576

Re: с чего начать освоение кастинга?

Водяной пишет:

Меньше 73-74 длины, для джига не интересно. Длиннее 78 то же не хочется.

А почему так категорично насчёт длины? Я на степняках без течения с глубиной макс. 3.5метра с лодки с удовольствием рыбачу такими же весами и приманками 652й удочкой. Тем более, что в кастинге такими весами рекорды дальности сложно ставить. Всё это, конечно, дело личное smile

Поделиться

577

Re: с чего начать освоение кастинга?

Да мне дальность особо и не нужна при ловле с лодки и в таких условиях. Коротышами мне привычнее с воблерами твичить. А в джиге палочки всё же длиннее нравиться больше.

Поделиться

578 (2016-09-20 16:29:33 отредактировано Sany)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Водяной пишет:

Спасибо. Этот вариант у МС рассматривал. Интересная палочка. А плетню какую?

0,8  до 1.

Всегда идущий.

Поделиться

579

Re: с чего начать освоение кастинга?

Нашёл рекомендации по тюнингу Abu Garcia Revo Alt:
1) Керамические подшипники на шпулю и на ось (по одному) -для более быстрого разгона шпули, более мелкими приманками.
2) Мелкая шпуля (более лёгкая, вмещающая 8 lb 100m лески/флюра) - для более лёгкого и быстрого разгона шпули, работы с более мелкими приманками (от 3-4 гр.) и большей дальности заброса.
3) Карбоновые прокладки для тормоза - для более плавной работы с нитками, которые не растягиваются, как леска, что бы плавно и без рывков отрабатывала потяги рыбы.
4) Для снижения общего веса есть возможность поставить карбоновую рукоятку и облегченные кнобы, но это больше для настройки баланса катушки с удилищем.
Это обязательно нужно сделать?

Поделиться

580

Re: с чего начать освоение кастинга?

Водяной пишет:

Нашёл рекомендации по тюнингу Abu Garcia Revo Alt:
1) Керамические подшипники на шпулю и на ось (по одному) -для более быстрого разгона шпули, более мелкими приманками.
2) Мелкая шпуля (более лёгкая, вмещающая 8 lb 100m лески/флюра) - для более лёгкого и быстрого разгона шпули, работы с более мелкими приманками (от 3-4 гр.) и большей дальности заброса.
3) Карбоновые прокладки для тормоза - для более плавной работы с нитками, которые не растягиваются, как леска, что бы плавно и без рывков отрабатывала потяги рыбы.
4) Для снижения общего веса есть возможность поставить карбоновую рукоятку и облегченные кнобы, но это больше для настройки баланса катушки с удилищем.
Это обязательно нужно сделать?

Это индивидуальный тюнинг под ваши требования .

Всегда идущий.

Поделиться

581

Re: с чего начать освоение кастинга?

Водяной пишет:

Нашёл, как мне кажется, подходящие варианты: Daiwa  DAIWA T3 AIR  или DAIWA SS AIR, Daiwa TD-Z 103ML.

103ML отметаем на весах до 10 гр, тяжеловата будет под удочку с таким тестом. Т3  Аир мне очень нравится, у товарища такая, но это не средний ценовой сегмент и требует достаточно аккуратного обращения. СС Аир - брат Т3 Аир, но ниже по цене, подойдет, под Ваши условия. Я бы выбирал, на данном этапе, что-то без тюнинга, не считая шпули. Хороший вариант будет Абу Рево ЛТЗ АЕ74, не знаю выпускали ли Абу ее апгрейд, 2 шпули в наличии, тюнинг не нужен. Можно Альфас Аир, тоже товарищ взял - доволен.
http://s020.radikal.ru/i720/1609/99/40987c6a5135.jpg

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Я на  ЛТЗ  менял  подшипники - для 2-3 грамм  очень  заметно ))
На 5-8 грамм наверно  и не  нужно

Поделиться

583

Re: с чего начать освоение кастинга?

