601 (2016-09-28 20:18:28 отредактировано Sany)

Re: с чего начать освоение кастинга?

nek-to пишет:
Sany пишет:

Имелось в веду ваш вариант 168L-BFS/2 под твич не подходит а вот 1610ML-2 и 166ML-2 самый раз, вот смотрите по таблице http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/3852#tab-1  Drive в работе до 8 грамм по воблерам .

Я вот тут подумал. Можетт Zodias 1610ml-2 и неплохо будет... хотелось бы работать с воблерками грамм до 8-9 и от 5-ти. Провсто пишут, что у зодиаса тест занижен, реальный на 1-2 грамма выше. А это уже не то... Скадите, может у Favorite Synapse BFS Limited  SYSBF-702ml тест будет реальный, тоесть по низу хотелось бы чесные 5гр., по верху гр. 9 на твиче - хорошо smile)
И при таком раскладе MGXtreme можно не тюнить - она вроде и в стоке от 5гр. швыряет.
... или Favorite Drive 4-12... ??? Эх... их бы подержать, да пошвырять... smile)

По тесту не скажу но  от 5 грамм должна грузится а у Drive строй другой 5 грамм тоже загрузят но кто лучше будет кидать это только в живую у вас катушка на руках с каким строем лучше для неё вы должны знать выбор за вами,удачи в выборе. И тут я нашёл информацию что Synapse 662UL придел по воблерам  Jackall Tiny Fry 50SP 2,7 грамма получается меньше пол верхнего теста а у Drive  оказывается  не 8 грамм по воблерам а  8 см воблера   .

Всегда идущий.

Поделиться

602

Re: с чего начать освоение кастинга?

Юрий Русинов пишет:

Замечаю рост интереса к легкому кастингу. Позволю себе дать один совет начинающим кастингистам. Осваивать эту технику лучше с классики, т.е. с кастинга от 10 г. Поставить руку, наработать технику, а потом уходить в легкие веса. Мне кажется, станет понятен смысл, необходимость перехода с мяса на мульт в лайте.

Полностью согласен. wink с 10гр. покидал, техника конечно не идеальна, но немного наработана )))

Поделиться

603

Re: с чего начать освоение кастинга?

Sany пишет:
nek-to пишет:
Sany пишет:

Имелось в веду ваш вариант 168L-BFS/2 под твич не подходит а вот 1610ML-2 и 166ML-2 самый раз, вот смотрите по таблице http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/3852#tab-1  Drive в работе до 8 грамм по воблерам .

Я вот тут подумал. Можетт Zodias 1610ml-2 и неплохо будет... хотелось бы работать с воблерками грамм до 8-9 и от 5-ти. Провсто пишут, что у зодиаса тест занижен, реальный на 1-2 грамма выше. А это уже не то... Скадите, может у Favorite Synapse BFS Limited  SYSBF-702ml тест будет реальный, тоесть по низу хотелось бы чесные 5гр., по верху гр. 9 на твиче - хорошо smile)
И при таком раскладе MGXtreme можно не тюнить - она вроде и в стоке от 5гр. швыряет.
... или Favorite Drive 4-12... ??? Эх... их бы подержать, да пошвырять... smile)

По тесту не скажу но  от 5 грамм должна грузится а у Drive строй другой 5 грамм тоже загрузят но кто лучше будет кидать это только в живую у вас катушка на руках с каким строем лучше для неё вы должны знать выбор за вами,удачи в выборе. И тут я нашёл информацию что Synapse 662UL придел по воблерам  Jackall Tiny Fry 50SP 2,7 грамма получается меньше пол верхнего теста а у Drive  оказывается  не 8 грамм по воблерам а  8 см воблера   .

Очень признателен за информацию.

А я Синапса ультра лайтового и не рассматривал к приобретению... лайт 3-10гр. или сейчас присматриваюсь  к медиум-лайт 5-15гр. Вот о них бы инфы поболей.

