1 (2014-03-11 10:26:08 отредактировано Владимир HSN)

Тема: Спиннинги EDGE

Современные спиннинговые удилища EDGE Gary Loomis сделаны вручную на предприятии самого Гэри Лумиса «EDGE Rods» в городе Вудланд, расположенном в штате Вашингтон. Буквально каждный бланк спиннингового удилища EDGE Gary Loomis имеет свой номер, и разрабатывался только для спиннингов EDGE знаменитым Гари Лумисом и сделан им и его командой на личном предприятии композитных материалов.
В новых моделях спиннговых удилищ EDGE Gary Loomis, он использовал самые передовые технологии и личные разработки. «Сырые» бланки в опытных руках превращяются в самые лучшие бланки в мире, за счет специального процесса полировки песком. По окончании такой обработки, бланк уже не нуждается в дополнительном покрытии лаком или краской, что положительным образом сказывается на работу удилища и его чувствительность.
Спиннинги серии FWR подходят для большинства типов приманок и способов ловли - твичинг, блесны, дроп-шот, модель FWR662 - ультралайт.
Спиннинги серии SSPR похожи на серию FWR, но больше подходят для джига и твичинга.
Спиннинги серии SJR это идеальные джиговые удилища. Спиннинги серии StR имеют характерный лососевый строй.

Fish - not the food. Pisces - friends!

Сайт Владимир HSN

Поделиться

Re: Спиннинги EDGE

есть пользователи данных удилищь, как они в работе? На выставке очень сильно понравились !

Fish - not the food. Pisces - friends!

Сайт Владимир HSN

Поделиться

Re: Спиннинги EDGE

самые лучшие бланки в мире.....

идеальные джиговые удилища

с которым ничто и никто не может соперничать по качеству


Галимая реклама , за которую  можно  здорово  разориться в суде .
Только  наша отечественная торговля  может  позволить себе такие безаппеляционные  формулировки .

Насколькго  я помню  ПРАВИЛА этого  форума -  коммерческая реклама товаров здесь  запрещена ???
Я не ошибаюсь , модераторы ??

Поделиться

Re: Спиннинги EDGE

Ковалев А пишет:

самые лучшие бланки в мире.....

идеальные джиговые удилища

с которым ничто и никто не может соперничать по качеству


Галимая реклама , за которую  можно  здорово  разориться в суде .
Только  наша отечественная торговля  может  позволить себе такие безаппеляционные  формулировки .

Насколькго  я помню  ПРАВИЛА этого  форума -  коммерческая реклама товаров здесь  запрещена ???
Я не ошибаюсь , модераторы ??

я не рекламирую, просто интересно что они из себя на практике представляют !

Fish - not the food. Pisces - friends!

Сайт Владимир HSN

Поделиться

Re: Спиннинги EDGE

Кстати  вот эта фраза - Буквально каждный бланк спиннингового удилища EDGE Gary Loomis имеет свой номер, и разрабатывался только для спиннингов EDGE  -  крайне неприличное вранье !
Только  вчера получил  свежесобранный спининг  на новом бланке SJ762(HM) 76-й длины тестом 1/8-3/8.
Бланки  катает фирма  NORTH FORK Composites
Собирают  все  , кто  купит  эти  бланки  , в том числе и вышеупомянутая фирма .
Вот здесь  можете почитать  подробнее
http://www.garyloomis.com/
Форумов по  ГЛумису много -  целая армия поклонников .
Все знатоки конечно  отмечают  что  это  уже не те бланки , не то  качество .
http://www.stariy-kordon.com/index.php?showtopic=5633
Я ничего не скажу  -  не считаю  себя знатоком .
Заказал   удочку из  самого  лучшего  на сегодняшний день  его бланка -  попробовать .
На первый потрях  скажу  -  удочка заявленным тестом  до  10 грамм с мелочью  похоже кинет и все  20.
Злобность  материала в удочке ощущается конкретно .
Буду применять  его  только на джиге (интересны исследования  только  в этой области) , хотя его  строй и мощность  явно позволяют  потвичить   щуку с лодки на мелководных  поливах .
Тест  по леске заявлен  до 10 либров -  здесь  я бы не согласился -  как-то  они поскромничали )))
Одночастность  этой удочки  добавляет  ощущения некоей уверенной цельности  .
Жаль только , что  тест явно занижен -  в моих  условиях  10 грамм - это предел  , а удочка явно  тестом 14-16 грамм .
А это  самый невостребованный у меня диапазон -  некуда такое кидать .
Буду испытывать  на степняках  по большой воде  -  расскажу подробности .
Будет  время -  сфоткаю -  выложу подробности ..