Sany пишет:
Водяной пишет:

Спасибо. Этот вариант у МС рассматривал. Интересная палочка. А плетню какую?

0,8  до 1.

0,8 и 1 предложены для того, чтоб верхние витки будут врезаться в нижние? 0,8 ещё согласен, но пожалуй это максимум для лайта. 1,0 наверно перебор. В том смысле, что полетит хуже и лёгкий груз на таком шнуре не айс. Стараюсь в джиге идти в сторону уменьшения сечения шнура Но это в спиннинге. Вылет дальше и чуйка. Я имею в виду визуальный контроль проводки по вершинке. В руку хорошо бы но не обязательно. За этим не гонюсь. Просто в месте ловли далеко не везде дно твёрдое. Песок иногда. Чаще опавшая листва, отмёршие водоросли, местами ил. Толстый шнур парусить будет и джиг 5 грамм на шнуре 0,8 уже затруднительно. На шнуре 1,0 лёгкий джиг вообще ни о чём. По провису шнура то же не всегда получается следить. Оптимально 0,6 нитку, но есть опасения.

Поделиться

584 (2016-09-20 20:52:11 отредактировано Sany)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Водяной пишет:
Sany пишет:
Водяной пишет:

Спасибо. Этот вариант у МС рассматривал. Интересная палочка. А плетню какую?

0,8  до 1.

0,8 и 1 предложены для того, чтоб верхние витки будут врезаться в нижние? 0,8 ещё согласен, но пожалуй это максимум для лайта. 1,0 наверно перебор. В том смысле, что полетит хуже и лёгкий груз на таком шнуре не айс. Стараюсь в джиге идти в сторону уменьшения сечения шнура Но это в спиннинге. Вылет дальше и чуйка. Я имею в виду визуальный контроль проводки по вершинке. В руку хорошо бы но не обязательно. За этим не гонюсь. Просто в месте ловли далеко не везде дно твёрдое. Песок иногда. Чаще опавшая листва, отмёршие водоросли, местами ил. Толстый шнур парусить будет и джиг 5 грамм на шнуре 0,8 уже затруднительно. На шнуре 1,0 лёгкий джиг вообще ни о чём. По провису шнура то же не всегда получается следить. Оптимально 0,6 нитку, но есть опасения.

Если у вас свои подходы пробуйте сами хоть с 0,4, а я бы намотал для 5 грамм 50 метров  шнур 1 а для 10 грамм 100 метров 1,2.

Всегда идущий.

Поделиться

585

Re: с чего начать освоение кастинга?

Спасибо за советы. У меня нет никакого подхода в ловле джигом кастинговой снастью. Пока смотрю через призму спиннинга, а это возможно не совсем правильно и всё иначе. Хочу максимально разобраться с основными моментами. Ну и детали то же не пропустить. А вот чем обусловлен выбор шнура 1,0 50 метров для 5 грамм и для 10 грамм 100 метров 1,2?

Поделиться

586 (2016-09-20 21:49:01 отредактировано Sany)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Водяной пишет:

Спасибо за советы. У меня нет никакого подхода в ловле джигом кастинговой снастью. Пока смотрю через призму спиннинга, а это возможно не совсем правильно и всё иначе. Хочу максимально разобраться с основными моментами. Ну и детали то же не пропустить. А вот чем обусловлен выбор шнура 1,0 50 метров для 5 грамм и для 10 грамм 100 метров 1,2?

Для 5 грамм нужен старт лишний вес тут только в минус  дальность 40 метров  а 10 грамм стартует лучше и уже летит на 60 метров тут нет смысла наматывать меньше 100 метров и можно увеличить до 1 ,2 и заполнить шпулю что-бы осталось 1,5 мм до края так будет лучше для дальности ,  можно 5 грамм кидать и с 1,2 шнуром но дальность немного будет меньше в приделах от двух до четырёх метров если работать по вершинке то это не критично , выбор за вами.

Всегда идущий.

Поделиться

587

Re: с чего начать освоение кастинга?

