26

Re: Все о ловле БАССА

Мечта съездить куда нибудь половить Басса, но с этой работой и рыбалками)) все ни как. Нашли родственников в Испании) говорят там совсем хорошо с рыбалкой, может на следующий год выберусь. Жена пока еще терпит мое увлечение))

Сайт Miha

Поделиться

27

Re: Все о ловле БАССА

Miha пишет:

Мечта съездить куда нибудь половить Басса, но с этой работой и рыбалками)) все ни как. Нашли родственников в Испании) говорят там совсем хорошо с рыбалкой, может на следующий год выберусь. Жена пока еще терпит мое увлечение))

Завидую!!!Правда белой завистью)))Тут и думать не чего,ехать надо по любому!Тем более за такой рыбой,как басс!)

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Поделиться

28

Re: Все о ловле БАССА

А кто-нибудь выбирался на Кипр за бассом? Скажите, есть ли смысл ехатьв конце лета-начале сентября, и, если да, в какое место?)

Поделиться

29

Re: Все о ловле БАССА

Алексей , а он как на вкус , его едят или как

Поделиться

30

Re: Все о ловле БАССА

Сейчас табуретки полетят... big_smile Слово "БАСС" на данном ресурсе сродни слову "Корова" в Индии или "Сало" на Украине!!! Даже для тех присутствующих здесь, кто  иногда преодолевая угрызения совести и в тайне от софорумников едят щучьи котлеты, накрывшись одеялом.  big_smile Этож-ж-ж-ж святое, как его можно есть!?! mad

Поделиться

31

Re: Все о ловле БАССА

где то может и святое , а я его только в телеке и вижу

Поделиться

32 (2012-04-04 22:15:33 отредактировано torpu)

Re: Все о ловле БАССА

eldoradoural
Я подобный вопрос задавал  Владиславу (BAF), он как я понимаю проживает в штатах и знает не по наслышке. Так вот он говорит что бас похож по вкусу на сига.

Поделиться

33 (2012-04-05 12:09:00 отредактировано Legenda)

Re: Все о ловле БАССА

A сиг на что похож? big_smile

Поделиться

34 (2012-04-05 13:08:37 отредактировано SirFisher)

Re: Все о ловле БАССА

Vielfrass пишет:

Бывало, что басса и не так далеко от Москвы ловили, но - это единичные случаи... Основной ошибкой в попытке акклиматизации басса было то, что брать его надо было с Японии или Канады, а взяли из какого-то более теплого штата США. А на платниках его скорее всего не будет. По двум причинам. Я с этим недавно столкнулся, когда начал подготовку к оформлению своего платного хозяйства.
1. Стоимость вылова и доставки неприлично высока, тем более, что для платной рыбалки необходимо запускать уже взрослых особей, а не молодь на вырост... Но и это не основное!
2. Победить таможню и ветконтроль при перевозке значительных объемов живой рыбы без соответствующих распоряжений определенных министерств - СЛИШКОМ дорого...

Так что - увы, но басс нам пока не грозит, хотя мечта остается...


Алексей Шанин пишет:

Пункт 2 - главная проблема. Но для начала можно было бы привезти 150-200 мальков. Они через 2-3 года дадут очень большой приплод. Желательно, по 150-200 мальков завозить в течение нескольких лет (с таможней это не проблема - аквариумные каналы поставок) и добавлять их в общий котел. Потомство будет здоровее. В Абрау басс прожил почти 90 лет!!!


Vielfrass пишет:

В принципе - согласен, если мы говорим в принципе о крупномасштабном заселении... Можно и по 500 штук запускать.


Алексей Шанин пишет:

Для начала нужен изолированный водоем, вроде свежего карьера. Желательно чтобы не было в нем других хищников-конкурентов. Кормовую базу можно развивать параллельно.


