Re: с чего начать освоение кастинга?

Fisher36, приветствую на форуме земляка. В кастинге от удилища (тест, строй, длина) сильно зависит заброс, особенно по нижней весовой характеристике. Все удилища отличаются и очень сильно. Это можно ощутить только на рыбалке, после первых забросов. В магазине понять разницу сложно. Дизайн это дело крайнее, исключительно личное. Инструмент должен быть функционален - это главное. (Если понадобится помощь, отпиши в личку и мы можем встретиться - помогу.)

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

52

Re: с чего начать освоение кастинга?

Юрий Русинов пишет:

Fisher36, приветствую на форуме земляка. В кастинге от удилища (тест, строй, длина) сильно зависит заброс, особенно по нижней весовой характеристике. Все удилища отличаются и очень сильно. Это можно ощутить только на рыбалке, после первых забросов. В магазине понять разницу сложно. Дизайн это дело крайнее, исключительно личное. Инструмент должен быть функционален - это главное. (Если понадобится помощь, отпиши в личку и мы можем встретиться - помогу.)

Юрий привет. Конечно соглашусь насчет "потряха" и функциональности, это настолько субъективный момент, что порой сам себе не веришь после того как посмотришь в магазине и проверишь на воде. Собственно некоторые шаги в этом вопросе у меня уже есть. Нашел у кого взять на тест эвоюшена семерку, но тут появляется другой момент. Кастингом-то я ниразу не ловил, и никаких приманок им не пулял)) В любом случае с чего-то начинать нужно..

viktor67 пишет:

Приветствуем на нашем форуме, ребята обязательно подскажут! А что бы было свободнее общаться хорошо бы узнать Ваше имя! С ув!

Спасибо за теплый прием! Профиль пофиксил.

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Fisher36 пишет:

Приветствую коллеги. Периодически читаю ваш форум, нахожу много полезной информации. В конце прошлого сезона принял решение заняться кастинговой ловлей, а именно крупновоблерами такими как рудра, балисонг поинтер 128 и прочие, а так же микроджерками. Катушку уже приобрел, а вот с палкой даже не знаю что делать. Пока что заинтересовали следующие варианты:
Evolution EC-702H (Hearty Rise Evolution 2,13м, 10-42гр)
AVC66MHF2 (St. Croix Avid 6'6"/1,98  10.5 - 28гр)
GLVNC-702H (Graphiteleader Veloce Neo 2.14м, 7 - 35гр)

Первый спин, рекомендуют знакомые, смотрел его в магазине сразу поставив катушку. В целом на потрях оставил приятные впечатления, единственное что не нравится это некоторые дизайнерские решения.
Второй именно в этом исполнении в руках не держал, но имею в наличии спиннинговую его версию AVS66MHF2 которой в общем-то доволен. Насколько сильными могут быть отличия учитывая разницу в тесте?
Третий обсуждался в соседней ветке, к сожалению посмотреть его так же нет возможности, да и рассматриваю его по стольку поскольку.

Собственно прошу совета, по моим изысканиям, может есть какие-то нюансы, или я что-то упустил, буду рад любой помощи.

этот кастинговый эвид, на сколько я понимаю, имеет тот же самый бланк что у вам спиннинговый, только собран для мульта. америкосы (да и не только) часто такое делают, так как с кастинга и спиннинга, с одного и того же бланка техника заброса сильно различается, и кастинговая снасть позволяет кидать немного (а порой и сильно много) бОльшие веса.  но в любом случае поинтер 128 вы им точно не продёрнете.
из своего опыта обращу ваше внимание всё на те же Transa от Anres что и выше советовал человеку, только в вашем случае если поинтер 128 это потолок, посоветовал бы вам тест до 35 грамм если не путаю то артикул такой: TRGC2-70H, вот она дёрнет большой поинтер уверенно, а по низу работает грамм с 14

Поделиться

54 (2014-03-03 11:34:31 отредактировано Fisher36)

Re: с чего начать освоение кастинга?

ЖенёГ пишет:

этот кастинговый эвид, на сколько я понимаю, имеет тот же самый бланк что у вам спиннинговый, только собран для мульта. америкосы (да и не только) часто такое делают, так как с кастинга и спиннинга, с одного и того же бланка техника заброса сильно различается, и кастинговая снасть позволяет кидать немного (а порой и сильно много) бОльшие веса.  но в любом случае поинтер 128 вы им точно не продёрнете.
из своего опыта обращу ваше внимание всё на те же Transa от Anres что и выше советовал человеку, только в вашем случае если поинтер 128 это потолок, посоветовал бы вам тест до 35 грамм если не путаю то артикул такой: TRGC2-70H, вот она дёрнет большой поинтер уверенно, а по низу работает грамм с 14

Спасибо за ответ. Судя по всему вы правы насчет эвида, в официальном каталоге разница в весе всего 0.4oz которые можно списать на фурнитуру.
Что касается Anres/Palms (как я понимаю это одно и то же) немного смущает строй ex.fast явный кол не хочется, мне "воблерный типаж" подавай ))) Так или иначе надо смотреть, заочно покупать очень не хочется.