Поделиться

Re: Спиннинги EDGE

Вот кстати  нашел  статейку - сохранял  когда-то  - она как раз  про компанию EDGE - вернее про ее место  в жизни Гарри Лумиса

http://katera.ru/story/7680

Поделиться

Re: Спиннинги EDGE

Александр, весьма разоблачающая статья! После прочтения первого поста улыбнуло )))

Поделиться

8

Re: Спиннинги EDGE

Ковалев А пишет:

Вот кстати  нашел  статейку - сохранял  когда-то  - она как раз  про компанию EDGE - вернее про ее место  в жизни Гарри Лумиса
http://katera.ru/story/7680

Статейка забавная, но вот к этой лично у меня доверия больше: http://www.tackletour.com/reviewedgefishing.html
Плюс там ещё парочка есть на эту же тему. Хотя, конечно, куда тупым америкашкам с TackleTour до тайного знания, доступного господину Великанову big_smile

“The fish you release is your gift to another angler and remember, it may have been someone’s similar gift to you.” Lee Wulff

Сайт FishBlog

Поделиться

Re: Спиннинги EDGE

Ковалев А, спасибо за полезную информацию !

Fish - not the food. Pisces - friends!

Сайт Владимир HSN

Поделиться

Re: Спиннинги EDGE

Успехов Владимир !!

Поделиться

11

Re: Спиннинги EDGE

Ничего не знаю про Edge, но мне кажется, что автор статьи неудачно приплел Talon. Вот навскидку, ответ на вопрос о том, "что случилось с Loomis Composites Inc." (цитата отсюда):

LCI was sold by blank and rod designer Don Mook around 1990/91. It was at the very beginning known as Osprey, and has been the Talon Factory for quite some time now.
Don Mook left around 1992/93, and then built the Tridon Factory that is now Shikari in Oklahoma. He moved back to Longview in 1994, and built the Cascade Graphite Factory for Pacific Bay. In 1997, the new owners of Pacific Bay decided to close it down, and sold off the equipment...

Т.е. Talon (и не только) по всей видимости таки причастен к "продолжению дела" Г.Лумиса, и упоминание LCI, в числе основателей которой был... (на сайте известной московской ...)  вовсе не является недостоверным. Добавлю также , что судя по "I see talon rods listed as a vendor for the expo. What kind of blanks will they be bringing to the show?" цитата с rodbuilding.org, про продукцию Talon таки знают и на его родине (на выставке rodbuilder'ов Talon был в числе поставщиков бланков), хотя вполне возможно, что далеко не самая популярная там контора.

В общем, буду соответственно относиться к творчеству этого автора (А.Великанова), похоже он больше литератор со всеми вытекающими плюсами-минусами, спасибо за наводку.

Поделиться

12

Re: Спиннинги EDGE

Читал статью А. Великанова, полная ерунда.  Удилища EDGE, в штатах знают, они есть в  в американских магазинах цена более 500 долларов. Спиннинги должно быть очень неплохие, но лично у меня вызывает сомнение их заявленная супер инновационность.

Поделиться

13

Re: Спиннинги EDGE

Палки EDGE потряс на последней выставке, как и писали тесты немного занижены и чуствуется мощь
Не смотрят на меня....

Рыбалка в центральной Канаде: маски, басс, щука, судак, окунь, форель, хариус.
http://funfishing.ca/ru/

Сайт vladi

Поделиться

14

Re: Спиннинги EDGE

являюсь владельцем Black Widow 762-2 sspr-2 с карбоновой рукояткой и скажу что палочка очень возхитительна: Кидучая, по джигу бросает от 10 грамм, но комфортно 14-26 плюс приманка. По твичу: дергает Рудру, Бальсонга комфортно...