Поделиться

604 (2016-10-04 19:22:18 отредактировано Sany)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Может  такой вариант DTC702MMXF вот что пишет Александр Рыжов только в мясорубочном варианте.  http://www.moscanella.ru/Publication.as … tionId=133

Всегда идущий.

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Может быть  кому  интересно   будет .
Вчера  смотался  на речку -  покидать  свежую  удочку Varivas Area Drive F-Spec ARD-C60F-T
Реальный  прутик , от  которого  ожидалась  способность  вразумительно кинуть  хотя бы 1.5  грамма .

http://i6.pixs.ru/storage/5/1/3/223jpg_2269385_23521513.jpg
http://i6.pixs.ru/storage/5/1/5/225jpg_2772122_23521515.jpg

Блесенку   1.5 грамма   удалось  стабильно  кидать  на 23-24 оборота  и  было  ощущение  , что 25-26  оборотов достижимы -  надо  работать .

Джигголовка 3 грамма  с 2-х дюймовым    червячком  летала  на 42-43 оборота  и 2-3  оборота  конечно  можно добавить отпустив   немного  тормоз  и  включив старательность .
Да ,  надо добавить -  эти  данные получены  на максимальном магнитном  тормозе .
Надо  полагать -  отпуская его -  дальности  можно  увеличить .
Все   остальное -  в  собственных  руках )))))

+ afa, belay

Поделиться

606

Re: с чего начать освоение кастинга?

Александр,отличные результаты по макс тормозам , успехов в достижении цели и осознания как её достичь .

Всегда идущий.

Поделиться

607

Re: с чего начать освоение кастинга?

Ковалев А пишет:

Может быть  кому  интересно   будет .
...

Интересно, спасибо. Не разобрал, а какой размер плетни ? 1.5 гр. нагружают вершинку ?

Сайт afa

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Сергей -  0.6РЕ .
Нагружают  не  только  вершинку -  удочка  ареашная , параболическая -  гнется вся  на  забросе ,  тем более что  ее  я  мог  себе  позволить    метнуть  сколько  есть сил ))

Поделиться

609

Re: с чего начать освоение кастинга?

Чувствую, что пришло время и мне обзавестись кастинговым комплектом! Да только вот поймал себя на мысли о том, что чем больше пытаюсь вникнуть в теоретические основы, тем меньше понимаю суть вопроса и в итоге запутался окончательно. smile
Посему прошу рекомендации, так сказать, "бывалых" в выборе необходимого для меня комплекта для следующих условий: джиг в низовьях Кубани как с лодки, так и с берега, основные веса 16-20 гр, реже 14 и 22.
За "мыльницу" готов расстаться с 20 т.р., ну и за спиннинг, наверное, готов отдать столько же.

Поделиться

610

Re: с чего начать освоение кастинга?

СовестЪ пишет:

Чувствую, что пришло время и мне обзавестись кастинговым комплектом! Да только вот поймал себя на мысли о том, что чем больше пытаюсь вникнуть в теоретические основы, тем меньше понимаю суть вопроса и в итоге запутался окончательно. smile
Посему прошу рекомендации, так сказать, "бывалых" в выборе необходимого для меня комплекта для следующих условий: джиг в низовьях Кубани как с лодки, так и с берега, основные веса 16-20 гр, реже 14 и 22.
За "мыльницу" готов расстаться с 20 т.р., ну и за спиннинг, наверное, готов отдать столько же.

Если вложитесь то присмотритесь к GAPC-802M и http://japantackle.com/casting-reels/da … 00197.html

Всегда идущий.

Поделиться

611

Re: с чего начать освоение кастинга?

Sany пишет:

...присмотритесь к GAPC-802M...

Просмотрел наверное все имеющиеся в сети, как оказалось не слишком уж и многочисленные, отзывы и видео обзоры владельцев GAPC-802M. В частности по моделям в кастинговом исполнении лестных слов практически не встретил.
Хотелось бы еще услышать пару-тройку вариантов, в особенности от людей, которые реально используют по Кубани кастинг.

