1

Тема: Полезные советы!

Добрый день всем!
Предлагаю на данной странице делиться личным опытом по действиям в не стандартных ситуациях, случающихся на рыбалке, а также давать советы форумчанам по различным вопросам, относящихся не к самой тактике и стратегии ловли,  а касающихся того, что сопутствует занятию любимым увлечением (например - применяемое снаряжение, способы завязывания плетёнки и т.д. и всё это будет не разрозненно, а в одной теме). Думаю многие почерпнут для себя что-нибудь полезное!
Начну с себя и расскажу о банальном случае, который произошёл со мной совсем недавно.  Наверняка Вы не раз сталкивались с ситуацией когда в пылу азарта крючок от приманки впивался в палец, ладонь или запястье. Вот и у меня на  одной из последних рыбалок после радостного вываживания щуки и её яростного сопротивления крючок вонзился  в ладонь между большим и указательным пальцем. За многие годы  увлечения рыбалкой крючки конечно же периодически соприкасались с разными частями моего тела smile , но всегда это было в лёгкой форме и их вытаскивание не доставляло особых хлопот. В этот раз тройник был серьёзный (№ 2) и вошёл он в плоть более чем на 1 см. До  этого момента я как то не обращал внимания на подобные случаи, описываемые в периодике, и как справиться с произошедшем не знал. Поэтому стиснув зубы и помучавшись минут 20,  плоскогубцами всё же выдернул крючок. Описывать подробнее эту кровавую "операцию" не буду, скажу только что никому не советовал бы так делать!!! А вот как надо это сделать, что бы было менее болезненно, с удовольствием расскажу (ирония судьбы - на следующий день увидел и сюжет и статью в журнале прочитал о надлежащих действиях).
Итак:
1) по возможности, (если Вы не одни) стараемся открепить крючок от приманки;
2) не пытаемся вытащить крючок в направлении откуда он вошёл, а на оборот пробуем найти место в теле где бы крючок жалом вперёд мог проткнуть плоть и выйти наружу (получается что то вроде пирсинга smile;
3) берём кусачки (к разговору о снаряжении - всегда должны быть) и откусываем у крючка либо кончик с жалом показавшийся на верху, либо противоположный конец цевья и затем вытаскиваем оставшуюся часть крючка. Возможен вариант, когда вначале откусывается одинарный крючок в месте где он соединяется в тройник и затем уже держа этот одинарник плоскогубцами протыкаем плоть...
Конечно после всего желательно продезинфицировать рану. Так как перекись водорода мало кто с собой берёт на рыбалку могу посоветовать народный антисептик, который всегда у нас под рукой (точнее ниже пояса smile ). Мочимся на ранку и после этого продолжаем рыбачить!!!
Надеюсь что этот совет окажется кому-нибудь полезным!

Team SPINMEDIA

Поделиться

2 (2011-08-24 23:42:30 отредактировано Miha)

Re: Полезные советы!

Ну давай достань крючок из меня.
http://dl.dropbox.com/u/15314139/IMG_7149.jpg
Ваши действия? проколоть мне глаз?)))
Для начала пальцем себе ткнем в это же место)) ну что представили?
Выход был один доставать также как и вошел.
Сел на стул, деревянную ложку в зубы и 40 минут вспоминал как я рос и вырос таким неряхой что без очков вышел на воду. При этом меня подбадривал брат у которого один глаз не видит (авария).
- Ну че Миха не будем мы ходить с тобой в 3D кинотеатры!!))))

Сайт Miha

Поделиться

3

Re: Полезные советы!

Это ЖЕСТЬ!

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

4

Re: Полезные советы!

такое и врагу не пожелаешь

уничтожь сеть, спаси рыбу

Поделиться

5

Re: Полезные советы!

Да, здесь нужен явно другой метод! На такие ситуации, описанный выше, точно не подходит!  P.S. Главное, что глаза целы!!!

Team SPINMEDIA

Поделиться

6

Re: Полезные советы!

Ребят одевайте очки)))

Сайт Miha

Поделиться

7

Re: Полезные советы!