И если вам нужен бланк до 20 грамм то американский не разу не подойдет.  А вообще самые лучше бланки это Американские Сент крой и Г.Лумисс ИМХО

Поделиться

Re: Спиннинги EDGE

gaidukov пишет:

.. А вообще самые лучше бланки это Американские Сент крой и Г.Лумисс ИМХО

Я извиняюсь за флуд,но это чушь полная.
Пробуйте разное,потом тогда и поговорим))

Съел бы белку !

Поделиться

Re: Спиннинги EDGE

Юрий ,  ну человек вроде как  написал на всякий случай  это самое ИМХО .
Подчеркнув ,  что может и ошибаться ))))

Поделиться

17 (2017-02-22 18:11:37 отредактировано s.sergey)

Re: Спиннинги EDGE

Ковалев А пишет:

самые лучшие бланки в мире.....

идеальные джиговые удилища

с которым ничто и никто не может соперничать по качеству


Галимая реклама , за которую  можно  здорово  разориться в суде .
Только  наша отечественная торговля  может  позволить себе такие безаппеляционные  формулировки .

Насколькго  я помню  ПРАВИЛА этого  форума -  коммерческая реклама товаров здесь  запрещена ???
Я не ошибаюсь , модераторы ??

Компания Гари Лумиса, уже давно продана за долги Им же. Имя, наверное используется по договорённости, а может и нет...
Но у Него точно нет ни какого производства и всё что идёт под его именем - ......................
Александр прав - "голимая реклама"!!!

Поделиться

18

Re: Спиннинги EDGE

Мега Рысь пишет:
gaidukov пишет:

.. А вообще самые лучше бланки это Американские Сент крой и Г.Лумисс ИМХО

Я извиняюсь за флуд,но это чушь полная.
Пробуйте разное,потом тогда и поговорим))


Предложите альтернативу СентКрою и опишите чем он/они лучше.

Поделиться

19 (2017-03-06 11:16:11 отредактировано Мега Рысь)

Re: Спиннинги EDGE

gaidukov пишет:
Мега Рысь пишет:
gaidukov пишет:

.. А вообще самые лучше бланки это Американские Сент крой и Г.Лумисс ИМХО

Я извиняюсь за флуд,но это чушь полная.
Пробуйте разное,потом тогда и поговорим))


Предложите альтернативу СентКрою и опишите чем он/они лучше.

Указывайте тестовый диапазон и под какие задачи, я все вам назову...,но для начала хотел бы от Вас услышать чем же они так самые лучшие??...))

Да простят меня здесь владельцы...

Для примера : использовать Крой в зимнем спиннинге при температуре от -10 гр. я бы не решился,а если кто то гоняет их и ниже то продолжайте-скоро неприятно удивитесь.
Далее - у Кроя есть только одна удачная модель в лайте это LES 76 MLXF 2 и именно с пробковой рукоятью а не LXS с  "Экстрим-анальной" вещью в руках из секс-шопа))),но это дело вкуса,...тем более что только при перестановке ручки на арбор (в пробковом варианте) раскрывается вся недостающая и пресловутая чуйка. А у новых Легенд при всех его "ноухау" с торзайтом еще и вес больше,ну а ручка от фуджи так и вообще апогей экономии на бюджете несмотря на припозднившийся понт "контакта ладони с бланком". Зачем там столько пластмассы и резьбы -уму не постижимо!
Аналог же этой модели в Экстиме вообще не кидает дальше с его огромными и корявыми кольцами. Ну да... -верхнее колено у него из 6-й серии угля авторитетно пишут. Так это только название и ничем выдающимся,кроме  маркетингового посыла он не отличается. И последнее- кинул Крой в лодку на борт,где то неудачно шлепнул...и все- ждите звонкий и задорный хруст при первой серьезной нагрузке,что неминуемо заставит вас вытаращить удивленные глазки и выплюнуть фразу Куравлева из фильма "Трест который лопнул" - "...как же так"???
Вот и вся вам пресловутая его звонкость и "самаялучшность" )).
На сег. день и ему (LES 76MLXF2) есть несколько более привлекательных альтернатив,например Гамакатсу S79MH solid.RF:
# легче,
# звенит не хуже, резонирует,
# выше качество изготовления и эстетика : кольца,размер, рамы, расположение, держак,удобство,длина,конусность и изгиб бланка,не рвать губы окуню и сударя просекать на дальняке).
# дальнобойней при береговом,
# надежный, без последствий терпит перегруз, ( в данном случае грузится до 20гр.+приманка (LES до 18 с прим. макс. да  будет вам известно,но и это для него предел ,что на 80% выше того, что написано на самом лучшем бланке)).
# позволяет сделать и резкий подрыв приманки и мягкую анимацию при должном навыке.
Еще одна альтернатива ему (LES 76)  это скрипка от LEGAME XAR-710TZ, не много нежнее но звенит до ужаса.

