлые приманки лучше брать мультипликатор,так называемый БОЧОНОК Daiwa Luna , или что то из Абушек!

Поделиться

10 (2011-08-29 00:40:25 отредактировано Miha)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Можете бить меня ногами по лицу но для воблеров это цетробеги для джига магниты. При этом как бы все объясняется процессами происходящими при торможении шпули. Магниты действуют все время пока летит приманка, а центробеги от оборотов чем выше тем сильнее тормозит. Для не парусящих приманок хорошо с магнитами т.к полет такой приманки более равномерный что ли, ждиг головка не может лететь и встать колом и упасть, она будет лететь и падать как кирпич. Тот же воблер может лететь и упасть сам потому что ему надоело или ветерок остановил т.е падение с остановкой происходит более резко. По этому воблеры удобно кидать центробегом, он простит сильный рывок ( наше желание закинуть пластмассовое творение подальше) остановит шпулю когда она будет очень быстро крутится и перестанет на нее действовать когда приманка летит под своим весом. Магнитка же в этом случае (С воблером) будет одинаково как болт действовать на шпулю.
Поправьте меня если я хрень написал)))

Сайт Miha

Поделиться

11

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Судя по вашим словам получается у Агреста магнитка,а у Карадо центробежные тормоза?И по этому стоит выбрать именно Карадо,верно?Если подразумевается ловля на то,что я озвучил.Джиг полностью исключён,по крайней мере с этой снастью.

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

12 (2011-08-29 15:00:50 отредактировано Miha)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Ну да все так.

Тормозная система на шиме состоит из осевого ( касание приводнение приманки) и Центробежного.
Во время заброса обороты шпули гасит центробег как только обороты снижаются и приманка летит под своим весом на нее можно сказать ни одна тормозная система не действует и она летит сама, при приводнении шпуля останавливается согласно настройкам осевого тормоза.

Настройка Осевого тормоза. Вешаешь приманку нажимаешь на клавишу приманка падает шпуля должна сделать один оборот и остановится, это регулируется осевым тормозом и относится только к плетеным лескам, в случае использования флюра или моно осевой надо перетягивать немножко т.к плетню стаскивает со шпули, а флюр как бы сам сходит т.е все время пытается распетушится на шпуле и если мы отрегулируем осевой тормоз на касание приманкой то во время полета получим перебежку. Касание приманкой это основная настройка с которой стоит начать при смене приманки. Потом уже можно в зависимости от условий крутить вертеть как надо.

Будет не плохо, а даже отлично если научишься останавливать шпулю пальцем при приводнении это позволит увеличить дальность заброса, осевой тормоз при таком забросе будет расслаблен. Осевой в этом случае просто делает минимальный зазор. Ослабь осевой и большим пальцем двигай шпулю из стороны в сторону и закручивай осевой до тех пор пока зазор не пропадет.

Лан отвлеклись. Повесили вы рудру) включили четыре грузика, настроили осевой и делаем заброс не резкий!! немного размашистый с ускорением в конце. Лучше начать с бокового заброса, он как то проще в освоении. Задача кинуть максимально плавно без перебежек. Мульт новый, вы новый в этой ловле... раскатываться будите одновременно т.е каждый последующий заброс будет дальше и дальше.
Если вы кидаете приманку и перебежек нет и намека и рука уже начинает привыкать...попробуйте отключить один грузик, для страховки можно капельку подтянуть осевой. Покидайте, если перебежек нет верните осевой тормоз на прошлую настройку (на приводнение)
Лучше выбрать день для выхода на водоем без ветра чтоб он не участвовал.

Для себя выбрал два варианта это минимум грузиков и перетянутый осевой или грузиков достаточно и осевой при этом ослаблен до мин зазора.

Да и берите плетенку потолще, а то оторвете половину запасов воблеров в первый же день.
Сам гоняю буратинок на восьмижильном варивасе ПЕ 1,5 если это просто пе то лучше ПЕ 2,0.
Ультралайтом ловлю 0,28 флюром)) зы толстовато сам знаю все ни как не привезут потоньше. Но какого то сильного дискомфорта не испытываю. Всегда могу вырвать травку с корнем.

