1

Тема: Все о ловле БАССА

Всем привет! В этой теме хочется узнать , обсудить, все о ловле басса.
1) Страны , где можно расчитывать на поимку.
2) Сезоны (время года).
3) Чем(снасть) и на что (все приманки).
С уважением Илья.

Сайт ILIJA

Поделиться

Re: Все о ловле БАССА

Илья, приветствую!

Тема очень интересная. Я поклонник этой рыбы, при любой возможности стараюсь посетить страны где он есть. Хоть я и не профи в вопросе ловли этого хищника, но кое-какой опыт имею.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

3

Re: Все о ловле БАССА

Алексей ну как сказать , видел "монстра", ко торого вы взяли на Кубе , это что-то!
Если в тему этого топа: меня интересует летние месяцы на Кипре. Слышал мнение, что летом там можно пролететь. И если не трудно опишите свои снасти "на басса".
С уважением.

Сайт ILIJA

Поделиться

4 (2011-01-15 21:17:05 отредактировано Алексей Шанин)

Re: Все о ловле БАССА

Снасти в основном те же, что и на щучьей рыбалке с лодки. А вот многие оснастки сильно отличаются. Все же бас и сам по себе не похож на наших хищников. Даже, можно сказать, в нем присутствуют повадки и щук, и окуней, и судаков, и форели.
Самая универсальная оснастка для басса - техасская. Наиболее часто применяемая приманка - классический силиконовый червь, длиной 4-6 дюймов.
Каролина применяется на не сильно закоряженных местах и предает червю при проводке ползущее движение (на подводных съемках выглядит забавно).
Дроп-шот и его варианты это, своего года, поисковики рыбы. Эта оснастка что-то вроде вездехода. Чаще всего теряется на зацепе груз, а не приманка. Сам же груз можно добавить в оснастку без перевязываний и всего за пару секунд.
Вэйки. Для меня эта оснастка была долгое время не понятной, пока Сергей Титов (фанат басса) не объяснил как ее использовать. Когда стал все делать более плавно - тут же поймал басса под 2 кг. Сергей разозлился, дело было на соревнованиях. Тем более он на тот момент был с нулем. Но смысл этой оснастки с том, что червь насаживается поперек на специальный крючок и утяжелители никакие не используются. После заброса приманка свободно падает. Когда она достигает желаемого горизонта, начинается проводка очень плавными потяжками. Такая ловля оправдана на локальных усастках водоемов.
Воблеры, попперы и спиннербэйты используются практически так же как их применяем мы. Но с одним нюансом - скорости проводки с среднем заметно выше.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

5

Re: Все о ловле БАССА

Алексей когда лучше ехать на басса на Кипр чтоб не зря потерять время?Заранее спасибо! Я слышал что у нас в Новоросе на каких то прудах есть бас,правда ли это?

Поделиться

Re: Все о ловле БАССА

Был когда-то в озере Абрау. В платниках его пока нет. На Кипр я не летал уже почти два года, но с рыбой там грустновато, во много раз хуже чем раньше. А так - хорошо март, апрель, май и октябрь, ноябрь. В декабре активность ниже, но начинают чаще попадаться крупные бассы.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

7 (2011-01-16 19:23:50 отредактировано Vielfrass)

Re: Все о ловле БАССА

Бывало, что басса и не так далеко от Москвы ловили, но - это единичные случаи... Основной ошибкой в попытке акклиматизации басса было то, что брать его надо было с Японии или Канады, а взяли из какого-то более теплого штата США. А на платниках его скорее всего не будет. По двум причинам. Я с этим недавно столкнулся, когда начал подготовку к оформлению своего платного хозяйства.
1. Стоимость вылова и доставки неприлично высока, тем более, что для платной рыбалки необходимо запускать уже взрослых особей, а не молодь на вырост... Но и это не основное!
2. Победить таможню и ветконтроль при перевозке значительных объемов живой рыбы без соответствующих распоряжений определенных министерств - СЛИШКОМ дорого...

Так что - увы, но басс нам пока не грозит, хотя мечта остается...

Поделиться

Re: Все о ловле БАССА

Пункт 2 - главная проблема. Но для начала можно было бы привезти 150-200 мальков. Они через 2-3 года дадут очень большой приплод. Желательно, по 150-200 мальков завозить в течение нескольких лет (с таможней это не проблема - аквариумные каналы поставок) и добавлять их в общий котел. Потомство будет здоровее. В Абрау басс прожил почти 90 лет!!!

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

9

Re: Все о ловле БАССА

В принципе - согласен, если мы говорим в принципе о крупномасштабном заселении... Можно и по 500 штук запускать.

Поделиться

Re: Все о ловле БАССА

Для начала нужен изолированный водоем, вроде свежего карьера. Желательно чтобы не было в нем других хищников-конкурентов. Кормовую базу можно развивать параллельно.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

11

Re: Все о ловле БАССА

Алексей а в летние месяцы-пролет по бассу?

Сайт ILIJA

Поделиться

12

Re: Все о ловле БАССА

Алексей Шанин пишет:

Для начала нужен изолированный водоем, вроде свежего карьера. Желательно чтобы не было в нем других хищников-конкурентов. Кормовую базу можно развивать параллельно.

Вроде есть такое... надо думать.

Поделиться

13

Re: Все о ловле БАССА

Vielfrass если пойдете на такое благое дело -приедем в гости!!!

Сайт ILIJA

Поделиться

14

Re: Все о ловле БАССА

ILIJA пишет:

Vielfrass если пойдете на такое благое дело -приедем в гости!!!

Да я с радостью, тем более, что и моя мечта :-) Сложно, конечно, но посмотрим...

Поделиться

15

Re: Все о ловле БАССА

Главное рыбу не есть и не допустить попадание ротана(много озер загнулись).:)  smile

Сайт ILIJA

Поделиться

16

Re: Все о ловле БАССА

ILIJA пишет:

Главное рыбу не есть и не допустить попадание ротана(много озер загнулись).:)  smile

Согласен... А ротан - чудовище :-)) Русский басс. Довелось разок поймать чудовище на 560 граммов. Пасть такая - басс отдыхает :-) У одного знакомого еще более крутой экземпляр - 830 гр.

Поделиться

17

Re: Все о ловле БАССА

Доводилось тоже один раз на пол кг выдирать из травы (с открытой пастью) -жесть.

Сайт ILIJA

Поделиться

Re: Все о ловле БАССА

В летние месяцы я ловил только в Хорватии. Активность нормальная, но это не жаркая страна. Климат на том озере около Загреба чуть холодней чем в Краснодарском крае (у них стабильно два месяца стоит лёд). В жарких летом не ловил, но по отзывам всё хорошо. Бассу лучше жара чем холод, не как нашим рыбам. wink

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

19

Re: Все о ловле БАССА

Алексей спасибо, не хочу загадывать, но на Кипр летом планирую.

Сайт ILIJA

Поделиться

Re: Все о ловле БАССА

Будьте готовы, что будет жарко как в пустыне. smile

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Все о ловле БАССА

В разделе "Статьи" на сайте появились несколько моих ранее опубликованных статей. Одна из них посвящена ловле басса, точнее, отчет о поездке на Кубу в феврале 2009 года.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Все о ловле БАССА

Леха приветствую!!!! посмотрел Басса на 4.100.  это нечто. я ловил окуня на 1.200 так адриналину хапнул по полной.   разделяю твой восторг!!!!!!!!!!!

Поделиться

Re: Все о ловле БАССА

Я полон решимости и желания этот рекорд побить в этом году. Шансов, как минимум, будет несколько.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Все о ловле БАССА

Алексей!!!! мы с тобой.Желаю тебе больше рекордов !!!

Поделиться

25

Re: Все о ловле БАССА

Интересно бы было половить Басса!!!Как в одной передаче, сказал Сергей Титов,что басс это такая рыба,которая даже с большой глубины,за секунды может выйти на свечки!!!Думаю там адреналин с ушей аж льет))))

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Поделиться