Долее- Крой 86-й унцевик  : по всем аналогичным параметрам и еще более лучше и надежнее + унивесальней (кроме джига еще  и дроп, отводной, пилькеры,топ-вотеры, колебло, вертушки,вобы)  это Брейден Легенд 86-й, G-CRAFT  MGLS 882-PE или X-ARMATURA XAZ-87TZ.

Далее -до 35гр. :.. Недосягаемо превосходит Дайва Бранзина 89.5 . В руках пушинка с тонким концом,слышит как рыбка ресницами хлопает у приманки и в тоже время  сома на 10-ку форсирует на глисс)), + не обмерзают кольца AGS. Можно еще Дайко Эволтия глянуть в этом тесте или G-CRAFT 992-й монстр в лимите,что бы до 50гр. дотянуть в сравнении.

Я уже не говорю от том,что у каждого из последующих производителей есть в линейке минимум по одному "бриллианту" (самая удачная модель)  : это и Апиа и Эвергрин и ARES...расспросите сами владельцев.

Так что Крой в большинстве посыла который в нем типа заложен можно  сравнивать разве что с Шимано Эксенс 900MH ,тем что до 35 гр...но поверьте  , брать спиннинг только ради  звона  строем в "чистого "сухаря" - это уже моветон в наше технологичное время с учетом неоднородности состава  дна у нас.

И последнее- в береговом УЛ  Крой никак не представлен.

Про деда Гэрри и говорить не хочу, я все их продал и 9000-к и 1021-й форслайт. Расстался даже после совсем не дешевого апгрейда, потому как видеть у себя в руках  это "тяп-ляп"- издевательство ( кроме самого бланка) вынести  стало сложно моей тонкой натуре. Да и "легеднарному" 842-му уже сейчас с десяток лучших альтернатив найдется.
Опоздал Дед и со своими Эдж, не вкладывал деньги в модернизацию,не держал руку на пульсе рынка,вот и все.
Пусть "сектанты" не плачут)),но в современном спиннинго-строении очередной Перл Харбор закончился предсказуемо.

КОНЕЦ ФИЛЬМУ...так сказать))

Жду продолжения батла...

Съел бы белку !

Поделиться

20

Re: Спиннинги EDGE

EDGE вообще не самая удачная идея дедушки Лумиса.

http://katera.ru/story/7680

Не все там правда, но рациональное зерно есть

По крайней мере в Германии Edge известен только энтузиастам.

А по поводу Кроев и их альтернатив.
Да - Крой не самое лучшее, можно найти у многих палки получше.

Согласился бы полностью с предыдущим оратором, если бы не два но.

1. Цена.

Legend 86 - шикарный спиннинг, слов нет. Вот сегодня на Яхе ушел новый за 900 долларов.
В России б/у начинаются от 1000 у.е.

Daiwa 89.5. на Плате и Ракутене стоит в районе 40 т.р. (с конвертацией) плюс доставка.
В России - от 75 тысяч.

G-CRAFT  MJLS 882-PE  - в России от 60 т.р.
На сайте производителя - от 40 т.р. со скидкой.

Legame -  и то от производителя 33-35 т.р. С комиссией инджапана и пересылкой...


Единственное -  Gamakatsu - согласен, по цене схож.

2. Второе но - физическая доступность

Попробуйте найти Legend 86 в свободной продаже. Только с рук.
Да и Legame с G-Craft не сильно-то распространены.