Поделиться

55 (2014-04-05 22:56:33 отредактировано pantifik)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Всем привет.  Прошу помощи в выборе кастинговой снасти (раньше не доводилось). Поработать хотелось бы  с такими воблерами, как  RUDRA SP,Deps Balisong 130SP, Mag Squad 128 SP, дипы хотелось бы покидать(Deep-X 300,DEEP-SIX),может быть  ZIPBAITS ZBL SYSTEM MINNOW 15.
. Бюджет приблизительно 20000р(спин+мульт)

Поделиться

56

Re: с чего начать освоение кастинга?

pantifik ,наверное тебе придётся , этот путь, пройти самому , удачи.

Всегда идущий.

Поделиться

57

Re: с чего начать освоение кастинга?

Хороший совет. С кастинговой снастью, в принципе, я определиться. Саша, спасибо за поднятие хорошего настроения. Давно так не смеялся.

Sany пишет:

pantifik ,наверное тебе придётся , этот путь, пройти самому , удачи.

Поделиться

58

Re: с чего начать освоение кастинга?

Вадим, я рад что мы друг друга поняли, если не секрет что взял.

Всегда идущий.

Поделиться

59 (2014-04-13 18:34:29 отредактировано Михаил К.)

Re: с чего начать освоение кастинга?

ЖенёГ пишет:
Fisher36 пишет:

Приветствую коллеги. Периодически читаю ваш форум, нахожу много полезной информации. В конце прошлого сезона принял решение заняться кастинговой ловлей, а именно крупновоблерами такими как рудра, балисонг поинтер 128 и прочие, а так же микроджерками. Катушку уже приобрел, а вот с палкой даже не знаю что делать. Пока что заинтересовали следующие варианты:
Evolution EC-702H (Hearty Rise Evolution 2,13м, 10-42гр)
AVC66MHF2 (St. Croix Avid 6'6"/1,98  10.5 - 28гр)
GLVNC-702H (Graphiteleader Veloce Neo 2.14м, 7 - 35гр)

Первый спин, рекомендуют знакомые, смотрел его в магазине сразу поставив катушку. В целом на потрях оставил приятные впечатления, единственное что не нравится это некоторые дизайнерские решения.
Второй именно в этом исполнении в руках не держал, но имею в наличии спиннинговую его версию AVS66MHF2 которой в общем-то доволен. Насколько сильными могут быть отличия учитывая разницу в тесте?
Третий обсуждался в соседней ветке, к сожалению посмотреть его так же нет возможности, да и рассматриваю его по стольку поскольку.

Собственно прошу совета, по моим изысканиям, может есть какие-то нюансы, или я что-то упустил, буду рад любой помощи.

этот кастинговый эвид, на сколько я понимаю, имеет тот же самый бланк что у вам спиннинговый, только собран для мульта. америкосы (да и не только) часто такое делают, так как с кастинга и спиннинга, с одного и того же бланка техника заброса сильно различается, и кастинговая снасть позволяет кидать немного (а порой и сильно много) бОльшие веса.  но в любом случае поинтер 128 вы им точно не продёрнете.
из своего опыта обращу ваше внимание всё на те же Transa от Anres что и выше советовал человеку, только в вашем случае если поинтер 128 это потолок, посоветовал бы вам тест до 35 грамм если не путаю то артикул такой: TRGC2-70H, вот она дёрнет большой поинтер уверенно, а по низу работает грамм с 14

здравствуйте.
у меня вопрос как раз по этой палочке TRGC2-70H подойдет ли она для твичинга и джига одновременно, очень хочу в этом году походить на Кубань, так же хотелось бы применить его при ловли на кренки, хотелось бы услышать мнение смогу ли я убить им двух зайцев )
ещё хотелось бы услышать отзывы об этом мульте стоит брать его  BANAX SYREN http://www.moscanella.ru/products/multi … syren.aspx

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Михаил, я тестировал BANAX SYREN. Мне понравилась его работа. Это катушка лайт, примерно, от 4 г. Тестировал на удилище с тестом от 3,5 г.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Михаил К. пишет:
ЖенёГ пишет:
Fisher36 пишет:

Приветствую коллеги. Периодически читаю ваш форум, нахожу много полезной информации. В конце прошлого сезона принял решение заняться кастинговой ловлей, а именно крупновоблерами такими как рудра, балисонг поинтер 128 и прочие, а так же микроджерками. Катушку уже приобрел, а вот с палкой даже не знаю что делать. Пока что заинтересовали следующие варианты:
Evolution EC-702H (Hearty Rise Evolution 2,13м, 10-42гр)
AVC66MHF2 (St. Croix Avid 6'6"/1,98  10.5 - 28гр)
GLVNC-702H (Graphiteleader Veloce Neo 2.14м, 7 - 35гр)

Первый спин, рекомендуют знакомые, смотрел его в магазине сразу поставив катушку. В целом на потрях оставил приятные впечатления, единственное что не нравится это некоторые дизайнерские решения.
Второй именно в этом исполнении в руках не держал, но имею в наличии спиннинговую его версию AVS66MHF2 которой в общем-то доволен. Насколько сильными могут быть отличия учитывая разницу в тесте?
Третий обсуждался в соседней ветке, к сожалению посмотреть его так же нет возможности, да и рассматриваю его по стольку поскольку.

Собственно прошу совета, по моим изысканиям, может есть какие-то нюансы, или я что-то упустил, буду рад любой помощи.

этот кастинговый эвид, на сколько я понимаю, имеет тот же самый бланк что у вам спиннинговый, только собран для мульта. америкосы (да и не только) часто такое делают, так как с кастинга и спиннинга, с одного и того же бланка техника заброса сильно различается, и кастинговая снасть позволяет кидать немного (а порой и сильно много) бОльшие веса.  но в любом случае поинтер 128 вы им точно не продёрнете.
из своего опыта обращу ваше внимание всё на те же Transa от Anres что и выше советовал человеку, только в вашем случае если поинтер 128 это потолок, посоветовал бы вам тест до 35 грамм если не путаю то артикул такой: TRGC2-70H, вот она дёрнет большой поинтер уверенно, а по низу работает грамм с 14

здравствуйте.
у меня вопрос как раз по этой палочке TRGC2-70H подойдет ли она для твичинга и джига одновременно, очень хочу в этом году походить на Кубань, так же хотелось бы применить его при ловли на кренки, хотелось бы услышать мнение смогу ли я убить им двух зайцев )
ещё хотелось бы услышать отзывы об этом мульте стоит брать его  BANAX SYREN http://www.moscanella.ru/products/multi … syren.aspx

да, убить сможете хоть десяток зайцев, если вам удобно ловить джигом такой длинной, мне нет. в целом палка и под джиг то же подойдёт, но комфортно будет грамм от 16 - 18, ибо удилище совершенно не концевое, то есть по вершинке отслеживать особо не получиться, а в руку только с обозначенных выше показателей.
а так то да.
что косается "сюрен" катушка очень деликатная, швырял с неё 3 грамма, уже летит, но думаю что на весах грамм под 20 долго и счастливо она жить не будет, я уже молчу про вариант поставить её на трансу о которой речь выше wink

Поделиться

62 (2014-04-14 19:08:42 отредактировано тсурибито)

Re: с чего начать освоение кастинга?

здравствуйте.
у меня вопрос как раз по этой палочке TRGC2-70H подойдет ли она для твичинга и джига одновременно, очень хочу в этом году походить на Кубань, так же хотелось бы применить его при ловли на кренки, хотелось бы услышать мнение смогу ли я убить им двух зайцев )
ещё хотелось бы услышать отзывы об этом мульте стоит брать его  BANAX SYREN http://www.moscanella.ru/products/multi … syren.aspx



По кастинговым Transa оговорки спецов ниже,имею Transa 70xh цель упористые приманки ну и в планах воблерки от LC и DEPS-LL Pointer 170ss  -57gr.Скажу -жесткий дубоватый спиннинг в то же время легкий ,производитель гарантирует 97% содержания карбона что характерно должно быть для чувствительных спиннингов (детище G.Loomisa EDGE и ручка из карбона для эффекта,,в руку,,),т.е в руку ,хотя возле триггера(крючка) есть пятачок бланка что рекомендованно положить пальчик так сказать для инфы .
По второму вопросу лучше Daiwa Lexa 100-как раз в диапазон весов 70 h.-это по поводу зайцев и дешево и эксплуатационно.                                                                                                                                             

Кастинговые удилища серии более мощные, поэтому предполагается их использование для твичинга и джеркинга крупных воблеров и небольших джеркбейтов, в том числе для активного средне-тяжелого джиггинга.