При ловли на лиманах надо очень часто передвигаться,обычный якорь или какой нибудь другой груз собирают много травы, чтож делать? Выход есть: тычка! Тычка представляет из себя длинную(от 3-4,50 метров) металлическую палку на верёвке. Верёвку привязываем в метре от конца тычки, этим концом будем вставлять тычку в дно водоёма. Обычно тычка состоит из трёх часте но бывает и больше.
http://i073.radikal.ru/1108/c3/49b3b2063d91.jpg

уничтожь сеть, спаси рыбу

Поделиться

8

Re: Полезные советы!

GRAF таким же решением и мы пользуемся когда ловим на торфяниках с большим количеством травы у дна, просто и эффективно!

Team SPINMEDIA

Поделиться

9

Re: Полезные советы!

Удобная вешь

уничтожь сеть, спаси рыбу

Поделиться

10

Re: Полезные советы!

viktor67 пишет:

Добрый день всем!
Предлагаю на данной странице делиться личным опытом по действиям в не стандартных ситуациях, случающихся на рыбалке, а также давать советы форумчанам по различным вопросам, относящихся не к самой тактике и стратегии ловли,  а касающихся того, что сопутствует занятию любимым увлечением (например - применяемое снаряжение, способы завязывания плетёнки и т.д. и всё это будет не разрозненно, а в одной теме). Думаю многие почерпнут для себя что-нибудь полезное!
Начну с себя и расскажу о банальном случае, который произошёл со мной совсем недавно.  Наверняка Вы не раз сталкивались с ситуацией когда в пылу азарта крючок от приманки впивался в палец, ладонь или запястье. Вот и у меня на  одной из последних рыбалок после радостного вываживания щуки и её яростного сопротивления крючок вонзился  в ладонь между большим и указательным пальцем. За многие годы  увлечения рыбалкой крючки конечно же периодически соприкасались с разными частями моего тела smile , но всегда это было в лёгкой форме и их вытаскивание не доставляло особых хлопот. В этот раз тройник был серьёзный (№ 2) и вошёл он в плоть более чем на 1 см. До  этого момента я как то не обращал внимания на подобные случаи, описываемые в периодике, и как справиться с произошедшем не знал. Поэтому стиснув зубы и помучавшись минут 20,  плоскогубцами всё же выдернул крючок. Описывать подробнее эту кровавую "операцию" не буду, скажу только что никому не советовал бы так делать!!! А вот как надо это сделать, что бы было менее болезненно, с удовольствием расскажу (ирония судьбы - на следующий день увидел и сюжет и статью в журнале прочитал о надлежащих действиях).
Итак:
1) по возможности, (если Вы не одни) стараемся открепить крючок от приманки;
2) не пытаемся вытащить крючок в направлении откуда он вошёл, а на оборот пробуем найти место в теле где бы крючок жалом вперёд мог проткнуть плоть и выйти наружу (получается что то вроде пирсинга smile;
3) берём кусачки (к разговору о снаряжении - всегда должны быть) и откусываем у крючка либо кончик с жалом показавшийся на верху, либо противоположный конец цевья и затем вытаскиваем оставшуюся часть крючка. Возможен вариант, когда вначале откусывается одинарный крючок в месте где он соединяется в тройник и затем уже держа этот одинарник плоскогубцами протыкаем плоть...
Конечно после всего желательно продезинфицировать рану. Так как перекись водорода мало кто с собой берёт на рыбалку могу посоветовать народный антисептик, который всегда у нас под рукой (точнее ниже пояса smile ). Мочимся на ранку и после этого продолжаем рыбачить!!!
Надеюсь что этот совет окажется кому-нибудь полезным!

Произошёл аналогичный случай. В это же место впился тройник и через 8мм вышел снаружу. На другом тройнике 700гр щука бесится. Тройники Йозуревские с большим жалом и перекусить не удалось. Отпустил щуку и ,обливаясь кровью, вырвал аккуратно тройник. Далее не до рыбалки было.

Поделиться

11

Re: Полезные советы!