По поводу перегруза Кроев - это вроде как общее место. У меня Кроев несколько, в рассматриваемом диапазоне у меня есть LES70MHF2. Перегружать можно без вопросов. До 30 гр. держит, 33 - уже напряг.
Реальная альтернатива ему у меня - Abu Garcia Fantasista Nano Spin. И он мне нравится гораздо больше, чем Крой, но перегружать нельзя.

Поделиться

21 (2017-03-05 21:29:59 отредактировано Мега Рысь)

Re: Спиннинги EDGE

VladimirS пишет:

EDGE вообще не самая удачная идея дедушки Лумиса. ....

Владимир, привет!

Я предполагал подобный отзыв,но речь о цене в адресованном вопросе не шла ))), " самые лучшие" -фраза обратила мое внимание.

Да, судя по предыдущему посту именно Гамакатсу ( если добавить EG1) в разрезе цены закроет все альтернативы Кроя,но здесь каждый решает сам : покупать доступный, не дешевый но не качественно сляпанный инструмент из устаревших материалов и уже стругать его под себя как Буратино (при этом не забывая "печатать" ден. знаки) или наслаждаться на треть выше ценой топиками,пусть и в лимите )), где ничего не надо менять и душа поет в унисон фрикциону.
Мы же покупая очередной инструмент не предполагаем его продавать, вот и пусть работают по полной.
Вещь должна служить человеку, а не наоборот.

С уважением...

Съел бы белку !

Поделиться

22

Re: Спиннинги EDGE

По критерию - цена/качество Крой не уступит указанным альтернативам.
До 18 гр. у меня есть еще очень достойная альтернатива -  TS-804MN-HTZ.
Да, палка лососевая, но и по нашей привычной рыбе работает отлично.
Стоит, правда, тоже недешево, но всяко дешевле Breaden.

А EDGE меня на выставке разочаровал ценой.

Поделиться

23 (2017-03-06 00:57:24 отредактировано Мега Рысь)

Re: Спиннинги EDGE

VladimirS пишет:

По критерию - цена/качество Крой не уступит указанным альтернативам.

...уточню, разве что цена / качество бланка ))),....качество комплектующий-нет!
Тогда зачем платить за собранный из этого спиннинг?
Пусть будет имха.

VladimirS пишет:

До 18 гр. у меня есть еще очень достойная альтернатива -  TS-804MN-HTZ.

Такую не пробовал...
..а  про ufm  и так все ясно,включая джиговую серию pro4, в продолжения дискуссии так сказать...))

Съел бы белку !

Поделиться

24 (2017-03-06 03:28:15 отредактировано Ляксеюшка)

Re: Спиннинги EDGE

Мега Рысь пишет:
VladimirS пишет:

По критерию - цена/качество Крой не уступит указанным альтернативам.

...уточню, разве что цена / качество бланка ))),....качество комплектующий-нет!
Тогда зачем платить за собранный из этого спиннинг?
Пусть будет имха.

VladimirS пишет:

До 18 гр. у меня есть еще очень достойная альтернатива -  TS-804MN-HTZ.

Такую не пробовал...
..а  про ufm  и так все ясно,включая джиговую серию pro4, в продолжения дискуссии так сказать...))

Юрий! Приветствую тебя на этом форуме!
TS - очень интереная палка, по мне - самая удачная реинкарнация ufm. Може все-таки доберусь до Минска вскоре - там сгоняем - дам парочку вариантов попробовать, правда в несильно высоких тестах. В твиче - это реально пока лучшее, чем я ловил.

No kill

Поделиться

25 (2017-03-06 09:49:57 отредактировано Мега Рысь)

Re: Спиннинги EDGE

Ляксеюшка пишет:

TS - очень интереная палка, по мне - самая удачная реинкарнация ufm. Може все-таки доберусь до Минска вскоре - там сгоняем - дам парочку вариантов попробовать, правда в несильно высоких тестах. В твиче - это реально пока лучшее, чем я ловил.

Привет, дружище!

Очень рад буду встрече!!)).. и даже знаю где мы их сможем максимально эффективно протестить! )))

пс: Алексей,ну тогда пару слов о  M&N...если они спец. для твича,то и в джиге в определенных тестах сгодятся?..или я не прав?

Владимир,тоже прошу..))

Извиняюсь,что не по теме.

Съел бы белку !

Поделиться