Поделиться

612 (2016-10-25 17:28:12 отредактировано Sany)

Re: с чего начать освоение кастинга?

СовестЪ пишет:
Sany пишет:

...присмотритесь к GAPC-802M...

Просмотрел наверное все имеющиеся в сети, как оказалось не слишком уж и многочисленные, отзывы и видео обзоры владельцев GAPC-802M. В частности по моделям в кастинговом исполнении лестных слов практически не встретил.
Хотелось бы еще услышать пару-тройку вариантов, в особенности от людей, которые реально используют по Кубани кастинг.

А в чём сомнения по всем вашим запросам удилище отработает без проблем что не устраивает и реально будет когда вы сами  попробуете этим удилищем ловить , удачи в выборе .

Всегда идущий.

Поделиться

613 (2016-10-26 17:50:22 отредактировано Sany)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Ну что Андрей,определился вот ещё варианты там в двух длинах http://www.midacompany.ru/catalog/?section_id=2151

Всегда идущий.

Поделиться

614

Re: с чего начать освоение кастинга?

Александр спасибо. А стоит ли вообще гнаться за супер чуйкой, на сколько в кастинге это оправдано?

Поделиться

615

Re: с чего начать освоение кастинга?

СовестЪ пишет:

.... А стоит ли вообще гнаться за супер чуйкой, на сколько в кастинге это оправдано?

Да так же оправдана как и в би. Есть конечно любители через фигу ловить, но чуйка в палку ИМХО приятнее..

Сайт afa

Поделиться

616

Re: с чего начать освоение кастинга?

СовестЪ пишет:

Александр спасибо. А стоит ли вообще гнаться за супер чуйкой, на сколько в кастинге это оправдано?

В определённых условиях есть свои плюсы не только в чуйке и нужно пробовать самому и всё станет ясно что и как .

Всегда идущий.

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Т.н. "чуйка" , т.е. ощущение рукой физ. волн от хода приманки, касания ею препятствий очень много добавляет в спиннинге. Вот сейчас холодной осенью щука очень слабо клюет, чуть трогает воблер на длинной паузе. Снасть с "большой чуйкой" это покажет, покажет вовремя. Или, например, поможет отличить зацеп от поклевки, почувствовать малейшее касание лопаткой воблера за травинку, сбой игры из-за прилипшей травинки, листика; в джиге поможет определить какое дно, что там находится и т.д.
Чем выше - тем лучше в любой снасти.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

618

Re: с чего начать освоение кастинга?

Купив еще зимой более чувствительный спиннинг, чем прежний (небо и земля) уловы стали в десятки раз лучше. В реальные десятки раз. И это при том, что весь комплект чуть дороже 7 т.р. С этого сезона баланс снасти и ее общая чуйка у меня в приоритете. Поэтому при покупке следующего спиннинга именно этот параметр будет решающим.
Раньше бы я точно не отличал камень, траву и рыбу.

Век живи-век учись

Поделиться

619

Re: с чего начать освоение кастинга?

Думаю, что есть как минимум парочка влияющих на значение т.н. "чуйки" факторов. Первый - способности/возможности рук. Я вот не чувствую руками слабые "сигналы" в принципе. Например, есть ли леска на пальце при забросе легких приманок и т.д. В определенном смысле "повезло" - эта самая "чуйка" удилища для меня не особо важна, все одно не почувствую - можно меньше тратить на снасть. Второй - это свойство будет приносить заметный эффект при правильной технике/тактике ловли. Наверное поэтому нередко встречаются не лучшие отзывы по "чуйке" удилищ, которые заведомо очень неплохи в этом.

Поделиться

620

Re: с чего начать освоение кастинга?