После похожей ситуации возим с собой обычный скальпель.Делаем аккуратный надрез и все и крючок целый и с корнями ничего не выдираешь.

Поделиться

12

Re: Полезные советы!

Уважаемые форумчане хотелось бы узнать, кто, что применяет для хранения и транспортировки поводков, а то просто в коробочке неудобно особенно длинные поводки. Свой способ сфотографирую и опишу попозже.

Поделиться

13

Re: Полезные советы!

Добрый день nikk!
у меня матовинка  под 30 поводков(для джига) и футляр от зубной щетки под поводки струны!

Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!

Поделиться

14

Re: Полезные советы!

при ловле вдвоем с лодки, часто возникает такая ситуация что лодку начинает крутить, ставим два якаря один с одно стороны другой с другой лодка мертво стоит и не шевелится!
P.S. банально и к сожалению не очень удобно возиться с двумя грузами(((если кто знает более удобный способ делитесь!
С Уважением!

Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!

Поделиться

15 (2012-01-05 15:38:25 отредактировано nikk)

Re: Полезные советы!

Ну вот освободился от дел.
Итак начнем.Для того чтобы изготовить тубус smile для поводков понадобится металлопластиковая трубка 16 в любом магазине сантехники и водоснабжения(я взял китайский 25р за метр) и пару пробок от бутыльков для различных настоек и медикаментов.
http://s017.radikal.ru/i409/1201/46/ecba998c4be8.jpg
Выпрямляем трубочку отрезаем нужной длинны 10-30см (резать нужно аккуратно, чтобы из круглого отверстия не сделать овальным) по внутреннему диаметру снимаем фаску канцелярским ножом, чтобы пробка легче входила, затыкаем отверстия и вуаля тубус готов.
http://s016.radikal.ru/i336/1201/a0/93308a8ded58.jpg
Мне конечно попроще, так как имеется спец. инструмент для резки и выравнивания отверстий, но может у вас или у ваших знакомых тоже найдётся, правда и без них получается неплохо, чуть больше времени и все.
http://s017.radikal.ru/i423/1201/db/725822cdd696.jpg

Поделиться

16

Re: Полезные советы!

Николай очень просто и дельно!

Team SPINMEDIA

Поделиться

17

Re: Полезные советы!

Николай.мне тоже понравилось,очень просто.

Поделиться

18 (2012-01-05 17:21:23 отредактировано moskal)

Re: Полезные советы!

Ну если была возможность доехать до дома и сесть на стул с ложкой в зубах,то надо было ехать прямиком в приёмный  покой больницы и дежурный хирург под анестезией сделал бы всё быстро и безболезненно...А если сидел на стуле возле водоёма,то тоже не надо было рисковать глазом и заниматься кустарным врачевательством (так как рядом много нервных окончаний),а ехать срочно опять же в больницу...

Поделиться

19

Re: Полезные советы!

Спасибо всем за отзыв, если у кого есть еще какие нибудь придумки, прошу поделиться.
С ув.

Поделиться

20

Re: Полезные советы!

Еще можно вот так
http://s009.radikal.ru/i308/1201/3f/3881a5553026.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1201/f2/35ac34d83515.jpg

Поделиться

21

Re: Полезные советы!

А я пользуюсь простой китайской ручкой, с завинчивающейся передней или задней частью. Стержень долой, и примерно 10 поводков туда заходит.

Поделиться

22

Re: Полезные советы!

Для коротышек очень интересный вариант и главное в кармане можно зафиксировать. А ещё попробовать склеить зелёные детали между собой (термопистолетом) чтобы открывать одним движением.

Поделиться

23

Re: Полезные советы!

Кто какими пользуется отцепами для вобов, желательно фото

Поделиться

24

Re: Полезные советы!

Все три делал сам. Пользуюсь большим с тросами. Вес его примерно килограмм но бывает что утопить проблема.
http://dl.dropbox.com/u/49832959/Foto/DSC05978.JPG

Сайт Miha

Поделиться

25

Re: Полезные советы!

А цепь чем крепится к карабину?

Поделиться