1

Тема: Весенние воблеры для щуки

Думаю не секрет, что щука в весенний период предпочитает более мелкие приманки, относительно скажем осени.
У кого какие весенние фавориты?

Сайт Riprizer

Поделиться

Re: Весенние воблеры для щуки

Свои пять копеек) Эту неделю в фаворитах был Greedy Guts 66SP (цвет Natural Braun)

Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти!

Поделиться

3

Re: Весенние воблеры для щуки

У меня по весне хорошо работает Zip Bait Rigge Deep 56 F., Lusky Craft Humback Minnow 50 SP.

Поделиться

4

Re: Весенние воблеры для щуки

На последних двух рыбалках фаворитами были - Greedy Guts 77F и  Chaos 72F от PONTOON 21, правда оба в диповой версии.

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Весенние воблеры для щуки

По холодной воде у меня регулярно ловит T.D. Minnow 1091 F/SP. Есть приманки намного лучше, но этот отличается завидной стабильностью. Самый же любимый мой воблер (весна, осень), это: EVERGREEN M-1 Minnow.

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

Поделиться

6

Re: Весенние воблеры для щуки

Коля, хорошая классика!

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Весенние воблеры для щуки

Виктор, согласен. Я бы сказал не стареющая.

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

Поделиться

8

Re: Весенние воблеры для щуки

Небудем говорить о донерестовой ловле,там итак все ясно. Унас первый после нерестовый жор
происходит между цветением черемухи и началом цветения сирени, это примерно неделя потом щука
отдыхает клев слабеет. Я стараюсь непропускать этот момент уже более 10 лет и всегда начинаю с
воблеров в размере 50-60 мм. так-как даже размер 80 мм. щука неберет. Как можно в этот момент
ловить на размер 90- 95 мм.я слабо представляю. Это какие кракодилы должны быть.

Поделиться

9

Re: Весенние воблеры для щуки

Юрий, я бы не стал так категорично утверждать! Посмотрите отчеты которые будут в это время, не сомневаюсь - увидите как щука ловится на приманки 130мм.!

Team SPINMEDIA

Поделиться

10

Re: Весенние воблеры для щуки

Виктор 67 , я нестоль категоричен как могло показаться реки и условия наних разные бывают,но там
где я ловлю именно так. Много раз пытался начать рыбалку с Orbita 80 SP. или  Cultiva Rip'n
minnow 80 SP к примеру, поклевок нет но стоит поставить, что-то поменьше как сразу щука начинает
клевать.

Поделиться

11

Re: Весенние воблеры для щуки

Понятно Юрий! А условия конечно у всех могут быть разные!

Team SPINMEDIA

Поделиться

12

Re: Весенние воблеры для щуки

viktor67 пишет:

Понятно Юрий! А условия конечно у всех могут быть разные!

Вить поддержу. на счет 130х

Поделиться

13

Re: Весенние воблеры для щуки

Дуо тайд 90f и 75f, моаб80, бет-а-шед63f,
тсуник85f. SUMLURES Cotocas. То,что выстреливает всегда.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

Re: Весенние воблеры для щуки

И до нереста и после щука хорошо ловится на воблеры размером более 100 мм. Я очень редко применяю для щуки воблеры менее 100 мм, в какой бы сезон не ловил. Вчера был на рыбалке. Щука в нерестовой готовности. Половозрелая стоит возле нерестилищ. У моего друга на вооружении воблеры от 77 до 105, у меня в коробке, как всегда, калибр от 100 до 128. Поймали мы одинаковое кол. рыбы. Я  ловил на Pontoon 21 Cablista 125 SP SMR, мой друг на  Cablista 105. Подробный отчет сегодня выложу.
Ловится щука весной (во время нереста и после) и на классические джерки.

Не соглашусь с тезисом о том, что есть конкретно "весенние воблеры". Есть весенняя тактика ловли, весенняя техника анимации приманки. Тактика - знать весеннее поведение рыбы, места дислокации!.. Техника - ме-е-едленныя проводка, бо-о-ольшие паузы...

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Весенние воблеры для щуки

юрий1964 пишет:

. Как можно в этот момент
ловить на размер 90- 95 мм.я слабо представляю. Это какие кракодилы должны быть.

Юрий, добрый день! Я не утверждаю, что размер воблеров 90-95мм.- это панацея. Просто озвучил две приманки, которые по холодной воде приносят стабильные результаты у МЕНЯ ЛИЧНО. Я так же с успехом применяю в это время приманки 65-80мм. и 90-120мм. Что-то реже, что-то чаще - всё зависит от условий. "Крокодилы" у нас тоже разные бывают: чаще 300-1000г.,но и на 3кг. иногда проскакивают. Мой личный рекорд поимки щуки на ВОБЛЕР на сегодняшний день: 7,2кг., но это было приятное исключение. С уважением!

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

Поделиться

Re: Весенние воблеры для щуки

Юрий Русинов пишет:

Не соглашусь с тезисом о том, что есть конкретно "весенние воблеры". Есть весенняя тактика ловли, весенняя техника анимации приманки. Тактика - знать весеннее поведение рыбы, места дислокации!.. Техника - ме-е-едленныя проводка, бо-о-ольшие паузы...

Вот с этим я полностью согласен.