Могу ошибаться, но предположу, что на шнуре 1,2 груз в 5 грамм, даже солидная вершинка вряд ли отыграет. Тем более не на твёрдом дне. При таком сечении шнура возможен контроль падения приманки на дно, только по провису шнура. Во всяком случае в спиннинге это так. Замечал разницу в дальности вылета и сенсорности, в применение шнуров 0,6 и 0,8 на палке KGL-S762AJI. Возможно в кастинге по другому. С другой стороны потеря нескольких метров в забросе не критично, при ловле с лодки. И запас прочности шнура, на вываживании щуки, с протаскиванием через кувшинки или траву, конечно нужен. К тому же тонкий шнур может врезаться верхними витками в нижние. В кастинге, вроде как, сечение шнура не особо влияет на дальность заброса. Есть над чем подумать...

Поделиться

588 (2016-09-21 09:34:46 отредактировано afa)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Водяной пишет:

....Нужен комплект в категории "лайт" под конкретную задачу - лодочный джиг, с весами грузов 5-8 грамм, плюс силикон 2-3 дюйма на офсете и поводок. Верхний тест удилища вижу 10 грамм. ...
... Нашёл, как мне кажется, подходящие варианты: Daiwa  DAIWA T3 AIR  или DAIWA SS AIR, Daiwa TD-Z 103ML. Но это то же требует уточнения. Может быть я не совсем правильно понял их назначение. Ну и не менее интересующий элемент оснастки - шнур. В данный момент на "мясорубочной" снасти пользуюсь X-Cast 0,6. Пойдёт? ...

- Daiwa TD-Z 103ML однозначно не для этих весов.
- Шнур. Мелкоджиг в кастинге вопрос непростой. С одной стороны хочется тонкий шнур, чтобы чуйка была и не парусило на ветру и течении, с другой стороны, мало какие мульты в стоке  позволяют намотать разумное количество относительно тонкого шнура и адекватно с ним работать.  Тут важны и  емкость шпули и и вес шпули и скорость водила при подмотке и настройка тормозов и т.д. Либо смотреть в сторону тюнинговых мелких легких шпуль, типа F40, либо в сторону стоковых вариантов, которые в последние время стали доступны и по цене и по характеристикам для мелких весов.
- Удилище. У меня под этот диапазон уже несколько сезонов абу сэлтик стейж 2-15. Реальный тест где-то 3 - 10гр. Грузить можно и больше но после 10 гр. заброс уже не комфортный.
В итого, я после долгих экспериментов с разными шпулями и шнурами сейчас пользую такой набор:
1. DAIWA SS AIR с PE 0.6. Мелкоджиг
2. Aldebaran BFS с PE 0.8. Воблеры 4 - 10.
3. Steez + SV 105  с PE 1.0. Джиг 6-18
4. T3 SV с PE 1.2. Джиг, воблеры 7-21
5. Antares 12 HG с PE 1.5. Джиг, воблеры 10-30
6. ABU Record 51 с PE 2.0, Джиг 30 - 80
PS. Шнуры только 4-х жилки, т.е. относительно жесткие

Сайт afa

Поделиться

589 (2016-09-21 10:18:22 отредактировано Sany)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Водяной пишет:

Могу ошибаться, но предположу, что на шнуре 1,2 груз в 5 грамм, даже солидная вершинка вряд ли отыграет. Тем более не на твёрдом дне. При таком сечении шнура возможен контроль падения приманки на дно, только по провису шнура. Во всяком случае в спиннинге это так. Замечал разницу в дальности вылета и сенсорности, в применение шнуров 0,6 и 0,8 на палке KGL-S762AJI. Возможно в кастинге по другому. С другой стороны потеря нескольких метров в забросе не критично, при ловле с лодки. И запас прочности шнура, на вываживании щуки, с протаскиванием через кувшинки или траву, конечно нужен. К тому же тонкий шнур может врезаться верхними витками в нижние. В кастинге, вроде как, сечение шнура не особо влияет на дальность заброса. Есть над чем подумать...