Arsenty пишет:

Купив еще зимой более чувствительный спиннинг, чем прежний (небо и земля) уловы стали в десятки раз лучше. В реальные десятки раз. И это при том, что весь комплект чуть дороже 7 т.р. С этого сезона баланс снасти и ее общая чуйка у меня в приоритете. Поэтому при покупке следующего спиннинга именно этот параметр будет решающим.
Раньше бы я точно не отличал камень, траву и рыбу.

Братан,что за комплект?

Поделиться

621

Re: с чего начать освоение кастинга?

Можно сколько угодно и пространно говорить о "чуйке" и "глухоте", но если применять не тот комплект в нужном месте, то вероятность получить отрицательный результат крайне высок.
Что же касается спиннинга и кастинга, то последний в плане чувствительности изначально выигрывает, хотя бы потому, что связь через нитку практически напрямую, а не как в БИ. Да и массы\баланс комплектов далеко не одинаковы, особенно в ловле выше УЛ.
Освоить не сложно, главное внятная на забросах катушка и нужная для кастинга по строю палка. И на все это совсем не обязательно тратить очень много денег, даже сейчас...

Поделиться

622

Re: с чего начать освоение кастинга?

Могу предположить, что "чуйка" удилища не очень сильно зависит от его типа (бланки часто одни и те же). В обоих случаях "сигнал" лески прилагается через тюльпан к вершинке и передается по бланку. Но вот конструкция рукояти (место расположения "приемника") заметно разная. Как правило в "мультовой" снасти есть контакт с "голым" бланком, что дает преимущество. Кроме того "прямая" связь лески со шпулей по всей видимости лучше передаст "сигнал" лески (даже слабо натянутой) на руку, которая "обнимает" корпус катушки (если не через "фигу"). В совокупности преимущество мультипликаторной снасти может быть заметным. А прямая связь и контакт с бланком и катушкой будут помогать даже при не самом звонком бланке. Впрочем, несмотря на ряд преимуществ, я фактически прекратил использование своих "мультовых" комплектов лет пять назад, только изредка беру в руки. Не потому что "лучше/хуже", просто мне раньше было удобнее одно, а сейчас другое.

Поделиться

623

Re: с чего начать освоение кастинга?

Стас 38 пишет:

Братан,что за комплект?

Катушка stinger phantom xw 2000 с шнуром 0.6# Favorite, все это на удилище Daiwa Exceller 662ULFS. Удилище средне-быстрое. Отлично справляется с вертушками и крэнками, можно чуть чуть потвичить минохи до 60 мм. И на отводном очень очень слабые поклевки видно визуально и рукой. Когда окунь на паузе жует приманку. Каменное дно, как электрошок. Плотный песок тоже чувствуется, травинки и т.д. С илистым дном не очень работает. И рыбу вяжет хорошо, сходов мало.
Я просто изначально не привык обращать внимание на кончик. Просто указательный палец кладу вдоль удилища и его кончик как раз на бланк попадает.

Век живи-век учись

Поделиться

624

Re: с чего начать освоение кастинга?

Arsenty пишет:
Стас 38 пишет:

Братан,что за комплект?

Катушка stinger phantom xw 2000 с шнуром 0.6# Favorite, все это на удилище Daiwa Exceller 662ULFS. Удилище средне-быстрое. Отлично справляется с вертушками и крэнками, можно чуть чуть потвичить минохи до 60 мм. И на отводном очень очень слабые поклевки видно визуально и рукой. Когда окунь на паузе жует приманку. Каменное дно, как электрошок. Плотный песок тоже чувствуется, травинки и т.д. С илистым дном не очень работает. И рыбу вяжет хорошо, сходов мало.
Я просто изначально не привык обращать внимание на кончик. Просто указательный палец кладу вдоль удилища и его кончик как раз на бланк попадает.

Спасибо! Во Во - тоже самое, никогда не смотрю на кончики удилищ.. всегда стараюсь тактильно всё услышать!

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Здравствуйте. Помогите подобрать мульт под левую руку. Ловлю воблерами от 7-22гр. Бюджет до 20тыс.рубл. Заранее всем спасибо

Поделиться