Тема: Зарубежные отчёты

Прочел последний рокфишевый отчет Андрея Старкова на одном дыхании,  просто красотище, нет слов - http://a-starkov.livejournal.com/33161.html

Fishing is a way of life...

Поделиться

Re: Зарубежные отчёты

Отчет - песня,рыбы клевые!

Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции, у моря

Сайт СтарыйВойт

Поделиться

3

Re: Зарубежные отчёты

Да интересные рыбалочки получились.

Поделиться

Re: Зарубежные отчёты

Классно переданные эмоции!

Team SPINMEDIA

Поделиться

5

Re: Зарубежные отчёты

Добавлю в тему, надеюсь Андрей Старков не будет против
http://www.youtube.com/watch?v=FH6shnuWFZk

Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCSifxj … Ql5razSxoA

Поделиться

6

Re: Зарубежные отчёты

Прожив с рождения и до окончания школы в Новороссийске, ни разу не рыбачил в море. Какое это упущение понял только после того, как начал читать отчеты на форуме о морской рыбалке. Поднабрав теоретических навыков, решил во что бы то ни стало начать практику морской ловли в стиле rock fishing. Долго не мог выбрать подходящий комплект, но в итоге наткнулся на одном из питерских форумов на объявление о продаже следующего комплекта: graphitleader finezza neo GOFES-762 UL-T и shimano stradic ci4 2500 цена и качество меня полностью устраивали, а скорее тот факт, что комплект можно забрать сформированным и прекратить трату времени на изучение матчасти ибо в качестве снасти только теоретически разобраться сложновато. Хотя нет, еще уйму времени ушла на подбор приманок. В итоге, заказав несколько пачек резины marakui и ecogear, а также несколько mdr кренков, и изготовив самостоятельно с десяток тирольских палочек, формирование матчасти завершил. Все это обкатывать предстояло через несколько недель во время семейного отпуска на лазурном побережье Франции.
Итак, я с женой и дочерью на пляже, осматриваюсь по сторонам и понимаю, что это будет именно rock fishing: пляж рядом с нашим домом представляет небольшую бухточку, окаймленную с обеих сторон скалами, выходящими на берег.
http://s017.radikal.ru/i432/1502/28/586ce6cc0e5e.jpg
Собираю снасть, решаю начать с отводного поводка, приманка - marakui power Isome в размере m. Странно или нет, но поклевки начались моментально, а вот подсечь долго не получалось. Когда получилось - понял почему: у неопознанной рыбешки рот практически отсутствовал.
http://s018.radikal.ru/i502/1502/a1/60ea5e5fac8f.jpg
В связи с тем, что отпуск да и еще и с годовалым ребенком - дело семейное, рыбачить мог себе позволить только на утренней зорьке: до того момента пока семейство спит, либо 1-2 часа вечером.
Решил начать с утренних зорек. Первый выход: уже светает, но солнце еще за горизонтом. Подхожу к пляжу и вижу, что я уже не первый, кто хочет попытать удачу. Местные оказываются тоже с большим рвением и немалым количеством увлечены рыбалкой, но ловят либо на поплавок, либо донными снастями. Рокфишеров за всю поездку я не встречал, хотя они есть, в общем, как суслики в ДМБ.
Опять отводной и опять marakui, но я уже не на пляже, а на скале, вдающейся максимально далеко в море. Хоть скала и далеко в море, но глубины минимальны и в основном это скалы с небольшими расщелинами в виде канавок с чистой водой, по которым периодически пробегают стайки рыб.
Начинаю забросы и снова поклевки "неподсекаемых" рыб. На очередной проводке ощущаю поклевку поувереннее и мой первый морской карась появляется у поверхности.
http://s017.radikal.ru/i412/1502/10/f0b6083e82fe.jpg
После этой рыбалки еще пару раз выходил утром, но без особых успехов: все те же маленькие карасики.
На второй неделе отпуска решил ходить на рыбалку в предзакатное время. На закате местных почему-то поубавилось или их вообще не присутствовало. Пару раз встречал только surf fisherов. В очередной раз я на уже знакомой скале, но не в знакомой обстановке: темно и оснастка каждый раз улетает в неизведанность. Ощущения непонятные: вкралась мысль, что начинаешь видеть море руками.
Чтобы закидывать подальше, решаю подойти к самому краю скалы. Через 5 минут Нептун дал понять, что лучше вернуться на исходные позиции, неожиданно окатив меня с ног до головы набежавшей волной. Повторять дважды мне не нужно: я уже дальше на два метра от уреза воды.
Рельеф непростой и зацепов на проводках очень много: запас тиролек начинает уменьшаться. Но на одной из проводок случается уверенная поклевка и засеченная рыба включает в работу фрикцион катушки. Через пару минут в моих руках карась явно покрупнее своих дневных собратьев. После фотографирования я домой, а карась - в родную стихию.
http://s020.radikal.ru/i704/1502/ad/145732e9a393.jpg
В последующие вечера ситуация примерно такая же: зацепы, поклевки, более крупные караси по сравнению с дневной ловлей.
http://s018.radikal.ru/i500/1502/17/2379d8a0acb0.jpg
Так наш отпуск и подошел к концу. Что меня удивило, так это, что в море начал ловить с первой рыбалки. Спасибо авторам всех статей в периодике по этой теме и тем, кто выкладывал отчеты здесь. Еще удивило, что не поймал ни одной скорпены, думал, что это самый распространенный рокфишевый трофей.
Жаль, что не попробовал ловить на крэнки, минноу и стики - все боялся оторвать. Во время одной из утренних рыбалок видел, как стайка малька выпрыгивала из воды, явно преследуемая каким-то хищником. Думаю, на объемную приманку шанс поймать его был повыше, чем на отводной поводок.
Освоение воблеров, наверное начну в родных пенатах.
Надеюсь, что удастся напроситься к землякам на совместную рыбалку во время очередного визита домой.
P.S. Пока решался выложить этот отчет, съездил в отпуск в Тайланд и тоже немного порокфишил, но уже с воблерами, но все еще надеюсь на ликбез со стороны земляков)