Уже раз писал и еще раз повторю - никаких акклиматизаций и вселений. Это запрещено всеми Правилами рыболовства для всех рыбохозяйственных бассейнов страны.
Внесете с окунем болезни/паразитов или его появление в водоемах приведет к деградации ихтиоценозов, не говоря уже об изменение кормовой базы - будете голову посыпать пеплом и рвать волосы. Да и административное воздействие будете оплачивать длительный период, забыв о рыбалке

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

Re: Все о ловле БАССА

SirFisher, приветствую! Спорить с таким законником как Вы, совершенно бесполезно, но вопрос имею, а как же эту проблемму решили в других странах, куда россияне ездят половить эту "больную и обвешенную паразитами" рыбу. Кипр, Италия, Португалия далеко не полная география исскуственного заселения большеротым окунем, или там люди другие, или законы не наши, или чиновники с ихтиологами отсутствуют?
http://www.topglobus.ru/skin/smile/s11945.gif

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

36

Re: Все о ловле БАССА

А я, почему то согласен с SirFisher. Может быть, потому, что в детстве увлекался ихтиологией  - биологией.
ИМХО - стрёмное это дело реки поворачивать и кукурузу в Сибири выращивать.
Есть, конечно положительные примеры (Гамбузия), но больше отрицательных (Ротан, Бычок, Колорадский жук).

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

37

Re: Все о ловле БАССА

Добрый вечер! Voljanin прав! Ротан очень яркий пример, из отрицательных. Приведу еще один пример. В Карелии, еще в нескольких крупных и глубоких водоемах водится очень редкий лососевый вид, Палья (разновидность гольца). И озеро на котором я живу (30 км в длинну и до 100 м в глубину) пока еще может, похвастаться этим редким видом. Но с каждым годом ее становится все меньше. И это связанно, на мой взгляд, с распространением корюшки. Как правило, практически все водоемы в Карелии соединяются так, что распространяется корюшка естественным путем. Палья в отличии от многих лососевых, нерестящихся в реках, мечет икру прямо в озерах и не охраняет ее, а корюшка в свою очередь крайне прожорлива. Вот такая грустная история, но это происходит без прямого участия человека. Басс, на сколько я знаю тоже очень агрессивен и выживает всех конкурентов. Но если его запускать в замкнутые водоемы, к примеру платники, то наверное вреда не будет, главное чтобы прижился!

Поделиться

38

Re: Все о ловле БАССА

Геннадий,
там вселение, также как и у нас, происходит после ряда мероприятий ветеринарного, рыбохозяйственного и прочего контроля. За самодеятельность - накажут.

torpu,
палия, являясь представителем лососевых, строит гнезда и закапывает икру. Корюшка (любая) - объект питания палии. Но если Вы пишете про зубатую корюшку - так она может питаться молодью палии. Но, например, в Магадании выедание азиатской корюшкой молоди лососей не велико.
Вероятно, есть иные факторы, приводящие к снижению численности. Например, увеличение численности миноги, уменьшение нерестовых площадей и т.д.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

39

Re: Все о ловле БАССА

Заселять открытые водоёмы Бассом наверно неправильно, а вот специальные, коммерческие думаю было бы очень даже хорошим решением. Половить эту рыбу многие захотели бы с большим удовольствием! Другое дело, что в нашей стране всё не предсказуемо, вот уже и пираньи выпущены в открытые реки и неплохо приживаются!

Team SPINMEDIA

Поделиться

40

Re: Все о ловле БАССА

SirFisher пишет:

палия, являясь представителем лососевых, строит гнезда и закапывает икру. Корюшка (любая) - объект питания палии. Но если Вы пишете про зубатую корюшку - так она может питаться молодью палии. Но, например, в Магадании выедание азиатской корюшкой молоди лососей не велико.
Вероятно, есть иные факторы, приводящие к снижению численности. Например, увеличение численности миноги, уменьшение нерестовых площадей и т.д.

Вероятно вы и правы, по поводу того что палья делает гнезда и закапывает икру не знаю, знаю что нерестится она на песчано-каменистых грядах (лудах). Основу ее кормовой базы составляет ряпушка, но и корюшка тоже, ее просто пока значительно меньше. Миноги там нет, нерестовые площади неизменны, возможно есть еще какие-то причины нам не ведомые. Ладно, тема-то про басса, поэтому вопрос: какие оптимальные условия для его обитания, температура, химия воды, кормовая база, темпы роста и пр.?