Шпуля должна быть намотана полностью, если она заполнена на половину то диаметр намотки будет меньше))) а обороты возрастут сильно и тормозная система будет работать не правильно.
Например в моей  УЛ ловли я бросаю максимум на 30 метров и мне надо чтоб как можно дальше и летала приманка я наматываю полную шпулю, а использую от нее 20% все остальное висит грузом набирает воду и еще сильнее утяжеляет шпулю. Заказал низкую шпулю малой лесоемкости но будет она только в сентябре. Сейчас выточил из пенопласта кольцо проставку, наматываю свои 30-35 метров и сразу исключаю из работы один грузик на всех весах, т.е там где я ловил с тремя включаю два, заброс стал заметно лучше.

Палочки выбирайте по мягче по сравнению с мясом, коркиш норм палка.

Сайт Miha

Поделиться

13

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Вот это ОТВЕТ.СПАСИБО от души,правда половины не понял где какие грузики и что там подкрутить,где зазор и т.д Но думаю будет катуха на коленях лежать,определиться будет проще.Кстате подумываю брать Коркиша до 42,а не до 28 как предполагал ранее.Вдруг отяжелятсься по приманкам задумаю.По плетёнке,как раз для этих целей отложена уже Toray SeaBass PE 8braid 26lb #2.0,думаю будет самое ОНО.Если есть минутка,залейте какую фотку Карадо,как должна быть намотана плетня(уровень бортика),ну и какие стрелочки подресуйте с зазорами,тормазами,грузиками.... ну о чём Вы там писАли.Очень любопытно.Я то я  кастинговую катушку в руках то держал раза три всего,из которых два за прошедшие выходные smile Я уж не говорю о ловле ею smileЕсли не затруднит конечно wink

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

14

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Klowan пишет:

Вот это ОТВЕТ.СПАСИБО от души,правда половины не понял где какие грузики и что там подкрутить,где зазор и т.д Но думаю будет катуха на коленях лежать,определиться будет проще.Кстате подумываю брать Коркиша до 42,а не до 28 как предполагал ранее.Вдруг отяжелятсься по приманкам задумаю.По плетёнке,как раз для этих целей отложена уже Toray SeaBass PE 8braid 26lb #2.0,думаю будет самое ОНО.Если есть минутка,залейте какую фотку Карадо,как должна быть намотана плетня(уровень бортика),ну и какие стрелочки подресуйте с зазорами,тормазами,грузиками.... ну о чём Вы там писАли.Очень любопытно.Я то я  кастинговую катушку в руках то держал раза три всего,из которых два за прошедшие выходные smile Я уж не говорю о ловле ею smileЕсли не затруднит конечно wink

Ни чего сложного,просто надо мульт, не раз и не два в руках подержать!Это вроде как мобильный телефон,сразу пока новый не понятно,потом врубаешься что и как!)))

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Поделиться

15 (2011-08-29 21:43:02 отредактировано Miha)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

зы как же мне хочется порекомендовать флюр...но, я не ловил такими весами флюром по этому не могу знать как он себя поведет но то что он распутывается легче чем плетня это факт. Это очень экономит время на рыбалке, всякое бывает. Плетня сиабасс 8 очень хороший прочно скользкий продукт... но бороды))
Зы я флюром 0,28 перекидываю сиабасс 1,5. процентов на 15.

http://dl.dropbox.com/u/15314139/For/IMG_7982.JPG
На этом фото грузики вкл и выкл просо подымаешь вверх или опускаешь в низ. У меня в комплекте шли запасные грузики и грузики большего веса.

http://dl.dropbox.com/u/15314139/For/IMG_7984.JPG
Это осевой тормоз. Это то что ты чаще всего будешь крутить.
Грузики вкл выкл только при сильном изменении характеристика приманки например ловил х-120 который летит как пуля на какой нибудь двухсоставник без системы дальнего заброса который летит как.... не буду говорить что)
Предположим что у тебя было два грузика с х-120 и ты поставил составной то тебе надо включить как минимум еще один грузик и отрегулировать осевой на касание и чуть подтянуть ( потом ослабишь если не будет перебежек)

По палке я честно не могу ничего сказать мои все палки не больше унции, опять же я лучше соберу две три палки для разных приманок чем буду пытаться одной перекрыть большой диапазон.