Вы определяйтесь что будете брать , если LTZ то нужно ставить+ S-spool 8lb-100m шнур 4 жильный 1,2 осевой только  что-бы убрать люфт не болея тормоз на ноль работа от 3 до 15 грамм  + NSL-T762L?BF и вперёд на рыбалку а если брать ALT+ MGX57RR перекроешь   двумя шпулями от 3 до 30.

Всегда идущий.

Поделиться

590

Re: с чего начать освоение кастинга?

Всем доброго времени суток. Очень понравилась ловля на мультипликатор. Есть желание продать свой мясорубочный лайт комплект и собрать кастинговый. Имею в наличии ABU Garcia MGXtreme. Мыслю поставить на нее микрокаст шпульку, что должно позволить использовать ее с весами от 3 грамм.
Подскажите кастинговую палочку ростом 2-2.10 м. в тесте около 3-13 гр. с большим акцентом под воблерки и конечно же твичинг. Сам смотрю на Shimano Zodias 168L-BFS/2. Что скажите по этому прутику?
Да, и еще подскажите где приобрести микрокаст шпульку для абушки, да так чтоб не за 100$ )))
Всем заранее признателен за советы и информацию.

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Замечаю рост интереса к легкому кастингу. Позволю себе дать один совет начинающим кастингистам. Осваивать эту технику лучше с классики, т.е. с кастинга от 10 г. Поставить руку, наработать технику, а потом уходить в легкие веса. Мне кажется, станет понятен смысл, необходимость перехода с мяса на мульт в лайте.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

592 (2016-09-27 17:07:09 отредактировано Sany)

Re: с чего начать освоение кастинга?

nek-to пишет:

Всем доброго времени суток. Очень понравилась ловля на мультипликатор. Есть желание продать свой мясорубочный лайт комплект и собрать кастинговый. Имею в наличии ABU Garcia MGXtreme. Мыслю поставить на нее микрокаст шпульку, что должно позволить использовать ее с весами от 3 грамм.
Подскажите кастинговую палочку ростом 2-2.10 м. в тесте около 3-13 гр. с большим акцентом под воблерки и конечно же твичинг. Сам смотрю на Shimano Zodias 168L-BFS/2. Что скажите по этому прутику?
Да, и еще подскажите где приобрести микрокаст шпульку для абушки, да так чтоб не за 100$ )))
Всем заранее признателен за советы и информацию.

Zodias под другие цели, одна модель есть по твич 1610ML-2 но выше по тесту 5-15 а лучше начать с DRVC662L а потом будет видно.

Всегда идущий.

Поделиться

593 (2016-09-27 19:56:00 отредактировано nek-to)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Sany пишет:
nek-to пишет:

Всем доброго времени суток. Очень понравилась ловля на мультипликатор. Есть желание продать свой мясорубочный лайт комплект и собрать кастинговый. Имею в наличии ABU Garcia MGXtreme. Мыслю поставить на нее микрокаст шпульку, что должно позволить использовать ее с весами от 3 грамм.
Подскажите кастинговую палочку ростом 2-2.10 м. в тесте около 3-13 гр. с большим акцентом под воблерки и конечно же твичинг. Сам смотрю на Shimano Zodias 168L-BFS/2. Что скажите по этому прутику?
Да, и еще подскажите где приобрести микрокаст шпульку для абушки, да так чтоб не за 100$ )))
Всем заранее признателен за советы и информацию.

Zodias под другие цели, одна модель есть по твич 1610ML-2 но выше по тесту 5-15 а лучше начать с DRVC662L а потом будет видно.

Спасибо. Интересный басовичок от Favorite. Универсал, как о нем пишут. Скажите, Zodias тож вроде универсал и басовик... а под какие он цели? Почему  по Вашему мнению Drive больше подходит под твич? И что значит для начала? Может сразу перейти к "потом будет видно"? smile)  Есть ли еще предложения? Буду очень признателен за пояснения и все предложения.
Сложновато выбирать прутик не пощупав его... а приходится.

По шпульке для абушки кто-нибудь, что-то подскажет?

Поделиться

594 (2016-09-29 10:17:54 отредактировано Sany)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Имелось в веду ваш вариант 168L-BFS/2 под твич не подходит а вот 1610ML-2 и 166ML-2 самый раз, вот смотрите по таблице http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/3852#tab-1  Drive в работе до 8 см по воблерам .

Всегда идущий.

Поделиться

595

Re: с чего начать освоение кастинга?

А что скажите о такой палочке как Favorite Synapse BFS Limited  SYSBF-662L?? Как она будет работать с воблерами (твичинг) и с каким реальным диапазоном воблеров справится?

Поделиться

596 (2016-09-28 10:06:50 отредактировано Sany)

Re: с чего начать освоение кастинга?

nek-to пишет:

А что скажите о такой палочке как Favorite Synapse BFS Limited  SYSBF-662L?? Как она будет работать с воблерами (твичинг) и с каким реальным диапазоном воблеров справится?

Вы определитесь под что вам надо удилище это под мясорубку.

Всегда идущий.

Поделиться

597

Re: с чего начать освоение кастинга?

Sany пишет:
nek-to пишет:

А что скажите о такой палочке как Favorite Synapse BFS Limited  SYSBF-662L?? Как она будет работать с воблерами (твичинг) и с каким реальным диапазоном воблеров справится?

Вы определитесь под что вам надо удилище это под мясорубку.

При всем моем уважении, этот прутик в кастинге - вот ссылочка ( http://favorite-fishing.com/synapse-bfs-limited/ ).
Так что все мои вопросы в силе.

Поделиться

598 (2016-09-28 16:34:36 отредактировано nek-to)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Sany пишет:

Имелось в веду ваш вариант 168L-BFS/2 под твич не подходит а вот 1610ML-2 и 166ML-2 самый раз, вот смотрите по таблице http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/3852#tab-1  Drive в работе до 8 грамм по воблерам .

Спасибо за пояснения. В иероглифах не селен, но как я понял красный кружок показывает специализацию, белый не подходит, а треугольник "как-то так" можно и кинуть при случае smile

Поделиться

599

Re: с чего начать освоение кастинга?

nek-to пишет:
Sany пишет:
nek-to пишет:

А что скажите о такой палочке как Favorite Synapse BFS Limited  SYSBF-662L?? Как она будет работать с воблерами (твичинг) и с каким реальным диапазоном воблеров справится?

Вы определитесь под что вам надо удилище это под мясорубку.

При всем моем уважении, этот прутик в кастинге - вот ссылочка ( http://favorite-fishing.com/synapse-bfs-limited/ ).
Так что все мои вопросы в силе.

Пардон, не знал про новинку по верху 9 грамм должна отрабатывать .

Всегда идущий.

Поделиться

600

Re: с чего начать освоение кастинга?

Sany пишет:

Имелось в веду ваш вариант 168L-BFS/2 под твич не подходит а вот 1610ML-2 и 166ML-2 самый раз, вот смотрите по таблице http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/3852#tab-1  Drive в работе до 8 грамм по воблерам .

Я вот тут подумал. Можетт Zodias 1610ml-2 и неплохо будет... хотелось бы работать с воблерками грамм до 8-9 и от 5-ти. Провсто пишут, что у зодиаса тест занижен, реальный на 1-2 грамма выше. А это уже не то... Скадите, может у Favorite Synapse BFS Limited  SYSBF-702ml тест будет реальный, тоесть по низу хотелось бы чесные 5гр., по верху гр. 9 на твиче - хорошо smile)
И при таком раскладе MGXtreme можно не тюнить - она вроде и в стоке от 5гр. швыряет.
... или Favorite Drive 4-12... ??? Эх... их бы подержать, да пошвырять... smile)

Поделиться