Поделиться

7

Re: Зарубежные отчёты

Vanko (имя ?), с регистрацией на сайте! С первым отчетом! Отлично провели отпуск!

Team SPINMEDIA

Поделиться

8

Re: Зарубежные отчёты

С хорошим отдыхом!

ЛОВЛЮ ВЕРЧЕНИЕМ - ОТПУСКАЮ БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ

Поделиться

9

Re: Зарубежные отчёты

С почином, интересно почитать отчёт и по Тайланду.

Поделиться

10

Re: Зарубежные отчёты

Спасибо, Тайланд тоже скоро тут выложу

Поделиться

11

Re: Зарубежные отчёты

Vanko, с первыми рокфиш рыбалками, а у меня карась по темноте редкость, а днём наоборот )))

шайбу шайбу, вперёд Россия

Поделиться

12

Re: Зарубежные отчёты

С выходом! Ждем Тайланд!

Мы - "Зенит", и нам это нравится!

Поделиться

13

Re: Зарубежные отчёты

Vanko со стартом в стиле Rockfish! Убежден, что не разочаруетесь! Будут вопросы, будем делиться опытом.

Какие чувства посещают тебя на рыбалке? Ожидание и отчаяние. Вызов и решимость. Охваченного такими чувствами рыболова, впереди ждут встречи с неизвестным. Когда не знаешь, что впереди, только тогда сердце стучит, а ты стараешься на все сто! Shimano

Поделиться

Re: Зарубежные отчёты

Vanko, с семейным отдыхом и продуктивным началом в морской ловле!