Хотел еще сказать пару слов о бородатых перебежках во время заброса.

1 борода в начале заброса - мало грузиков, не правильный спиннинг ( очень жесткий), мало грузиков вкл, не правильная техника заброса т.е резко в начале или просто очень резко выпрыгивая из штанов)))
Помню собрал спиннинг на Японсом бланке от Матаги  серии сиабасс т.е по сути спиннинг для ловли на море Басса в толще воды. Он имеет очень хорошие характеристики при скромной цене такие как: высокую чувствительность и бооольшую дальность заброса. Все это хорошо но когда я вышел с ним на воду- не бросает и все. Написал поставщику он посоветовал махать удилкой спокойней и вот оно заработало))) Это очень хорошая особенность мультипликаторной снасти - не надо прикладывать много усилия при забросе, при этом меньше устаешь на рыбалке.

2 борода в середине заброса, когда приманка начинает лететь сама ( очень часто на новых мультах) подтянуть осевой и вкл еще один грузик.

3 борода в конце заброса. Ослаблен сильно осевой, или затягивать или работать большим пальцем.

Очень не плохо будет если после небольшого освоения будешь смотреть иногда на шпулю сразу после заброса...как ведет себя плетня когда сходит, возникают ли перебежки и при этом меняя настройки смотреть как он ведет себя. Это очень хорошо для понимания процессов и подборки оптимальных настроек.... но это для влюбленных)))

Обязательно купи смазки шимано в аэрозоле два флакона жидкая и густая. После рыбалки удаляй излишки смазки с оси шпули и капай по капле на шарикоподшипники. Один подшипник в крышке под регулировкой тормозной системы, самый легкодоступный, один может стоять на шпуле, третий - надо открутить гайку регулировки осевого тормоза и вот он)
Лесоукладыватель смазывай густой смазкой и следи чтоб там не было грязи и песочка. Я один раз уронил мульт в песок...продувал он скрипит(( взял безынерционку кинул два раза и уехал домой - не мое) Сейчас вожу с собой спирт в аэрозоле технический, на всякий случай.
Да обязательно по приезду домой суши мульт, просто вытащи его из чехла и положи куда нибудь) И ослабляй полностью фрикцион сразу по окончанию рыбалки.
У меня есть один мужик на работе уже в деды годится, его первому мульту исполнилось 14 лет и он работает исправно, делал ему ревизию ( работает им почти каждый выходные т.е он не лежит)
Я тут косил под дурака и пытался подсадить его на мясорубку после чего был послан далеко.

Все это может показаться сложным на самом деле после нескольких рыбалок даже думать об этом прекратите, это как вождение авто, первый раз ноги тряясутся и руль держишь как канат над пропастью, а потом едешь в носу ковыряешь.
Во накатал то)

Сайт Miha

Поделиться

16

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Вот это да!МАЛАДЦОМ!Спасибо,более менее стало понятно.Картинка вырисовывается...думаю пока то-сё где-то через месяцок Карадо будет у меня.Надеюсь вы не пропадёте и если появятся доп.вопросы ,с вашего позволения, отпишусь тут и продолжим smile Кстате мне тоже советовали флюрик вместо ПЕ.Как вариант имею в загашнике Barkley Vanish 0.28,030 и 0.33.Подарили,всё не знал куда приспособить.Сойдёт такой или нет?И какой вообще лучший?Трофеи по щуке до 5кг,очень редко за 5.Воснавном1-3кг.Ловля на мелководном солоноватом озере по типу лимана.Коряги,ракушки,камни отсутствуют.Растительность: Ёлочка,камыш,рагоза,реже кувшинка.Может это важно для выбора флура,я не в курсе smileПосоветуете? Ну только ,чтоб адекватно было швырять приманки озвученные ранее,а то трясись вечно будет отстрел или нет smile

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

17

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Под вышеперечисленные приманки нужна не мыльница, а маленькая классика (если шимано - то размер 100\101 или 200\201; в бюджет вполне лезет Cardiff, а ещё лучше Calcutta  - но тут придётся чуть добавить) - при интенсивной ловле Curado долго не проживёт, всё-таки это скромная мыльница.