Поделиться

63

Re: с чего начать освоение кастинга?

pantifik пишет:

Всем привет.  Прошу помощи в выборе кастинговой снасти (раньше не доводилось). Поработать хотелось бы  с такими воблерами, как  RUDRA SP,Deps Balisong 130SP, Mag Squad 128 SP, дипы хотелось бы покидать(Deep-X 300,DEEP-SIX),может быть  ZIPBAITS ZBL SYSTEM MINNOW 15.
. Бюджет приблизительно 20000р(спин+мульт)

Дешево и сердито:) http://www.youtube.com/watch?v=REysFYdyK_Y

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

парни спасибо, а как вобще мульт выбирать под упористые вобы и хеви-джиг, я в мультах вобще не бум бум, понимаю что дайву или шимано я за 5500 нормальную не возьму вот и посмтрел на BANAX, может подскажет кто что можно взять из BANAX  под такие веса от 15 до 28 г.
буду признателен )

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Михаил К. пишет:

парни спасибо, а как вобще мульт выбирать под упористые вобы и хеви-джиг, я в мультах вобще не бум бум, понимаю что дайву или шимано я за 5500 нормальную не возьму вот и посмтрел на BANAX, может подскажет кто что можно взять из BANAX  под такие веса от 15 до 28 г.
буду признателен )

уже третий сезон убиваю на этих и да же бОльших весах Banax ELAN-L, пока убить не удалось...
ну и эта... 28 это не хеви, далеко НЕ... wink

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Женя поддержу про Banax ELAN-L. Думаю, еще года три будешь "убивать" - не выйдет. Немного заскрепит когда-то - износ есть износ, но и после еще поработает. Я вот другие катушки от Banax пытаюсь "убить" - не выходит (уже писал где-то выше). Avalon. Первый Avalon "запел" на шестернях после трех лет. Но я его нещадно эксплуатирую - джерки и сомы. А работать продолжает. Lexima - рабочая лошадка по всем щучьим воблерам от 10 г. и до джерков 70 и больше г. За три года чуть стерлись центробежные тормозки - гонял всегда на 2-х. Теперь, иногда третий включаю (сильный ветер легким вобом пробить). Syren - лайтик. Жаль магнитного тормоза нет, как у Lexima. Мне кажется, было бы не лишним.

Пока остаюсь при том мнении, что большие деньги можно потратить только на мульт, работающий с малыми весами (3-7 г).

Женя вопрос: что у тебя сегодня по малым весам?

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Юрий Русинов пишет:

Женя поддержу про Banax ELAN-L. Думаю, еще года три будешь "убивать" - не выйдет. Немного заскрепит когда-то - износ есть износ, но и после еще поработает. Я вот другие катушки от Banax пытаюсь "убить" - не выходит (уже писал где-то выше). Avalon. Первый Avalon "запел" на шестернях после трех лет. Но я его нещадно эксплуатирую - джерки и сомы. А работать продолжает. Lexima - рабочая лошадка по всем щучьим воблерам от 10 г. и до джерков 70 и больше г. За три года чуть стерлись центробежные тормозки - гонял всегда на 2-х. Теперь, иногда третий включаю (сильный ветер легким вобом пробить). Syren - лайтик. Жаль магнитного тормоза нет, как у Lexima. Мне кажется, было бы не лишним.

Пока остаюсь при том мнении, что большие деньги можно потратить только на мульт, работающий с малыми весами (3-7 г).

Женя вопрос: что у тебя сегодня по малым весам?

ну сюрен с магнитами и под левую руку то как раз появился в этом году, называется правда как то по другому, но потроха корпус и рабочие качества те же, кроме тормозилки
вот он он: Banax Credos
http://www.moscanella.ru/products/multi … redos.aspx

элан у меня на третий год нещадной эксплуатации, работает точно так же как и после покупки, единственное это конечно подшипники начали подвывать на забросе, НО я их не разу не смазывал да же smile хотя ловлю довольно таки часто...
под лёгкие веса у меня ничего нету, точнее есть скорпион 1001XT но я его использую подовсё по большому счёту.
сам щас стою перед выбором что взять для УЛ в кастинговом понимании, с катушками то проблем особых нету (с учётом неограниченного бюджета) а вот палку найти не могу, не просто с маленьким тестом, а что бы мне нравилась, и могла реально загружаться на забросе с 35-го риджа, и скажем до 70-го. вот как с палкой определюсь, буду подбирать катухан. ну и конечно "кредос" этот банаксовский возьму наверное на пробу. "сюреном" 3 грамма довольно уверенно кидались...