Поделиться

15

Re: Зарубежные отчёты

тот самый про Тай и воблеры
Морская рыбалка в Тайланде должна была стать моей второй морской рыбалкой. Первая рыбалка проходила на Лазурном побережье и основным направлением там была джиговая рыбалка. В этой поездке я решил сконцентрироваться на воблерах. Сначала я довольно существенно опасался зацепов, вспоминая своей предыдущий опыт, когда редкая проводка не заканчивалась мытарством с попыткой отцепить джиг ото дна. Скажу сразу, что за эту поездку ни одного воблера я не оторвал и всего дважды сплавал за зацепившимися в прибрежных камнях приманками.
Ловить в этой поездке мне предстояло на пляже отдаленного и не сильно "затоптанного" туристами тайского острова Ко Ланта. Ловлю в море я начинаю с обследования прибрежной акватории с помощью маски и трубки. Близлежащий к отелю пляж имеет со своей правой оконечности скальный выступ с продолжающимися камнями в море.
http://s012.radikal.ru/i320/1503/ac/37657dde1321.jpg
Поплавав с маской вдоль этого выступа, отчаянно большого разнообразия рыбы я не заприметил, но камни присутствовали и это воодушевляло. В своем продолжении пляж становился песчаным и более подходящим для отдыхающих, чем для рыболовов, но на совсем незначительном удалении от берега в воде присутствовали валуны, поросшие водорослями.
В один из вечеров решил попробовать ловлю с песчаного берега: и от семьи не отдаляюсь, и по скользким и опасным камням не перемещаюсь. В этой части континента море, как оказалось, серьезно подвержено приливно-отливным влияниям. Отлив происходил в дневное время и начинался в районе 10 утра, прилив же начинался в районе 16:30 - в самое подходящее для меня время: уже не жарко, но все еще и не темно, ловить в это время было очень комфортно. Отлив оголял те самые камни, над которыми я предполагал вести ловлю с началом прилива.
http://s019.radikal.ru/i636/1503/0c/b682a8857ad4.jpg
Где-то с 4 вечера вдоль побережья начинали курсировать местные рыбаки в своих лодках, чем-то средним между каяком и каноэ. Основным предметом их промысла был кальмар и каракатица, подходящими с приливом вплотную к берегу. Из экипировки у местных помимо лодок были отрезки лески и кальмарницы: ни о каких удилищах и катушках речи не было. Один прием, который бросился мне в глаза, выглядел следующим образом: при поклевке кальмара в это место удачливый рыболов сразу подкидывал небольшую горстку кормовой рыбешки и сразу же разворачивался на очередной заплыв. Насколько этот прием был удачным мне оценить не было возможным: действо проходило хоть и близко от берега, но не достаточно для того, чтобы разгялдеть все детали.
Решил начать ловлю с LC humpback pointer watch 50, не очень конечно морская тема, но отсутствие wander'ов в моем арсенале привело к использованию данной приманки. Все-таки этот воблер достаточно компактный, тяжеловатый и тонущий, что позволяло проводить воблер в достаточно скоростном стиле без излишнего подъема на поверхность, а его компактность позволяла осуществлять забросы, достаточные по дальности. Первые же проводки в скоростном стиле начали приносить осторожные поклевки и на очередной проводке я начал ощущать сопротивление рыбы на другом краю лески. Подведя рыбу к берегу и увидев вместо рыбы кальмара в воде, я был немного удивлен, впрочем как, видимо, и кальмар, который проявил свое удивление фонтаном чернильных брызг. После пары фотографий на берегу кальмар удалился в свою родную стихию, оставив еще одно чернильное пятно в прибрежной волне.
http://s020.radikal.ru/i713/1502/a3/274fd87896e1.jpg
С усилением течения количество поклевок только продолжило увеличиваться, но попадаться стали более ожидаемые морские окуньки и групперки.
http://s012.radikal.ru/i319/1502/52/1ab32b3edab0.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/1502/d8/1463f3360a74.jpg