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

Поделиться

17

Re: Весенние воблеры для щуки

И все таки сам много раз наблюдал как щука после нереста высовывает морду из травы провожая
взглядом крупный  воблер и тутже прячется, ставишь помельче тутже атакует на ура, да пройдёт
дней десять и все встанет на свои места. Сам часто ловлю на Cablista 105 SP SMR правда больше
использую как поисковик.

Поделиться

18 (2014-03-16 12:27:45 отредактировано орлов коля2015)

Re: Весенние воблеры для щуки

Юрий 1964, я Вам искренне верю. Условия везде различные, да и щука ведёт себя по разному. Может ещё много зависит от кормовой базы? У меня был случай: поймал две щучки, у одной из пасти вывалилось два десятка мальков по 5см., а у другой торчал в глотке приличный щурёнок. Щуки были пойманы в течении 30мин. на участке в 50м. С ув.

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

Поделиться

Re: Весенние воблеры для щуки

https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 4&p=64
Пост 1,594

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

20

Re: Весенние воблеры для щуки

несколько лет назад тоже думал что весной предпочитает более мелкие приманки - 60-90, пока несколько раз не уходил от нуля укрупнением приманок.Теперь в коробке всегда лежат 110-е (мегабас, орбит), 115 сквад и x-140

Сайт Alifanov

Поделиться

Re: Весенние воблеры для щуки

У нас щука последнее время в любой сезон,стала предпочитать воды от 100 и выше.
В рабочей коробке у меня на данный момент меньше 105 нет.

Век лови-век учись!

Поделиться

22 (2014-04-15 07:08:44 отредактировано Балтиец)

Re: Весенние воблеры для щуки

Поддержу Валерия : 100 мм - это далеко не предел приманок для щуки и мельчить не следует.
Впрочем и средний окунь (от 300 гр) преследует приманки 95 - 140 мм, цепляясь дуплетом.
К примеру на тот же дайвовский X-Cross 95 цепляются шнурки по 180 - 400 гр (а это особи далеко не половозрелые) .
Так что пусть вас не смущает размер приманки - у меня по весенней и осенней щуке прекрасно работает мегабассовский Х - 140 Челленжер :

http://www.rybalka.ru/vobler/megabass-x … -challenge

Поделиться

Re: Весенние воблеры для щуки

вообще логично что перед нерестом щука предпочитает мелкие приманки, так как брюхо забито икрой и крупная добыча просто не влезет, но на практике всё не всегда так однозначно. Вот к примеру последний мой выезд был для меня очень показателен, так как поймал ОЧЕНЬ много (250 - 300 шт за три дня), и можно было чётко прослеживать статистику. Так вот, ловля велась на небольшое количество приманок именно для получения статистических данных, и апробации некоторых новинок.
условия:
http://s006.radikal.ru/i214/1404/cb/90181570bda2.jpg

При этом,, ставлю Preference Shad 55F-DR ловиться очень хорошо, но откровенное шнурьё, от 200 до 600 грамм, плюс периодически проскакивает окунь в качестве бонуса, но то же мелкий. (фото почему то нету, хотя точно помню что фоткал sad )

укрупняюсь до Marionette Minnow 108SP, количество поклёвок уменьшается процентов на 40, но при этом качество возрастает, щука ловится уже от 400 до 1,5 кг, плюс бонусы по окуню укрупняются до приличного калибра грамм до 400.
http://s005.radikal.ru/i209/1404/22/fee576ee5a21.jpg

Ставлю Megabass Vision 110 One-Ten FX, количество поимок такое же как и на Marionette Minnow 108, но окунь укрупняется ещё немного, плюс начинают работать радикально долгие паузы по 15 секунд и на этих паузах влетают две самые крупные щуки поездки слегка за два, и немного меньше трёх, то же не бог весть какие трофеи, но другие вобы на столь длинных паузах существенного результата не принесли.
http://s52.radikal.ru/i137/1404/ed/f7eaa692760e.jpg
становиться ясно что длинные приманки однозначно позволяют немного отсечь самую мелкую щуку, но сильно снижают общее количество поимок, приходит мысль попробовать не такую длинную, но более объёмную приманку, и перехожу на Pontoon21 Bet-A-Shad 75SP, результат, размер щуки среднестатистический, то есть и не мелкая и не максимальная что была, а вся в размере около кило, стабильные поимки мордатых окуней, общее количество поклёвок уступает только Preference Shad 55F-DR, но не существенно, и без откровенно мелких экземпляров. точно так же проявила себя и Kalikana 82SP, но правда общее количество окуней заметно снизилось, зато был пойман самый крупный представитель этого вида:
http://s018.radikal.ru/i516/1404/06/093486c7622e.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1404/99/194d3a98a6f9.jpg
http://s004.radikal.ru/i207/1404/cf/897cb22b53ea.jpg
к сожалению, или к счастью, не было под рукой действительно больших приманок с относительно не большим заглублением, типа той же рудры в плавающей версии, но думаю, что она позволила бы выманивать из зарослей наиболее достойные экземпляры, но общее количество поклёвок я думаю существенно сократилось бы...

Поделиться

24

Re: Весенние воблеры для щуки

Женя, интересная статистика!) Спасибо, с интересом почитал) Попробую в мае на Ладоге подобные эксперименты провести.. ) Времени будет много, за четыре дня можно будет основательно поэкспериментировать.. )

Поделиться

25

Re: Весенние воблеры для щуки

Женя, довольно интересная статистика, красивые фото

шайбу шайбу, вперёд Россия

Поделиться