Поделиться

68

Re: с чего начать освоение кастинга?

Посмотрел, у элана передаточное 7.0:1 не слишком ли быстрая она для твича?

like pike...

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

ЖенёГ пишет:

а вот палку найти не могу, не просто с маленьким тестом, а что бы мне нравилась, и могла реально загружаться на забросе с 35-го риджа, и скажем до 70-го. вот как с палкой определюсь, буду подбирать катухан. ну и конечно "кредос" этот банаксовский возьму наверное на пробу. "сюреном" 3 грамма довольно уверенно кидались...

Жень, помацай ABU рокфишевую, может и "оно". Еще помянутые Volkey BFS, но 70й будет прям верх-верх (про модель до 7грамм, длинную). Из "экзотики" - у Шакала есть относительно недорогая Tranpo G2 68я до 7 грамм, но это "кот в мешке". Предназначение по описанию на сайте как раз small plugs. Сам облизываюсь.

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Юрий Русинов пишет:

Женя поддержу про Banax ELAN-L. Думаю, еще года три будешь "убивать" - не выйдет. Немного заскрепит когда-то - износ есть износ, но и после еще поработает. Я вот другие катушки от Banax пытаюсь "убить" - не выходит (уже писал где-то выше). Avalon. Первый Avalon "запел" на шестернях после трех лет. Но я его нещадно эксплуатирую - джерки и сомы. А работать продолжает. Lexima - рабочая лошадка по всем щучьим воблерам от 10 г. и до джерков 70 и больше г. За три года чуть стерлись центробежные тормозки - гонял всегда на 2-х. Теперь, иногда третий включаю (сильный ветер легким вобом пробить). Syren - лайтик. Жаль магнитного тормоза нет, как у Lexima. Мне кажется, было бы не лишним.

Пока остаюсь при том мнении, что большие деньги можно потратить только на мульт, работающий с малыми весами (3-7 г).

Женя вопрос: что у тебя сегодня по малым весам?

Юрий,Евгений,спасибо, значит возьму под р.Кубань кактуху ELAN

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Михаил Федорец пишет:
ЖенёГ пишет:

а вот палку найти не могу, не просто с маленьким тестом, а что бы мне нравилась, и могла реально загружаться на забросе с 35-го риджа, и скажем до 70-го. вот как с палкой определюсь, буду подбирать катухан. ну и конечно "кредос" этот банаксовский возьму наверное на пробу. "сюреном" 3 грамма довольно уверенно кидались...

Жень, помацай ABU рокфишевую, может и "оно". Еще помянутые Volkey BFS, но 70й будет прям верх-верх (про модель до 7грамм, длинную). Из "экзотики" - у Шакала есть относительно недорогая Tranpo G2 68я до 7 грамм, но это "кот в мешке". Предназначение по описанию на сайте как раз small plugs. Сам облизываюсь.

Миш, ну про недорого, мне как бы пох, ибо ты знаешь что конкретно этот инструмент мне нужен исключительно для получения удовольствия, пусть и всего несколько раз в году, по этому и хочется что то такое от чего прям в истерику впадать буду.
типаж нужен стрим траутовый, ибо использовать хочу именно по пеструхе, для остальных рыб снасти есть. я вот думаю может Stilo Т-шную самую лёгкую перебрать под кастинг wink
ABU не феньшуйно, а волкеи мне не понравились вообще, хотел одно время тяжёлого взять до унции, помахал немного и расхотел ((( вот кстати то же вопрос, нужна удилка в длине от 7 и 6 до 8 ровно, для ловли в очень узком диапазоне 20 - 30 грамм по джигу, так что бы в этих весах бланк загружался как катапульта, то есть упругий но не кол, и что бы на проводке не валился... не могу найти ничего что нравилось бы...

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

маркировка L - это что бы левой рукой мотать?

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Тогда ItoCraft в кастинговом исполнении smile

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Женя, я Credos в руках еще не держал, мне кажется, катушка более"тяжелая" (чисто по описанию: кол. шаров, рекомендованная леска!).

Oлег, а мне все равно: 6:1 или 7:1. Я не ощущаю никаких проблем для твичинга. Подмотка чуть быстрее или чуть медленнее... Лучше посмотреть сколько лески за один оборот ручки наматывает шпуля - диаметр шпули влияет на скорость подмотки (вместе с перед. числом). Но и тут для рывковых проводок никаких проблем нет.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Михаил К. пишет:

маркировка L - это что бы левой рукой мотать?

именно так, удилка в правой, крутить левой

Поделиться