Так происходило до самого окончания рыбалки того дня.
В один из дней я решил попробовать половить с утра, но решил использовать уже не pointer watch, а крэнк medium cra-pea с заглублением до 1 метра. В отлив рыба была не так активна, как в прилив, но поклевывала. В прозрачной воде все детали проводки и выходы рыбы были видны и это, без сомнения, добавляло рыбалке «адреналиновости». Из-за прозрачности воды было видно, что вся рыба просто "шалела", когда воблер своей лопастью задевал подводные препятствия и сбивался с игры. В этот момент вся рыба, находящаяся поблизости, срывалась со своих мест и неслась к данному крэнку, пытаясь схватить его. То, о чем рассказывают опытные спиннингисты можно наблюдать и самому!
http://s019.radikal.ru/i626/1502/8a/47b6036d9167.jpg

http://s57.radikal.ru/i155/1503/6c/9265617490e4.jpg

http://s015.radikal.ru/i330/1502/78/8d533f3a674c.jpg

Но по азарту мне больше всего понравилась поклевка небольшого сарганчика на humpback pointer watch 50 в одну из вечерних рыбалок. Забросил воблер подальше и начал проводить приманку в достаточно быстром темпе с короткими и частыми потяжками. И на пол-пути к берегу приманку атакует сарган и сразу начинает беспрестанно выпрыгивать из воды, причем интенсивность этих прыжков не изменилась до самого берега и только по счастливой случайности крючки данному «скакуну» удалось вытрясти из своего рта уже на песчаном пляже.
http://s017.radikal.ru/i441/1502/1d/8a90b9ffc0f0.jpg
В общем, очень веселая рыбка, интересно, такой же нрав у нашего черноморского саргана или северные широты накладывают флегматизм на данного морского обитателя.

А еще в эту поездку у меня состоялась первая каякерская рыбалка. Пройдя за эту рыбалку около 10 км по морю был вознагражден поклевкой королевской макрели, а, может, новичкам просто везет...

http://s008.radikal.ru/i303/1502/04/f2acbb729b2e.jpg

Поделиться

Re: Зарубежные отчёты

Красивые рыбки !

Поделиться

17

Re: Зарубежные отчёты

Отличный отчет! Чудесные трофеи! Я тоже хочу поймать кальмара! Когда-то выберусь в те регионы, обязательно.

Поделиться

18

Re: Зарубежные отчёты

Vanko пишет:

В общем, очень веселая рыбка, интересно, такой же нрав у нашего черноморского саргана или северные широты накладывают флегматизм на данного морского обитателя.

черноморский сарган такой же интересный боец как и тайский...

отличный отчёт, хорошая рыбалка

Поделиться

19

Re: Зарубежные отчёты

Симпатичные рыбки, хорошая рыбалка!

Team SPINMEDIA

Поделиться

20

Re: Зарубежные отчёты

Красивая рыбалка! Поздравляю!

Какие чувства посещают тебя на рыбалке? Ожидание и отчаяние. Вызов и решимость. Охваченного такими чувствами рыболова, впереди ждут встречи с неизвестным. Когда не знаешь, что впереди, только тогда сердце стучит, а ты стараешься на все сто! Shimano

Поделиться

21

Re: Зарубежные отчёты

красивые рыбки в Тайландах живуть, классный отчёт

шайбу шайбу, вперёд Россия

Поделиться

22

Re: Зарубежные отчёты

На майские собираюсь в Новороссийск - родные пенаты, надеюсь напроситься к кому-нибудь из профи на мастер-класс ). А еще будоражит тема абхазского лаврака. Возможно ли его там поймать в это время? И какая география мест его ловли там? То, что это устья рек - знаю, но каких именно - вопрос

Поделиться

23

Re: Зарубежные отчёты

Интересная поездка получилась. Красивые рыбки smile

Только спиннинг!!!

Сайт SerjSpin

Поделиться

24

Re: Зарубежные отчёты

Красивые рыбки! С рыбалкой в Тайланде!

Наноси добро! Причиняй пользу!
Моя страница ВК https://vk.com/winterserg

Поделиться

Re: Зарубежные отчёты

Замечательный отчет, красивые рыбки!

Поделиться