Поделиться

Re: Все о ловле БАССА

SirFisher, в недалекие советские времена у нас очень много водоемов было зарыблено семейством карповых (была такая программа накормить население рыбой),последнее время увеличилось колличество форелевых водоёмов,  мне очень интересно, самовольство или самодеятельность? И хозяевам хорошо, и рыболовам отлично.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

42

Re: Все о ловле БАССА

Геннадий,
как правило, согласованные действия по ведению спортивно-любительского рыболовства
Да и дорогая рыба - форель для самодеятельности, и, к тому же, ей условия для воспроизводства надо создавать. В обычном пруду она не воспроизведется самостоятельно

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

Re: Все о ловле БАССА

Увожаемые форумчане, очень интересно общаться в "прямом эфире", но давайте сами уберем свои сообщения не относящиеся к данной теме, зачем остальным читать наши ненужные диалоги.
С уважением!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

44

Re: Все о ловле БАССА

Корнев Геннадий пишет:

Увожаемые форумчане, очень интересно общаться в "прямом эфире", но давайте сами уберем свои сообщения не относящиеся к данной теме, зачем остальным читать наши ненужные диалоги.
С уважением!

Согласен, сорри!

Поделиться

45

Re: Все о ловле БАССА

А про Кипр то посоветуете?)

Поделиться

46

Re: Все о ловле БАССА

Посмотрел фильм К.Кузьмина ,про ловлю басса на Кипре!Очень впечатлило,так и зачесались руки,подержать эту рыбу на том конце лески!!! Прессинга на эту рыбу,как я понял там нет вообще и есть где разгуляться! Только вот ловля с лодок там под запретом.

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Поделиться

47 (2013-03-19 17:51:54 отредактировано BAF)

Re: Все о ловле БАССА

Клубный басс-турнир - Lake Eufaula (произносится Ю-фау-ла)
16-17 Марта
Лимит - 5 бассов в день.
Принимается большеротый (largemouth), пятнистый (spotted) басс от 36см

Очередной выезд нашего клуба, на этот раз в Алабаму ,на довольно известное озеро в мире басс-спорта. Lake Eufaula - это сцена для всевозможных бассовых представлений и полигон проверки своего уровня - для бассятников со всего мира.
Видео - Bass fishing Lake Eufaula

Через неделю здесь будет проходить чемпионат Джорджии от TBF Bass Federation Nation. Поэтому наши соревнования были еще и дополнительной тренировкой для ребят, кто сюда вернется через неделю. Озеро представляет из себя вытянутое с севера на юг водохранилище, максимальная глубина 30м, более глубокое в южной части и мелкое в северной, длина береговой линии 1000км. Погода 24-29 гр, во всяком случае в средней части Джорджии уже наступило лето, что сказалось на клеве, не успели на нерест и преднерест буквально на неделю, рыба уже отстаивалась и отдыхала.

PunBB bbcode test

День первый. Солнечная, ветренная погода.
Решаем ехать в северную часть, меньше прессинг, паралельно на озере проводилось несколько турниров, один из них на 150 лодок, да и местных было очень много.
Но даже проехав ~70км на север, постоянно попадали в ситуации, что кто-то уже ловил на точках, или облавливал прямо за нами.

Средняя часть озера.
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test

В этот день хорошо ловился басс на спиннербейты и безлопастники.
На кренки ловился басс по крупнее, техника ripping through grass, то есть продергивание кренка через водоросли и кувшинки, поклевка следует сразу как приманка освобождается от водорослей.

Spotted bass на Ko-man-chi 21гр
PunBB bbcode test

Большеротый на Jackall TN-70
PunBB bbcode test

Обследовали и закаулки, на возможное наличие рыбы на гнездах, но в таких местах рыбы уже не было.

PunBB bbcode test
PunBB bbcode test


День второй
Облачно, ветренно.
Ловили в преимущественно в северной части.
Флиппинг, питчинг пластиковых имитаций по окнам и сквозь траву.
Басс ловился поменьше.

PunBB bbcode test
PunBB bbcode test

В одном месте попали на стаю гибрида от килограмма и выше. Сильный басс! Ловился на Мегабасс 110-й.Вначале подумал, что попался большеротый килограма на 2-3, когда тот рванул метров на 10 в сторону. Когда в итоге подтащил к катеру, увидел что это гибрид - этот басс в зачет не идет.

PunBB bbcode test

Ловилась и щука, все как одна под копирку, в районе 50см. Клевала,  на  приманку - Оунер Юки Баг 11см
PunBB bbcode test

НЕ ХОДИТЕ В АФРИКУ ГУЛЯТЬ

Ни за что на свете не ходите в Африку, в Африку гулять!
В Африке большие злые крокодилы будут вас кусать,
Бить и обижать,- не ходите, в Африку гулять.
или специально для Дэна (den_krs)!

На озере живет довольно большая популяция аллигаторов, аллигаторы хоть и небольшие, максимальный размер до 4.5-5 метров, но купаться в озере ночью и вечером, скажем так не рекомендуют.

PunBB bbcode test
PunBB bbcode test

С одним произошел забавный эпизод. Шли вдоль травы на расстоянии метров 10-ти, как на фото вверху, напарник облавливал флиппингом правую сторону, когда заметили аллигатора греющегося на солнце, они близко не подпускают, и при приближении катера обычно постепенно опускаются в воду. Я ловил кренком Jackall Aska, в том месте как раз глубина была около метра. Забрасывал градусов на 30 левее относительно хода катера, какое же было мое удивление, когда крок незаметно прокрался под катером во время нашего движения, когда мы поравнялись перпендикулярно относительно его предыдущего положения в траве,  и я его зацепил кренком в районе правой задней ноги, так как вода мутная, я его не видел, и уже почти заканчивал проводку. Крок рванул моментально прочь, при этом выпрыгнул из воды от неожиданного зацепа. Хорошо, что фрикцион был ослаблен, и я не выронил в воду недавно купленный LXS70MH2. Напарник кричит - Cut the line (режь леску), сейчас все смотает и уйдет. Я говорю подожди, неохота Аску так было гейтору, как серьгу на память оставлять smile Развернули лодку проехав немного вперед. Удалось в итоге сдернуть, видно кожа у него толстая, и воблер не зашел глубоко.
А теперь снасть - "микроджиг" smile для их ловли - катушка-лебедка устанавливаемая на катере, леска - стальной трос, крючок - тройник в виде якоря, приманка - курица. Забрасывают, ждут, когда потянуло - тянут, потом контрольный выстрел из карабина или пистолета. Попасть непросто, и стрелять нужно только в мозжечок, крок обычно извивается и прыгает, бывает и в лодку запрыгивает, тогда соответственно все из нее выпрыгивают smile. Ждут до последнего, пока будет возможность для чистого выстрела.
Разыгрывается в лотерею только 450 лицензий в год в определенных местах для уменьшения расросшейся популяции, стоит гос лицензия 50 дол.  Ждать, чтобы ее получить нужно несколько лет.

PunBB bbcode test

А теперь результаты - я 13-й, напарник 8-й. Басса надо было ловить крупнее во второй день, что не получалось, по крайней мере у меня.

Catch-photo-release!

Поделиться

48

Re: Все о ловле БАССА

Владислав спасибо за очередной глоток экзотики !!!
(Ну и за внимание)
Фото супер!!!
Кроки воще полный зачет!

ЛОВЛЮ ВЕРЧЕНИЕМ - ОТПУСКАЮ БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ

Поделиться

Re: Все о ловле БАССА

Владислав, как всегда интересный и красочный отчёт!

Team SPINMEDIA

Отпускайте, хотя бы изредка, пойманную вами рыбу и тогда рыбалки завтра станут лучше, чем вчера.

Поделиться

50

Re: Все о ловле БАССА

Владислав респект большой тебе за отчёт!

Приманка будет ловить - если верить в неё!

Поделиться