Поделиться

18

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Вполне возможно,что лучше,но бочонок ну никак в моих кривульках  ну никак не ложится.Мне то и мыльница не очень,но ещё терпимо.А беру её на пробу,по осени погоняю не пойдёт,подарю или поменяю.Я свои приманки и Диафлешом 240(10-40)+ Симетре 4000 и Спидмастером 210 14-40 + Симетре 2500 неплохо гонял.За сезон,ни скрипов ни люфтов,всё оки доки,а тут всё таки кастинг.Думаю за сезон-два ничего ему не сделается.Я не профи-я рыбак выходного дня.Думаю хватит и Карадо за глаза.А вот после...после будет видно,что,как,зачем и почему.

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

19 (2011-08-30 00:26:57 отредактировано Miha)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

бочонок это тип корпуса не более, все зависит от типа, качества и технологий исполнения, поправьте меня если я ошибаюсь.
По большому  счету можно и пол кило кидать вот тянуть долго в смысле часто вряд ли получится, во время заброса нагрузка на шпулю одинаковая что от 10 гр что от 500гр точнее нагрузки нет - она крутится и все, а чтобы тащить приманку как раз уже нужны шестеренки и т.д на одних моделях они рассчитаны под один тип и вес приманок у других под другой
пс надеюсь как раз через мясяцок я буду пропадать где то на турецком пляже в позе тюленя)))

Сайт Miha

Поделиться

20 (2011-08-30 20:30:12 отредактировано Miha)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Хотелось бы поделится еще одной темой.
Размотка бороды.
Борода на мульте это жестко сказано, борода в моем понимании это пипец на час два или отрезание части лески. Такое бывает только по дури т.е при забросе задел за куст))
В основном это перебежки без запутывания, маленькие или побольше.
Их очень просто распутать.

Смотрим видио на ютюбе
http://www.youtube.com/watch?v=TDI5kwR5 … embedded#!

Неплохо будет возить с собой зубочистки они помогут при тяжелых случаях.

ПС посмотрите это видеошедевр http://www.youtube.com/watch?v=6DmJSmRO … r_embedded

Сайт Miha

Поделиться

21

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Очень полезный трюк с бородой,особенно для меня.Думаю пригодится однозначно smile
Ну а японец вообще красавец,снастью владеет как сёгун самурайским мечом.Нашли себе таки применение,современные самураи-спиннингисты,молодцы однако.
Так что по флюрику подсказать сможете?Фирмы,марки и т.д
Наверно пропустили мой вопрос по флюру...

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

22

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

наверное пропустил) не знаю почему но у нас в деревне флюра фактически нет по этому выбор крайне затруднен, моток флюра стоит столько же сколько и плетенка среднего ценового диапазона наверно по этому у нас чаще берут плетню нежеле непонятный флюр. Опять же у него есть срок хранения. По этому когда прихожу в магаз и спрашиваю флюр меня начинают расспрашивать, я отвечаю что кидаю УЛ и Л мультом что нужен флюр не очень жесткий и т.д  потом начинаю понимать что на меня смотрят как на дурака, краснею и ухожу)))
Это конечно с небольшой поддевкой но примерно так и есть.
Наматывал бенкей в размотке 50 метров, хороший флюр и не дорогой.
Хотелось бы купить на пробу что нибудь еще но в наших магазинах не буду, подожду очередного заказа у Искандера и куплю у него, по крайне мере он будет свежий и точно Японский. У меня большая любовь к этой стране и к их товарам)))

Сайт Miha

Поделиться

23 (2011-09-01 21:18:56 отредактировано Klowan)

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

Miha добрый вечер.Тут смотрю и не понимаю,на некоторых мыльницах есть типо звёздочка между ручкой и корпусом,на других её нет.Что она даёт вообще, и если даёт то что с этим делать и как применять.Вот на Карадо есть....Даже в пояснениях (звездочка с возможностями мощной Calais.)
Спасибо

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

24

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

бррррррр. фрикцион чтоли?

Сайт Miha

Поделиться

25

Re: Выбор БэйтКастинговой катушки ("мыльница")

хер знает smile звёздочка крч smile

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться